Текущий ремонт протекающих крыш

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Во Владивостоке с его сырым климатом, дождями, туманами и практически 100-процентной влажностью в течение лета за крышами нужен особо тщательный пригляд. Увы, кровли годами не ремонтировались, несмотря на сотни жалоб, которыми завалены городская и районные администрации. Однако с приходом к руководству городом новых людей ситуация начала меняться - администрация Владивостока заключила договор с известной компанией “ВладИтал”, а главное - на капитальный ремонт запланировано выделить 30 млн. рублей, и еще по 500 тысяч получил каждый район на текущие работы. Более подробно об этом - в интервью с заместителем главы администрации Владивостока Владимиром ЖИТКОВЫМ.

- Сейчас более 700 крыш нуждаются в капитальном ремонте. В основном это мягкие кровли, для приведения которых в порядок нужны битум, рубероид, другие материалы и громадные денежные затраты. Администрация не стала закрывать глаза на острейшую проблему и приняла решение о финансировании этих работ. 30 млн. рублей хватит на то, чтобы отремонтировать первые 200 кровель, в районах смогут произвести текущий ремонт 70-80 крыш. Сразу все сделать, естественно, невозможно, поэтому определена программа-минимум.

- Кто определял этот минимум и решал, какими домами заняться в первую очередь?

- Прежде всего сами жители своими жалобами и заявлениями. Отобраны дома, где происходили пожары из-за замыкания электропроводки, здания, в которых заливаются все квартиры верхних этажей. Организует и контролирует работу управление муниципального заказа по жилищно-коммунальному хозяйству городской администрации.

- Скудный городской бюджет - что тришкин кафтан. Откуда деньги взялись?

- Во-первых, из общих поступлений в городскую казну, из всех источников финансирования. Во-вторых, из средств, поступающих за оплату содержания и ремонта мест общего пользования жилых зданий. К местам общего пользования относятся крыши и технические этажи, подвалы, системы отопления, водоснабжения и инженерного обеспечения, лестничные площадки и прилегающие к дому дворы. К сожалению, жильцы зачастую вычеркивают эту графу в квитанциях. Надо понять, что накопление этих средств позволит финансировать работы, в том числе и по ремонту крыш. Не будем платить - загоним себя в угол, усугубим проблему, ведь из-за аварийной кровли весь дом разрушается. Поэтому я бы просил всех жителей Владивостока серьезнее отнестись к этому виду платежей.

Что ж, ремонт крыш - хорошая новость. Но и это не все. О некоторых изменениях в системе жилищно-коммунального хозяйства краевого центра рассказывает начальник отдела капитального ремонта и сметной документации управления муниципального заказа по жилищно-коммунальному хозяйству администрации Владивостока Геннадий Аржадеев:

- Согласно требованиям реформы, которая началась в 93-м году, все отношения, регулирующие жилищные вопросы, должны строиться на договорной основе. Однако лишь в этом году администрация смогла заключить договоры на техническое обслуживание и текущий ремонт жилья со всеми жилищно-эксплуатационными предприятиями. Теперь, чтобы заменить кусок трубы, сделать профилактику в электрощитах, поставить латку на кровле (обычно в районе ливневки), замазать течь, достаточно обратиться с заявлением в свое домоуправление или в муниципальное производственное жилищное ремонтно-эксплуатационное предприятие. Отказать жильцу не имеют права, так как эти обязанности определены условиями договора.

Что касается капитального ремонта мест общего пользования жилых зданий, администрация Владивостока должна обеспечить его как организационно, так и финансово. Задача непростая, ведь у нас на контроле находятся сотни жалоб, по которым необходимо принимать срочные меры. В настоящее время “ВладИтал” заключил договор о сотрудничестве с Хабаровским картонно-рубероидным заводом на поставку более добротного по сравнению с традиционным рубероидом кровельного материала. Вагоны со стекломастом уже прибыли, и рабочие приступили к работе на первых объектах. Только непогода и непредвиденное прекращение финансирования могут внести поправки в наши планы.