У “Скорой” Владивостока второе дыхание, в Артеме - кома

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

С приходом новой администрации проблемы “Скорой помощи” Владивостока были решены в течение недели. Напомним, что ранее ее сотрудники вынуждены были полтора месяца бастовать, и жители нашего города получали неотложную помощь в минимальном объеме. А вот в соседнем Артеме медики вновь вынуждены прибегнуть к голодовке.

Если скажу, что по нормативам, утвержденным министерством здравоохранения, вызванная неотложка должна прибыть к больному через 15 минут, большинство читателей лишь ехидно улыбнутся. Многие при этом вспомнят, что дожидались врача по часу, а то и больше. Уверяю вас, это не от лени, не от безразличия медиков. Такие на “Скорой” просто не могут работать. Не боясь высоких слов, можно сказать, что именно в этом медицинском подразделении собрались самые незаметные бессребреники, которые тихо, но самоотверженно, не думая о себе, своих удобствах и собственном здоровье, порой делают невозможное.

Судите сами. На Владивосток по нормативам положено 64 санитарные машины. В лучшие времена в наличии было 48, в последнее время - 29. Правда, на днях поступили 10 новеньких автомобилей. Все равно мало. Ведь за сутки диспетчеры фиксируют примерно 350 вызовов, то есть звонок о помощи звучит практически каждую четвертую минуту. А сколько времени машина с красным крестом простаивает в пробках? “Хотелось бы на это обратить особое внимание руководства ГИБДД. Создается впечатление, что некоторые водители умышленно мешают каретам скорой помощи. Как будто сами живут в другом измерении и имеют 100-процентную гарантию на свое здоровье”. Это слова главного врача станции скорой неотложной медицинской помощи Владивостока Виталия Федорова. К нему могут присоединиться десятки медиков, застревающих на дорогах, нажимающих кнопки мертвых лифтов, встречаемых невнятным пьяным бормотанием и собаками. Кстати, о собаках. Совсем не редкость, когда ждущие медицинской помощи не считают нужным запереть своего грозного охранника или надеть на него намордник. Как сказала заведующая подстанцией “Бородинская” Елена Гартман, “укусы собак - издержки нашей профессии”. Кому только при этом оказывать помощь в первую очередь? “Конечно, больному, - ответила Елена Владимировна. - И по инструкции так положено, да и по-другому мы не можем”.

В последнее время народ стал злее. Думаю, и объяснять это не имеет смысла - слишком много стрессов испытывает каждый. Но зачем срывать это на медиках, пришедших на помощь? Как-то обвинили врача, уже много часов мотающегося по вызовам, в том, что он пьян. Пришлось оскорбленному человеку срочно делать экспертизу, доказывать свою невиновность. Как он после этого смену дорабатывал? Порою до абсурда доходит. Диспетчер поднимает телефонную трубку. “Я купила коробочку сушеных китайских грибов, - раздается женский голос. - Скажите, как их приготовить?” “Это “Скорая помощь”, - пытается оставаться бесстрастной диспетчер. “Если не объясните, вам же хуже будет! - взрываются на другом конце провода. - Ведь я могу отравиться”. Кто-то в это время в панике набирал 03 и слышал короткие гудки. Дозвонившись же, свой страх и накопившееся раздражение выплеснул, естественно, на неповинного медицинского работника. Безумно тяжела их работа.

Новая администрация Владивостока, к счастью, проблемы врачей понимает. И машины новые появились, и бензином на 100 процентов обеспечены, и все необходимые по нормативам препараты есть. Даже зарплату стали вовремя получать. И пусть она воистину смешная - что в наше время 1000 рублей? - но хоть дают, голодать не приходится.

А вот в Артеме сотрудники “Скорой” не только недоедают из-за многомесячной задолженности по зарплате, но и вынуждены вновь объявить голодовку. Не прошло и полугода после длительной голодовки фельдшера Сона, как не выдержали еще несколько человек. “И почему я тогда к Валентину Николаевичу не присоединилась?” - вздыхает молодой врач Вера Тарасова, на минуту забыв, что именно тогда она лежала в дневном стационаре “тысячекоечной” во Владивостоке, а ночами выходила на дежурство. С ее серьезным заболеванием не о голодовке думать - особое питание нужно. И все же Вера вынуждена пойти на этот шаг. Задолженность по зарплате у медиков “Скорой помощи” Артема - 6 месяцев за прошлый год. Для Веры это несколько тысяч рублей. Те самые деньги, которые помогли бы вернуть здоровье. Ведь уже сейчас на лечение она истратила около трех тысяч. Как и когда с долгами рассчитываться будет - не представляет. “Да хоть 2 месяца голодайте, - сказали ей в горздраве, - все равно деньги взять негде. И вообще у вас иждивенческие замашки”. Коллективу объясняют все просто: “Если бы врач Чайка не обратился в суд, то счета бы не арестовали и зарплату выдавали”. Но возникает законный вопрос - почему же выдали деньги за март и апрель и не платят за прошлый год?

В Артеме работают такие же самоотверженные люди, как и во Владивостоке. Они также сутками не смыкают глаз, в любую погоду мчатся на вызов и также за свой труд получают копейки. Вернее, даже свои копейки не получают. Хочешь не хочешь, а при сравнении обстановки на двух “Скорых” вывод напрашивается один: все зависит от руководства города, среди которого нередко находятся именно те сытые, которые голодного не разумеют.