Восставшая из падших

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Мы сидим напротив друг друга, она рассказывает мне историю своей жизни, то замедляя речь, то ускоряя ее, говоря взахлеб, и мне все время кажется, что вот-вот с ней случится истерика. - До сих пор я чувствую себя проституткой, - говорит Женя, - и сколько же это людей я сгубила за свою короткую жизнь... Актриса, что ли, передо мной незаурядная, засомневалась вдруг я в тот момент, вспомнив библейское: “Никто из вошедших к ней (падшей женщине) не озвращается и не вступает на путь жизни”. Но моя белокурая собеседница, словно прочитав мои мысли, вдруг улыбнулась, развенчав мои сомнения тоже почти библейским: - Просто я вовремя поняла, что блудник грешит против собственного тела

Путь на “панель”

Мать у девушки, конечно, была, но в таком далеком детстве, что даже черты ее время начисто размыло. Она часто меняла своих женихов. Сколько было “пап”, Женя просто не помнит. В своей неустроенности мать почему-то винила маленькую дочь, а та все равно тянулась к ней, к ее ласке. А маму это раздражало, она, наверное, считала, что девочка мешает ей вести свой образ жизни. И потому - с глаз долой. В первый раз она пристроила Женьку у пожилой соседки. А потом пошло-поехало. От одной бабушки девочка кочевала к другой, пока не узнал об этом разошедшийся с матерью отец. Он и спас ее от этого ада. Однако - на время.

- Папа для меня - единственный авторитет в моей жизни. Но все же мне самой пришлось выбирать в ней свой путь. И путь этот - не широкая дорога, как, вижу, у тебя. И даже не узкая тропа. Все эти годы мне пришлось идти сквозь дебри. Ноги истоптала, искровила, тело изодрала, а душу облекла на муки вечные.

Женя грешила осознанно. Понимала, что делала неправедное, что кому-то от этого будет худо, ей самой будет тошно, но шла на это.

- Как я себя ненавижу...

- Но ты ведь покончила с прошлым?

- Физически - да. Но в душе пятно. И его из души не вытравить.

Когда отец вырвал Женьку из круга бабусь, стала она жить с ним да с мачехой. Не раз испытывало ее тельце силу мачехиного кулака. Но мачеху она простила. До сих пор не простила свою мать.

- У меня к ней единственный вопрос, который бы я ей задала при встрече: почему она меня бросила?

Женя считает, что семья - в самом деле крепость для любого человека. Иногда, говорит она, люди ищут счастья на стороне, но у меня никогда не было настоящей семьи, поэтому я интуитивно пытаюсь прочно построить свой дом.

- У одной моей подруги было все - ум, восточная красота, хорошее образование, а самое, быть может, главное - любящие родители, удовлетворявшие все ее капризы. И что же? Эта девушка работала рядом со мной на “панели”. Для нее торговать телом было просто экзотикой, а для меня это было средством к существованию.

Женька пошла “на заработки”, когда “нагуляла” дочь. В это время ее отец оставил и мачеху, а та и вовсе затуркала падчерицу. Уходя из дома, закрывала на замок холодильник и тумбочки с продуктами, чтобы нахлебница ничего лишнего не положила себе в рот. А той нужно было не только самой жить, но и грудничка своего молоком вскармливать. По-всякому Женька пыталась зарабатывать, но не получалось. Ведь шли уже обвальные 90-е. В голодные вечера и ночи плакала в подушку, а рядом плакала крошка дочь.

Спасла ее “панель”. Однажды с подружкой возвращались из очередного похода за поиском заработков и на улице познакомились с двумя командированными мужчинами. Те пригласили их к себе в гостиницу. Вечер затянулся в ночь, а наутро получили по 100 долларов каждая.

- Я от обиды и жалости к себе разрыдалась. Но тот мужчина успокоил меня и уговорил взять деньги, сказал: считай это гуманитарной помощью от меня. А мне на небесах зачтется.

Женька в тот день повела свою Наташку на рынок и накупила ей всего, чего только та захотела.

- Представляешь, как радовался мой ребенок, никогда прежде я не видела ее такой. Я именно в тот момент поняла, что одной только родительской лаской и любовью ребенок счастлив не будет, что забота о нем должна иметь и какое-то материальное выражение. И тогда... все оковы, сдерживающие меня, пали. Для меня перестали существовать понятия о морали и нравственности - все это было брошено на алтарь Наташкиного счастья.

Самый тяжкий грех

Второй ее ребенок и сегодня стоит у нее перед глазами, хотя видела она его всего несколько дней. Одно только успокаивает: где-то там, далеко, девочке ее действительно хорошо. Впрочем, этим Женя просто пытается себя оправдать.

- Не знаю, как эти супруги обо мне узнали, но появились они на первых месяцах беременности. Рассказали, что сами детей иметь не могут. Говорил мужчина, а женщина только плакала. А я что, сердца не имею? Согласилась.

Но больше склонило Женю к продаже младенца то, что не хотелось ей губить неродившуюся жизнь абортом. Притом люди показались ей хорошими, интеллигентными. Ребенка еще не было, а они уже любили его: накупили игрушек, одежды всякой. Женщина же, чтобы имитировать свою беременность, подушку на живот привязывала, убеждала окружающих, что готовится стать матерью.

Документы оформили быстро. Женя прежде не знала, что такие дела могут так спориться. С ней случилась истерика, успокоить которую смогла только вином. Вот тогда-то ей и дали эти злосчастные 200 рублей, вот отсюда-то и пошел слух, что она продала ребенка. А небольшие эти деньги ей специально были даны для такого случая - забыться.

Потом пришло письмо - маленький тетрадный листок в клеточку, и были в нем лишь две фразы: “Ваш ребенок умер. Нам очень жаль”.

- Господи, как я только с ума не сошла в те дни... Спасибо, нашелся человек, который сказал, что в письме - блеф. Чтобы не искала, не вздумала вернуть своего ребенка. Но я бы никогда этого не сделала. Пусть будет больно мне одной, но причинить своим появлением боль дочери - ни за что.

Самым тяжелым месяцем для Жени теперь стал февраль: в нем, четыре года назад, совершила она свой мучительный грех. А феврали завывают снова и снова, словно специально, словно глумясь над ней в отместку за небогоугодное деяние.

- Кажется, я уже прошла все - огонь, воду и медные трубы. Надоело, я так устала! Я чувствую себя старухой - серьезно. По-моему, я все в этой жизни увидела - чем меня еще удивишь?

- Даже если счастье нагрянет - тоже не удивишься?

- На большее, что уже есть, не рассчитываю. И за что только бог дал мне в конце концов столько добра? Иному по-настоящему хорошему человеку не везет в жизни. У меня теперь есть семья: две чудесные дочери и любящий муж - Степушка. За материальным не гонюсь - на что оно мне. Единственное, что у бога прошу, - доброты. Доброты не себе, а людям. Чтобы были чище по отношению друг к другу в словах и поступках. Правда, Библия говорит, что добрые дела без веры - пусты. Но я только в начале пути к богу. Дойду ли?