Какой ты был, Пушкинский театр?

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Как уже сообщал “В”, в Пушкинском театре полным ходом идут реставрационные работы. Свой 91-й год рождения это удивительно красивое старинное здание, в облике которого архитектор П. Вагнер соединил мотивы поздней готики и модерна, встретит нынешней осенью во всем блеске.

Спасением театра, который 10 лет стоял в запустении, возвращением его к жизни занимаются студенты, преподаватели, сотрудники ДВГТУ, генеральный подрядчик - фирма “Савго”. Уже полностью восстановлена дренажная система, здание одето в железную “рубашку”, отремонтирована крыша, заменены сгнившие от времени и сырости рамы, очищены от наслоения годов стены.

Пришло время приступать к отделке великолепного театрального зала на 400 мест с роскошным бельэтажем. Первоначальную роспись потолка, который уходит на 23-метровую высоту, удалось восстановить. Он был покрыт растительным орнаментом с виноградной лозой в модернистском стиле. А стены, судя по всему, замалевывались так чисто, что удалось среди прочего обнаружить лишь парадные изображения маршалов Блюхера и Ворошилова (в 1932 г. здесь размещался дом Красной армии и флота).

Штаб по реставрации Пушкинского театра обращается к горожанам за помощью. Может быть, у кого-нибудь сохранилось описание первоначального облика внутреннего убранства театра (он был открыт 29 ноября (ст. ст.) 1908 г.) или известны какие-либо подробности. Реставраторы будут признательны за любую информацию. Звонить по тел. 265-118.