Еще не вечер...

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Перебирая почту, пришедшую на очередной газетный конкурс, я невольно отложила в сторону два письма. Одно было из Ольгинского района от женщины средних лет. В нем рядом с конкурсным “сочинением” имелась извинительно-объяснительная приписка: “С ответом задержалась, письмо вернули назад, так как корреспонденция была в самодельном конверте... Извините, что на вопросы 1-го тура писала на отдельных листочках - не было бумаги”.

Второе - от пенсионера, ветерана труда Варфоломея Касьяновича из Надеждинского района. “...Мое участие в конкурсе можно назвать спортивным - ради интереса, я не претендую на призы. Возможности мои ограничены: в библиотеку - не ходок, я инвалид, с одной ногой. Все мои резервы - память (историей интересуюсь давно) да газетные вырезки... Отправлять 3 письма для пенсионера-инвалида - накладно. Это почти 2 буханки хлеба. Не от жадности, скорее от нужды ответы на все вопросы я отправил сразу в одном конверте...”

Читаешь такие вот письма, и, признаться, неловко становится за свои стенания по поводу домашних неурядиц, тощего кошелька. Жалкими и никчемными кажутся обиды на ближних и вообще всякая претензия к жизни. Это про таких людей говорят - аристократы духа. И нет здесь ни малейшей тени насмешки. Достаточно вспомнить мыкающуюся по углам бездомную Ахматову, зарабатывающую на жизнь поденщиной Цветаеву...

Да, трудно жить вопреки обстоятельствам. Порой почти невозможно. Но так и хочется воскликнуть: “Стоять, где пали на колени! Лететь, где нищие ползут!..”

А к Варфоломею Касьяновичу устроители конкурса собираются съездить в гости. Вместе с продуктовой посылочкой будут книги по истории, о которых так мечтает ветеран...