В гостях у “Сказки”

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Цирк - всегда большой праздник и для детей, и для взрослых. Первые от души смеются над шутками клоуна, вторые - отдыхая от суеты, вспоминают детство. Приезда новой труппы с нетерпением ждут, спешат за билетами. И грустят, когда цирк уезжает.

Но с нами остается “Сказка”. Так называется образцовый цирковой коллектив, единственный во Владивостоке, где можно выучиться “на циркача”. Его руководитель Валентина Дорохова сама родилась в семье цирковых артистов и впервые вышла на сцену в четыре года.

Предложение создать собственную студию Валентина приняла с энтузиазмом. На первый сбор в краевой центр народной культуры пришли 500 человек, из которых Дорохова отобрала 100. С тех пор прошло много времени - в этом году “Сказка” отпразднует свой 17-й день рождения. Коллектив гастролирует по Приморью, выступает в детских садах и лагерях, в домах для ветеранов. “Сказку” ждут везде - не каждый день увидишь номер “Воздушные гимнастки”, “Веселые акробаты”, “Восточный иллюзион”, всего программа включает более 20 номеров.

Конечно, сегодня, как и всем подобным коллективам, цирковой студии непросто. Реквизит, костюмы, оформление зала, а иногда и само представление зависит от спонсоров - “Сказка” в основном работает бесплатно. Но талантливые юные артисты Елена Булах, Виктория Бирюкова, Татьяна Миронова, Михаил Гончаров, Андрей Стороженко и их неунывающий руководитель придумывают все новые номера. А значит, “Сказке” быть.