Хозяев собак ждет экзамен

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В администрации Владивостока разработан и принят любопытный документ - положение “О порядке содержания и отлова животных в городе Владивостоке”. Основная его часть посвящена правилам содержания кошек и собак.

Ну, с кошками порешили попроще - хозяева этих зверьков обязаны обеспечить им надлежащие условия содержания, следить, чтобы их любимцы не загрязняли места общего пользования в жилых домах, гуманно обращаться с ними. Также владельцы кошек должны незамедлительно сообщать на городскую ветеринарную станцию о гибели кошки или подозрениях на заболевание ее бешенством, а по требованию ветеринарных специалистов доставлять кошек для осмотра и диагностических исследований.

С владельцами собак авторы положения обошлись покруче. Мало того, что все “друзья человека” должны быть зарегистрированы на городской ветеринарной станции, представители некоторых пород, именуемых бойцовыми, и их метисы подлежат особому учету.

Хозяева собак отныне должны будут сдавать экзамен по нормативу “Управляемая городская собака” квалификационной комиссии, предварительно прослушав соответствующий теоретический курс в кинологических организациях и объединениях. В случаях успешной сдачи экзамена владелец животного получит удостоверение.

Особое внимание уделено порядку выгула собак. Производить его можно с 7 до 23 часов, в остальное время суток нужно принимать меры по обеспечению тишины - то есть собачка ваша ни в коем случае не должна громким лаем выражать свои восторги по поводу возможности обнюхать близлежащие столбы. В остальное время это допускается.

Наличие поводка и намордника для взрослых особей обязательно. Единственное исключение, если выгул производится на хорошо огороженной площадке. Гулять с собакой можно на пустырях и в других не запрещенных для этого местах. Запрет же распространяется на детские, спортивные и хозяйственные площадки, клумбы и газоны, территории детских садов, школ и других учебных заведений, поликлиник, больниц, парков, скверов, пляжей, административных учреждений, предприятий и организаций - в общем, на все излюбленные собаководами места. Кстати, гулять с бойцовыми псами не могут дети до 16 лет. Если же хозяин в подпитии, то ему запрещено выходить на улицу даже с пекинесом.

Правила эти обязательны не только для частных владельцев, но и для организаций, на территориях которых проживают сторожевые псы. Владельцы автостоянок, складов, гаражей должны принимать все меры, чтобы четвероногие охранники в порыве служебного рвения не покусали мирных прохожих.

Даже на первый взгляд постановление выглядит несколько “сырым”. Вот, например, владелец собаки должен пройти курсы. А кто их ему оплатит? А как человек, работающий на 3 работах, будет их посещать?

В одном из приложений к постановлению перечислены штрафы, налагаемые на нарушителей правил содержания животных, которые составляют от 0,5 до 20 минимальных окладов. Налагать их вправе административные комиссии, существующие при каждой районной администрации. Обязанность выявлять такие нарушения, а также и животных, содержащихся сегодня во владивостокских семьях, возлагается на работников ЖЭУ.

Однако провести “учет” всех собак и кошек оказалось совсем не просто. Как рассказали работники ЖЭУ № 39, народ у нас несознательный и не торопится идти регистрировать своих домашних любимцев. Пришлось дать задание слесарям, электрикам и сантехникам, которые бывают в квартирах жильцов, сообщать своему мастеру о замеченной ими там живности. Что же касается нарушений правил содержания, то с этой работой справиться будет еще сложнее.

- Обычно нам жалуются сами жильцы, - говорит мастер ЖЭУ № 39 Светлана Сигидина. - Выгул собак на клумбах, без намордников и даже поводков - настоящее бедствие, и происходит это сплошь и рядом. А у наших работников нет никаких полномочий - ни протокол составить, ни штраф наложить. Оформление же документов для передачи дела на рассмотрение административной комиссии требует массы писанины и отнимает столько времени, что если бы мы стали реагировать на каждую подобную жалобу, то некому было бы убирать дворы и обслуживать заявки жильцов. У нас нет даже удостоверений, подтверждающих, что мы - официальные лица. И в ответ на наши замечания собачникам можно услышать такую брань, а то еще и пса натравят. Особенно обидно, когда люди просят завезти им землю и саженцы (это дорогое удовольствие), а потом глядь - на новой клумбе уже “собака порылась”.

Видимо, авторы этого постановления понадеялись на нашу сознательность. Да не тут-то было. Собаки по-прежнему вольготно чувствуют себя на немногочисленных уцелевших клумбах, а их хозяева, пользуясь безнаказанностью, позволяют им это. Но неужели нас можно пронять только штрафами?