Мы сгораем не на работе, а за обедом

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

По-настоящему здоровых людей среди нас - единицы. По словам главного врача санэпиднадзора города Находки Нины Трачук, это подтверждает статистика последних лет. Все взаимосвязано: образ жизни, структура питания, экологическая обстановка, стрессы на работе или из-за ее отсутствия

Смертность в городе уже давно превышает рождаемость. Медики признаются, что в значительной мере растет число инфекционных заболеваний. И, кстати, все тот же социальный уклон: самые массовые болезни - те, что поражают органы дыхания, на втором месте - травмы, а уж затем наше напряженное время заставляет нас болеть нервными недугами.

В городе грязная водопроводная вода - стало больше кишечных заболеваний. Увеличивается уровень загрязненности водоемов, особенно в черте города. В нынешнем месяце автору этих строк довелось побывать в бухте Прозрачной. В прибрежной полосе и на донном слое самого, пожалуй, популярного в городе пляжа остались следы мазута, пришедшего сюда с противоположного берега залива Восток. Теперь эту бухту Прозрачной можно назвать лишь с большой натяжкой.

Впервые после 10-летнего перерыва, сообщили врачи санэпиднадзора, в портовый город из других регионов проникла малярия, оттуда, где так называемые региональные войны заставляют людей уезжать в поисках лучшей доли.

А теперь о том, что у нас на столе. При показной видимости некоего изобилия, мы многого не можем себе позволить. И, как говорится, каков стол, таков и стул. Тут нужно иметь желудок луженый, железные нервы, отличные почки. Покупаем продукты на рынке, где расцветает хваленый и одновременно недоразвитый средний и малый бизнес.

Согласно анализу находкинских медиков приток в торговлю и сферу общественного питания неспециалистов, отсутствие достаточного количества крытых рынков, холодильных установок и обычное мошенничество стали причиной многих нарушений. А потом эти “нарушения” мы будем есть. Тут тебе и сальмонелла, и ботулизм, и просто черви, как на “Потемкине”.

А то и просто калорий не хватает. Разве можно старому человеку, например, полноценно питаться на 250 рублей в месяц? Люди стали меньше употреблять молочных продуктов, мяса, масла, овощей. На какие шиши? В рационе большинства населения преобладают хлеб, картофель, крупы, макароны. Врачи утверждают, что это ведет к снижению иммунитета, росту самых разных болезней. Если мама плохо питается, возможны серьезные осложнения у новорожденных, а больные дольше задерживаются в стационарах.

По словам сотрудницы мэрии Находки Эдиты Кирьяновой, больше всех профессиональными заболеваниями страдают рыбаки, судоремонтники, строители. Больше половины таких недугов возникает из-за отсутствия должных санитарно-технических условий. Но в целом статистика свидетельствует, что роста профзаболеваний нет. Ларчик просто открывается. Сокращение объемов работ, вынужденные отпуска. Словом, сегодня проще сгореть от фальшивой водки, чем от работы.