Нужна ли нам такая борьба?

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Хотим поблагодарить вас за публикацию “О бедной дворняге замолвите слово”. Жизнь показывает, что необходимость в таких статьях есть.

Совсем недавно Академгородок был потрясен случаем, напомнившим многим из нас давно ушедшие времена, когда по городским дворам разъезжал “собачий фургон” и дюжие мужики петлей ловили несчастных животных. Двое приехавших на автофургончике мужчин зверски расправились с одной из дворняжек, живущих подаянием сотрудников расположенных здесь институтов. На вопрос, кто они такие, “санитары” ответили, что они собаководы со Снеговой и подчиняются горадминистрации. Естественно, когда чуть позже в Дальневосточном геологическом институте состоялась встреча сотрудников ДВО РАН с и. о. градоначальника Копыловым, ученые его спросили о такой подчиненности. Так он заявил, что с собаками боролся и будет бороться, и тот зимний отстрел, о котором так много говорилось и писалось, он бы не прекратил, если бы не запрет прокурора. Но раз уж стрелять нельзя, то борьбу возобновили более “гуманным” методом.

Своеобразное понятие о гуманности, не правда ли? Мы понимаем, что бездомные животные далеко не у всех вызывают чувство жалости и сострадания, поэтому хотелось бы, чтобы ваша газета и впредь не упускала возможности продолжать эту тему. Интересно было бы узнать мнение не только биолога, но и других специалистов, например, юристов, педагогов, ветеринаров. Думаем, последние смогли бы объяснить, что бездомная собака, прикармливаемая где-то во дворе жилого дома или в учреждении, не представляет опасности в санитарном отношении (т. к. сытое животное, как правило, здорово), не говоря уже о том, что не бросится первая на прохожего.