Рекордный улов

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Объявив конкурс “Рекордный улов”, мы все больше убеждаемся, что, несмотря на все прелести цивилизации, крупную рыбу из рек Приморья и Хабаровского края все-таки не вытравили. И иной раз на крючки счастливцев попадаются такие выдающиеся экземпляры, что просто оторопь берет.

Вот, например, житель г. Лесозаводска Алексей Минин умудрился вытащить из реки Уссури сома-великана весом аж в 24 кг. Поставил он, значит, поставок, наживил его болотным вьюном, а поутру вернулся за добычей. Но вот только снасть с этого места куда-то исчезла. После долгих поисков Алексей обнаружил свой поставок в глубине речного залива. О борьбе с сомом рыбак скромно умалчивает. Просто пишет, что “была схватка”. И, естественно, в этой схватке Алексей победил, о чем и свидетельствует эта фотография.

А Сергей Маковецкий, проживающий в селе Монастырище, большой любитель “охоты” на тайменя. “Каждый год, - сообщает он в письме, - выезжаем с братьями в середине ноября на приток Амура - реку Тунгуску (Хабаровский край). Живем там в землянке дней десять. Ловим на блесну щук, ленков и, конечно, тайменей. Вместо лески у нас тросик. Или плетем из трех “единиц” косичку, так как обычную леску таймень просто рвет. Этого тайменя, что на фотографии, поймал мой брат - Александр Иванович. Причем экземпляр не самый большой - всего 27 кг. Просто в тот момент наготове оказался фотоаппарат”.

Что ж, остается только порадоваться за этих претендентов на победу в нашем конкурсе и ждать новых писем о рыбацком фарте от читателей газеты “Владивосток”. Но хотелось бы заметить: конечно, в южных морях водятся очень крупные рыбы, но мы будем отдавать предпочтение тем, кто ищет свою удачу именно в дальневосточных водах. И еще одна просьба: пожалуйста, описывайте более подробно сам процесс лова. Ведь на вашем примере будет учиться многотысячная армия приморских рыболовов.

Ну а победителям, которые определятся в июле, в день рождения газеты “Владивосток”, будут вручены очень приятные, а самое главное - очень полезные призы. Так что пишите нам по адресу: 690600, г. Владивосток, ГСП, Народный пр., 13. Только не забывайте делать на конвертах пометку - “Рекордный улов”.