Рядовая медицинская фантастика

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Последнее время мы так часто вспоминали о нищете наших больниц и унизительной зарплате врачей, что невольно экономическую ситуацию перенесли на все наше здравоохранение. Даже образованные люди стали безнадежно вздыхать - мол, зачем к врачам обращаться, все равно ничем не помогут. А медики между тем, не афишируя своих достижений, на самом деле творят чудеса. Недавно позвонил в редакцию Борис Сухоручкин: “Можно через газету поблагодарить врачей Сотниченко и Нагорного из “тысячекоечной”? Они сделали мне уникальную операцию, на такое решаются не многие хирурги в мире”. Когда все заканчивается благополучно, люди редко звонят, чаще берутся за телефонную трубку в случае беды. И все же к нам просочилась информация о том, что во Владивостоке стали с успехом применять какой-то удивительный метод лечения, который способен вернуть к жизни чуть ли не обреченного человека.

Приподняли и отодвинули крышку гроба

В одном из наших городков произошла страшная автокатастрофа. Две недели боролись врачи за жизнь 19-летней девушки, но ушиб головного мозга, кровоизлияние, переломы таза и бедер, сепсис и присоединившаяся тяжелейшая пневмония почти не оставляли надежд на ее спасение. Вертолетом санавиации беспомощную, едва цепляющуюся за жизнь, ее доставили в краевой центр анестезиологии и реаниматологии. И уже через неделю стало понятно, что девушка будет жить. Правда, оставалось сомнение, сможет ли она в дальнейшем самостоятельно передвигаться. Однако прошло время - бегает, работает, живет в нормальном сумасшедшем ритме современного человека и очень редко вспоминает о том ужасе, что пришлось пережить. Чудо? Фантастика? Нет, просто достижения современной медицины. Как говорит доктор медицинских наук Григорий Смирнов, возглавляющий центр: “У нас теперь есть метод лечения, который способен приподнять и отодвинуть крышку гроба”.

Сам по себе этот метод лишь часть направления, называемого эфферентная медицина. Он постоянно совершенствуется и невероятно перспективен. Ученые и практические врачи воплотили в жизнь идею, считавшуюся несколько десятилетий назад абсурдной. Почему, задались они вопросом, нельзя научить правильно реагировать на болезненную агрессию кровь пациента, обрабатывая ее вне организма? Название этот метод получил мудреное, понятное лишь тем, кто в совершенстве владеет современным “птичьим” языком врачей, - экстракорпоральная фармако-иммунологическая коррекция. Суть же сводится к тому, что у больного берут примерно 500 мл крови и помещают ее в специальный аппарат, в котором кровь делится на составляющие. В одну часть, так называемую белую кровь, вводится препарат комплекса цитокинов - лейкинферон. Потом все вновь смешивается, и “отремонтированная” кровь возвращается пациенту. “Исправленные” клетки разносят необходимую информацию по всему организму. Еще 10 лет назад о таком “ремонте” человека даже мечтать не приходилось, тем более нам, живущим на окраине. Поддержка в приобретении оборудования, оказанная краевой администрацией, - это как раз тот случай, когда деньги налогоплательщиков потрачены не зря. Даже один на весь край, такой аппарат способен спасти множество жизней. Поэтому врачи, работающие с “Бакстером”, считают его подарком судьбы. В данном случае произошло счастливое сочетание возможностей зарубежной техники с разработками отечественных ученых.

Любое новое лекарство или метод лечения разрабатывается многие и многие годы, на исследования затрачиваются колоссальные средства, и еще несколько лет необходимо потратить на то, чтобы препарат прошел клинические испытания. Профессор, доктор биологических наук, академик РАЕН Владимир Кузнецов, возглавляющий лабораторию препаратов интерферона Института эпидемиологии и микробиологии им. Н. Гамалеи, всю жизнь занимается созданием лекарств, способных противостоять вирусной инфекции. За это эксперт Всемирной организации здравоохранения Кузнецов был назван человеком года. Среди разработанных в его лаборатории препаратов есть и тот самый комплекс цитокинов, что назвали лейкинфероном. Если попытаться образно представить это уникальное средство, можно сказать, что оно - как набор слов, с помощью которых общаются защитники нашего здоровья: макрофаги, лимфоциты и нейтрофильные фагоциты. Примерно так описала мне действие чудо-препарата доцент кафедры патологической физиологии с иммунопатологией ВГМУ Елена Маркелова.

Этот уникальный препарат, хоть и не является панацеей от всех бед, может использоваться не только в экстренной медицине, но и для лечения обычных “простудных” заболеваний, а также тогда, когда у нас не хватает защитных сил для борьбы с “агрессором”. Родители, к примеру, знают, что стоит повести ребенка в детский сад, как он начинает недомогать. Это происходит потому, что каждый малыш носит в себе свой ассортимент инфекционных агентов. Дети, обмениваясь этими агентами, заболевают. Иммунную систему в данном случае отечественный препарат способен укрепить. Как рассказали специалисты, он незаменим и в роддомах. Всего две-три инъекции лейкинферона позволяют снизить инфекционную заболеваемость новорожденных в четыре раза.

Есть пророки в своем отечестве

В течение нескольких лет наш народ бредил “заграницей”: продукты, товары, лекарства, лечение - все за “бугром” лучше. Постепенно разобрались. Выписавшаяся недавно из больницы знакомая сказала: “Нашим врачам памятники ставить нужно, они чудеса творят”. Пока сам с этим не столкнешься - и не догадываешься, какие у нас кудесники трудятся. Мало того, что уникальные операции делают, так еще и при хроническом безденежье умудряются внедрять новые методики лечения, создавать чудо-препараты. Это ли не фантастика?