Станет ли явью виноградная сказка Валерия Гечу?

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В представительство краевой газеты "Владивосток" в Большом Камне обращаются с самыми необычными предложениями или просьбами. Так и я восприняла поначалу визит мужчины, обратившегося ко мне с весьма странным вопросом:

- Это что?

Хотя я не биолог-ботаник, но лозу винограда признать смогла сразу.

- Такой лозе стоит памятник в самом центре Парижа. Вот откройте книжку на странице 47, - и протягивает мне видавшую виды книгу автора Лебедевой о выращивании винограда в Приморье. - Я мечтаю своими лозами украсить улицы Большого Камня, чтобы люди могли радоваться при виде великолепных гроздьев, а детишки бесплатно лакомиться виноградом.

Беря во внимание утопичность мечты, поскольку знакома с повадками наших детишек, да и взрослых "шалунов", проникаюсь любопытством к автору грандиозного проекта озеленения.

- Я уже многим коммерсантам предлагал возле своих магазинов сделать виноградные аллейки. Боятся, что возни много, обрывать будут. Во-первых, я говорю, что готов посадить лозу своими руками. Во-вторых, обычно в таких заведениях охрана есть, пусть присматривают. Постепенно люди привыкнут и безобразничать не будут. Кстати, во многих южных городах России, Молдавии, Украины абрикосы, черешни, яблоки, растущие вдоль улиц, - явление обычное. Почему бы нам не попробовать? - вопрошает гость.

Привязанность Валерия Гечу к нежной солнечной культуре понятна - он вырос на благодатной земле Молдовы. Разведением винограда занимались его деды, отец, да и он сам до приезда в Большой Камень. Да и из тех 20 с небольшим, что живет на окраине России в Приморье, 15 лет отдал Валерий любимому делу.

- Мой виноград многим большекаменцам знаком, - продолжает Валерий Васильевич. - Я соседям по даче предлагаю - берите, сажайте, всем, чем могу - помогу. Некоторых пугает то, что плоды их трудов будут сорваны чужими руками. На этот счет у меня есть хорошее наблюдение: если хочешь что-то иметь на дачном участке, сначала посади это у соседа. Я начал заниматься этим делом, поспорив с тестем. Он говорил, что невозможно вырастить виноград, привезенный из Молдавии, на приморской земле. Я дал ему с десяток черенков "изабеллы", а у его соседа посадил лозу сам. Там они и дали рост, а у тестя вымерзли. Я доказал, что при умелом уходе за лозой все возможно. Конечно, первые годы были и у меня промахи, но cдаваться не в моих правилах: семь лет ушло на изучение литературы по выращиванию винограда в местных условиях и воплощение полученных знаний на своем дачном участке. Не обошлось и без собственных изысканий, экспериментов. Пришел к выводу, что североамериканский вид "изабелльных" сортов прекрасно растет на приморской земле: выдерживает достаточно низкие температуры, неприхотлив в уходе.

Валерий Васильевич подробно посвящал нас в таинство возделывания винограда, а затем разговор перешел на вкусную и приятную тему: производство в домашних условиях основного продукта виноградарства - вина. Судя по всему, наш собеседник и в этом вопросе большой специалист.

- Насколько я понимаю, "изабелла" - это как раз тот сорт, что идет на производство знаменитых молдавских вин...

- Совершенно верно. Если вы хотите приготовить дома хорошее вино, нужно помнить простое правило: если кладешь в вино сахар - будет алкоголь, если нет - ценное лекарство, улучшающее кровь. От настоящего вина (если это не портвейн или другие крепленые напитки) голова остается светлой, но ноги при этом не идут - этим определяется качественное молдавское вино.

- Сейчас на прилавках магазинов появилось большое количество молдавских красных вин, стоимость которых колеблется от 40 до 100 рублей. Как можно отличить настоящее вино от подделки?

- Хорошее вино должно держать вкус на языке до 30 минут. Если это не так или вкус вина легко перебивается сигаретой, перед вами суррогат. Опять же если после первого бокала вас "повело", значит, вам не повезло с вином.

Под занавес беседы гость редакции подарил нам лозу, подробно рассказал и показал, что и как с ней делать. Прощаясь со случайным знакомым, оказавшимся общительным и довольно необычным собеседником, мы спросили, как его найти при случае.

- Да на рынке у любого спросите "молдаванина", вам покажут, а по имени-фамилии могут и не знать. Всем помогу.

- За деньги?

- Лозу задаром даю, а совет - 20 рублей. Да и это не всегда. Если вижу, что человек действительно хочет вырастить виноград, почему бы не помочь. Главное, чтобы людям на пользу, а деньги сами придут. Правда, жена моя (смеется) иного мнения. Землю под виноград не дает. Для нее, как и для многих приморцев, картошка - главный "фрукт".

P.S. Когда готовился этот материал, удалось узнать у большекаменских старожилов любопытный факт: улица Ленина, бывшая главной в некогда небольшом, уютном поселке, заканчивалась аллеей, выводившей прямехонько на морской берег, а главной достопримечательностью этой аллеи были нависавшие над ней дугообразные шпалеры с диким приморским виноградом, который можно было запросто попробовать.

И, кто знает, может, задумка нашего нового знакомого насчет виноградных насаждений в городе не столь уж утопична - зависит-то все в конечном счете от нас самих. Тем более что прецедент, оказывается, был.