Путешествие “Петрушек”

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В театре кукол - горячая пора. О закрытии сезона здесь пока и не помышляют, ведь каждый день кукольников ждут в школе или детском саду, вот-вот наступит сезон отдыха в загородных лагерях. Прибавьте еще воскресные спектакли в самом театре... Но и это не все.

Недавно часть труппы вернулась из Дальнереченского и Красноармейского районов, куда возила спектакль “Петрушки-интернешнл”, интересный и взрослым, и детям. Также Виктор Бусаренко представил свою книгу “Сундучок Мельпомены”. На первый взгляд, в таком “маршруте выходного дня” нет ничего выдающегося, но сегодня действительность такова, что многие дети - ни разу в жизни! - не бывали в театре, и приезд краевого театра кукол стал для них настоящим событием.

А для театра событием станет участие в 10-м ежегодном международном фестивале кукольных театров, который пройдет в Сеуле летом. Наш театр кукол станет его участником в 5-й раз и представит все то же музыкальное, синтетичное по жанру, веселое шоу “Петрушки-интернешнл”, благо, спектакль благосклонно принимают не только во Владивостоке. В январе “Петрушкам” аплодировали зрители Ниигаты.

Продолжается и подготовка к 60-летнему юбилею театра, который планируют отметить в начале следующего сезона. Откроет его кукольный премьерой бессмертной и любимой детьми сказки С. Маршака “Кошкин дом”. Также осенью юные зрители увидят новую постановку “Царевна-лягушка”.