Что оставит школьник школе?

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Школа горняцкого поселка Светлогорье, что в Пожарском районе, обычная и все же выгодно отличается от многих других. Почти все стены коридоров двух школьных этажей и вестибюля украшены изумительными резными, по дереву, панно. И что примечательно особо: ни одна из этих прекрасных липовых досок, с вырезанными на них зверушками, сказочными сюжетами не попорчена озорной ребятней, не поцарапана, не испачкана, не исколота.

А секрет, оказывается, прост: все это богатство создано руками самих ребят. Здесь почти все мальчишки с пятого по 11-й класс и некоторые девчонки после седьмого (для этого дела нужна достаточная сила в руках) занимаются резьбой в небольшом школьном цехе. Под руководством преподавателя технического труда Аллы Потаповой они освоили технику почти всех видов резьбы по дереву: плоскорельефную, барельефную, контурную, прорезную, скульптурную, геометрическую, ручную и токарную, корнепластику. Руками ребят сделаны полочки и подставки для цветов, резные лавочки для столовой, оформляются учебные залы по предметам.

Алла Константиновна, человек несомненно талантливый, обладающий природным даром видеть прекрасное в обыденном, в Светлогорье живет сравнительно недавно, а резьбой по дереву занимается уже 20 лет. Приехала сюда из Улан-Удэ уже сложившимся мастером, даже выставку своих работ успела сделать за границей - это когда четыре года работала с мужем в Монголии. Сейчас продолжает учебу в педагогическом университете искусств, стала заниматься еще и живописью и мечтает этим же увлечь своих ребят.

Как это важно - учить ребят не только полезному, но и доброму делу, которое наверняка востребуется за школьным порогом. Как бы подтверждая это, Алла Константиновна с удовлетворением говорит, что ее наука уже некоторым ребятам пригодилась в жизни: “Двое наших ребят, один из них - мой сын, служат в армии. Пишут: пригодилась резьба по дереву. Командиры позволили им украсить помещения части своими художествами. Ребята говорят, легче и интереснее служить”.

Что получает ученик в школе - понятно. А вот обратная связь - от ученика к школе... Каким запомнит школа его и запомнит ли? В небольшом педагогическом коллективе, которым руководит Нина Чиркова, задумались над этой довольно интересной проблемой уже давно. Не остались в стороне и родители учеников: помогли раздобыть или изготовить необходимые инструменты и станочки, руководство рудника обеспечило снабжение нужными материалами, в том числе ценной липой. И дело пошло.

Как-то само собой сложилось, что каждый выпускной класс стал оставлять школе память о себе. Одни - большую композицию на темы экологии и охраны природы: целая галерея с рельефным изображением обитателей Уссурийской тайги - с непременными красавцами тигром и изюбром. Другие - панно по мотивам русских народных сказок, третьи взяли сюжеты из древних былин.

- Будущие выпускники еще в девятом классе выбирают для себя тему и потом воплощают ее в реальные картины, - рассказывает Алла Потапова. - Вот сейчас в работе большое панно с изображением фрагмента знаменитой битвы на Куликовом поле: поединок русского воина Пересвета с монгольским богатырем Челубеем. Думаем над исторической композицией - с древнейших времен до наших дней. Будет целая галерея российских орденов и медалей...

Интересные планы у школьного учителя и ее учеников. И я уже видел часть сделанного. Например, искусно вырезанный из липовых досок чуть ли не метрового диаметра и покрытый золотой краской герб Российской Федерации: двуглавый державный орел с Георгием Победоносцем на коне, разящим недругов копьем, в центре.

Могли бы ребята делать и многие просто практичные вещи: сувениры и предметы быта - на продажу. Это, конечно же, очень помогло бы самой школе материально. Да нет пока таких покупателей. Может, потому что не знают о юных мастерах из Светлогорья? Делали, правда, в Лучегорске ребята выставку своих работ, да ее, к сожалению, никто не заметил - ни представители культуры и властей, ни хотя бы местная пресса...