Зараза к заразе пристает

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Как эпидемическую вспышку расценивают врачи городского центра санэпиднадзора ситуацию во Владивостоке с туберкулезом. Причем число больных тяжелой формой увеличилось за последнее время на 22 процента. Чаще стали фиксироваться и летальные исходы.

Во Владивостоке зарегистрированы формы заболевания чахоткой, не встречавшиеся со времен Великой Отечественной войны

Изменились не только социально-экономические предпосылки, способствующие росту инфекции, но и сам возбудитель. Специалисты центра считают, что он стал коварнее, приспособился к лекарственным препаратам, ранее губительным для него. Возвратились некогда искорененные формы заболевания, не встречавшиеся со времен Великой Отечественной войны. Во Владивосток вернулась скоротечная чахотка, причем за год число заболевших этой молниеносной и сложной формой туберкулеза возросло почти в два раза.

Ежегодно выявляются свыше 400 новых больных. Из них половина представляет опасность для окружающих. На учете в противотуберкулезных диспансерах в настоящее время находится более 2000 человек - разносчиков активных форм инфекции. Однако число больных на самом деле значительно больше, поскольку не все люди (особенно из групп социального риска) проходят обследование и дальнейшее лечение.

К сожалению, все чаще начинают болеть и дети. В прошлом году этот показатель увеличился еще на 68,6 процента. Причем заражаются они в раннем возрасте, уже к шести-семи годам многие малыши получают эту опасную болезнь. Зато благодаря прививкам новорожденных во Владивостоке уже пять лет не было случаев туберкулезного менингита.

Определить туберкулез у ребятни можно с помощью туберкулинодиагностики. Эта проба Манту не является прививкой, а служит тестом для врача, с помощью которого он судит о наличии или отсутствии иммунитета, об инфицировании микобактериями туберкулеза обследуемого организма.

У взрослых можно выявить туберкулез только с помощью флюорографического обследования. Тот, кто этого не делает, а также отказывается от прививок, сильно рискует заразиться. Ведь от этой болезни трудно уберечься. Она распространяется при кашле и чихании, при громкой речи с выделением капелек мокроты и бронхиальной слизи. Заражение может наступить при вдыхании пыли, при использовании белья или посуды больного человека. В нынешних условиях окружающей среды возбудитель сохраняется довольно длительное время.

И последнее, на что обращают внимание специалисты центра санэпиднадзора. Туберкулез перестал быть социальной болезнью. Его все чаще подхватывают представители благополучных слоев населения, в том числе и медики.