Льгот на дачные электрички пока нет

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Администрации города пришлось признать, что она не смогла обеспечить билетами на льготный железнодорожный транспорт пенсионеров - садоводов и огородников. Виноваты в этом, как это явствует из сообщения пресс-центра, железнодорожники.

В частности, утверждается, что еще 16 марта в адрес начальника Владивостокского отделения ДВжд Тарабарова В. Т. от администрации города было направлено письмо с просьбой подготовить и выдать управлению социальной защиты 14 тысяч билетов для бесплатного проезда в пригородных поездах сроком с 15 мая по 15 сентября на общую сумму 5094 тысячи рублей. Тогда от руководства ж/д на него не последовало никаких замечаний.

Набрав необходимую сумму по подоходному налогу от предприятий Владивостокского отделения ДВжд, администрация города издала постановление “О предоставлении бесплатного проезда малообеспеченным пенсионерам - садоводам и огородникам в пригородных электропоездах”. И вдруг, сообщает пресс-центр, письмом железнодорожники сообщили, что изменена методика подсчета стоимости билета “выходного дня”, в связи с чем для оформления 14 тысяч билетов потребуется уже 13069 тысяч рублей, что в 2,5 раза превосходит расчеты городской администрации. Эта сумма для бюджета сейчас непосильна, а переговоры по урегулированию ситуации не дали положительного результата. Если железнодорожники в оставшиеся дни мая не изменят свою позицию, то администрация города намерена на сумму 5094 тысячи рублей оказать 14 тысячам пенсионерам-дачникам адресную помощь, которую они используют для проезда к своим участкам.

Положение, порядок и сроки выдачи денежных средств, сообщает пресс-центр, будут доведены через СМИ дополнительно. Добавим, что журналисты “В” предприняли свое расследование сложившейся ситуации и в ближайших номерах газеты расскажут, какая же там кошка на самом деле пробежала между городскими властями и железнодорожниками.