Торгуй, баба, торгуй, дед...

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В последнее время среди пенсионеров Владивостока растет недовольство действиями городской администрации, которая, на их взгляд, запрещает пенсионерам и безработным торговать на улицах и тем самым лишает их возможности выживания. На самом деле, разъясняет пресс-служба администрации, в городе активно наводится порядок в уличной торговле, который никак не ущемит интересы малообеспеченных.

22 марта этого года вышло постановление “О ликвидации стихийной торговли в г. Владивостоке”. Ни для кого не секрет, что неорганизованная уличная торговля представляет собой питательную почву для разного рода нарушений и откровенных злоупотреблений. Как правило, она осуществляется без всяких документов и сертификатов, без соблюдения санитарно-эпидемиологических требований. Скопления нелегальных ларьков создают серьезные препятствия для движения городского транспорта, ставят под угрозу безопасность водителей и пешеходов, яркий пример чему - площадь Луговая.

Безусловно, действия городских и районных властей по обузданию стихийной торговли серьезно ущемляют интересы тех коммерсантов, владельцев незаконных киосков и палаток, которые наживают немалые деньги на сбыте самопальной водки и другой сомнительной продукции, но никак не пенсионеров. Совсем наоборот. Действует постановление городской администрации, в котором главам районных администраций предписывается выделять 15 процентов торговых мест всех торговых площадок пенсионерам, инвалидам и ветеранам для бесплатной торговли. В каждом из районов города вполне достаточно обустроенных торговых площадей, где пенсионеры могут бесплатно торговать, при этом, что немаловажно, будет обеспечено соблюдение всех санитарных требований.