Фестиваль вытащил музыкантов из подвалов

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Наверное, этот фестиваль можно назвать особенным. Не только потому, что “Арго” - единственное место на Дальнем Востоке, где ежегодно собираются исполнители самых разных стилей (начиная с классики и заканчивая дэс-метал), но и потому, что здесь, в живописном порту Восточном, наблюдается потрясающая восточная гостеприимность. Не зря же сюда из года в год съезжается все больше и больше участников. На этот раз их, рокеров, джазменов, “вокалистов”, “народников”, выступило 80 коллективов и 50 соло-артистов...

“Музыканты не должны пропадать в подвалах, они не могут быть неуслышанными, не та профессия”, - считает главный организатор трехдневного шоу, директор дома культуры поселка Врангель Сергей Бальзин. Демократичное жюри во главе с джазменом и преподавателем Владивостокского музыкального училища Виктором Задковым, чтобы услышать музыкантов, работало не покладая рук с полудня до полуночи.

В первый день выступили поп-исполнители, а также последователи классической, духовой, фольклорной и бардовской музыки. В “аргонавты” вступил и пожилой уже мужчина из Партизанска. 15 лет отсидел на зоне, недавно вышел, очень соскучился по рок-н-роллу. К тому же у него в загашнике “тюремного” материала на шесть альбомов - Новиков просто отдыхает...

“Твоим землякам надо памятник поставить за такое множество талантов!” - сказал мне знакомый рок-музыкант из Владивостока, восхищенный народными песнями. И действительно, было заметно, что в Находке едва ли не при каждом предприятии или образовательном учреждении есть своя “визитная карточка” - музыкальный ансамбль. Будь это школа иностранных языков, “Приморское пароходство” или музыкальное училище.

Фонограммно-популярный день в какой-то степени был похож на большой концерт - посвящение известным отечественным и зарубежным звездам. Зачем раскошеливаться на концерты, если есть свои, приморские исполнители? На сцене можно было лицезреть и Апину с Булановой, и Укупника, голландскую группу Shocking Blue (то есть владивостокскую “КГБ”) и Селин Дион с непотопляемым “Титаником” (Эвелина из врангельской группы “Эдем”). Двое маленьких деток очаровали публику песней из репертуара “Академии”.

На сцене и за кулисами царила атмосфера, далекая от культурных тусовок и фестивалей краевой столицы. Ни снобизма, ни навязчивой показухи. А за пределами ДК, на улице - какие-то “припанкованные” добрые жители Восточного с пожеланиями удачного праздника. Всем - и зрителям, и музыкантам организаторы старались предоставить максимум удобств. Обнаружилось, что приморская провинция еще явно не испорчена “новым порядком” шоу-бизнеса, царящим во Владивостоке. Сергей Бальзин поделился: четыре года назад, на первом “Арго”, учредители попробовали было “покачать права”, но их вовремя остановили.

...Во второй конкурсный день свое мастерство продемонстрировали джаз- и рок-группы самой разнообразной стилистики. Мощный рок-н-ролл тавричанцев (Mirror flat), “гибельная” живинка находкинцев (Doom), мелодичная изюминка владивостокцев (“Неловко”), мастерство рок-патриархов из “Райзинга” плюс задор лучших коллективов первого дня (“Медные трубы”, “Аленушки”) и других сделали свое дело. Теперь все ждут юбилейного, пятого “Арго”.