Что за чудо - эти близнецы!

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Владивостокскому клубу близнецов исполнилось 10 лет. Это замечательное событие было отмечено при большом стечении гостей и виновников торжества в Бриллиантовом зале отеля “Хендэ”. Праздник получился ярким, веселым, музыкальным и, конечно же, сладким. Два огромных каскадных торта, увенчанных свечами, стали и украшением праздника, и отменным угощением.

Родившись на свет близнецами, эти избранники судьбы сразу же оказываются в центре всеобщего внимания. Всю жизнь их разглядывают, сравнивают, умиляются и восхищаются ими. А они, в свою очередь, разыгрывают окружающих, сбивают с толку возлюбленных, морочат учителей. Их путают бабушки и дедушки, иногда отцы, но никогда не путают матери.

Вообще воспитание двойни, тройни, а то и четверни - особый уклад жизни семьи. Психологический климат, педагогический подход, физические и моральные нагрузки и, как это ни прозаично, удвоенные, утроенные, учетверенные финансовые проблемы. Но стоит только увидеть счастливых и гордых родителей, ухоженных и красивых детей-близнецов, как вы ловите себя на мысли, что именно в этих семьях преодолевают житейские трудности с удвоенной, утроенной, учетверенной энергией. Тут вы не станете исключением, не в силах оторвать взгляд от этого чуда природы - близнецов, и залюбуетесь ими.

Как это ни парадоксально, но в нашей необъятной стране всего два официально зарегистрированных клуба близнецов: у нас во Владивостоке и в Санкт-Петербурге. Уже не один год их связывают дружеские, творческие и деловые отношения. И, конечно же, приезд на 10-летний юбилей владивостокского клуба Анатолия Борисовича Васютинского - президента аналогичного клуба Санкт-Петербурга стал настоящим сюрпризом.

Братья-близнецы Васютинские когда-то начинали как киноактеры, впоследствии свою творческую жизнь продолжили на эстраде. Дуэт-конферанс братьев Васютинских объехал полмира. При этом свои номера они работали на языке той страны, в которой гастролировали, - на испанском, английском, даже китайском. Несмотря на почтенный возраст, Анатолий Борисович решился на столь грандиозное путешествие. Завершая свое приветственное выступление, гость из Санкт-Петербурга блеснул перед собравшимися своим актерским талантом.

Юбилей клуба близнецов не мог пройти не замеченным и для городской администрации. Почетный гость праздника Юрий Михайлович Копылов был, как всегда, лаконичен, искренен и конструктивен. Его приветственное слово и заверения помочь клубу близнецов были встречены бурными аплодисментами. Исполняющий обязанности главы городской администрации преподнес букеты самым почтенным членам клуба - братьям-близнецам Зубко Владимиру Прохоровичу и Леониду Прохоровичу, сестрам-близнецам Сталине Кушнир и Тамаре Овсянниковой, а также двум супружеским парам братьям и сестрам-близнецам Богдановым. Именно в этот день пары отмечали свою розовую свадьбу и до прибытия на юбилей были обвенчаны в Покровской церкви отцом Валентином, который в миру еще и папа дочерей-близнецов.

Статистика, кстати, утверждает, что девочек-близнецов рождается больше, чем мальчиков, и те, и другие чаще всего рождаются в мае-июне под созвездием Близнецов и предпочитают появляться на свет в семьях медицинских работников, военных и работников культуры. Взять хотя бы семью подполковника Михайлова. Именно эта семья прославила наш город рождением четверни: Димы, Андрюши, Кати и Насти. Фильм о Михайловых, показанный на празднике, вызвал чувство восхищения этой семьей, где делается все для отличного развития малышей, бесстрашно осваивающих многоступенчатый тренажер, изготовленный отцом семейства. А герои кинокадров сидели себе, перемазанные тортом, болтали ногами, рассматривая себя на огромном экране. Хорошо, что у мамы Натальи Михайловой есть еще и старшая дочь-помощница: три минуты, и все четверо малышей уже были чистенькие и опрятные.

Бесконечные вспышки фотоаппаратов, мелькание видеокамер - каждому хотелось запечатлеть на память яркие мгновения праздника, который удался на славу.

Вот тут-то самое время отдать должное двум удивительным женщинам. Благодаря их таланту, любви, фантазии, самоотверженности и порыву души воплотилось в реальности создание во Владивостоке клуба близнецов и празднование 10-летнего юбилея. Это президент клуба, заслуженный работник культуры России Валентина Пряха и Марина Карабулина - бессменный автор сценариев и режиссер клубных праздников. У Валентины и Марины задолго до создания клуба сложился творческий тандем. Дворец культуры имени Ленина некогда славился непревзойденными театрализованными утренниками для детворы. Их создателями и главными действующими лицами были Валя и Марина. Но, несмотря на свой огромный опыт, перед нынешним юбилеем обе волновались и переживали, как в первый раз.

Цветы, слова благодарности, финальные аккорды праздника близнецов... Все, можно и отдохнуть. Ничуть не бывало! Впереди лето, а это значит - клуб близнецов будет выезжать к морю, в лес, традиционно отмечать дни рождения, помогать друг другу, ходить в гости. А если вдруг давняя мечта Валентины Пряхи - открытие в городе кафе “Созвездие Близнецов”, где смогут работать члены клуба, начнет осуществляться с легкой руки администрации города... О каком тогда отдыхе разговор?

Сегодня в клубе 502 двойни, 5 троен и одна четверня - всего 1023 человека. А главное, из родильных домов сообщают, что в последнее время рождается много двоен... С прибавлением вас, клуб близнецов!