Организация канализации

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

В городской администрации состоялся семинар, посвященный концепции развития канализации Владивостока.

Никто не ставит под сомнение необходимость создания современных очистных сооружений, но вот уже несколько десятилетий кардинальное решение этого вопроса переносится на неопределенное будущее. А пока очищается только около одного процента сточных вод города. Главным препятствием для постройки очистных сооружений является их высокая стоимость. Но, как сказал заместитель главы городской администрации Владимир Житков, “проблему надо начинать решать хотя бы минимально возможными темпами, иначе не решим ее никогда”.

В общем-то естественное “очистное сооружение” у города уже есть - это Амурский залив, все живые существа которого за последние 10-15 лет полностью переориентировались на потребление органики, поступающей со сточными водами в залив.

Можно выделить две основные концепции строительства очистных сооружений Владивостока. Согласно первой необходимо построить несколько крупных сооружений индустриального типа, способных очищать по 150-300 тысяч кубометров воды в сутки. Такой объект начал строиться много лет назад в верховьях Второй речки, но степень его готовности невысока.

Есть альтернативная точка зрения, согласно которой крупные очистные сооружения принесут экологии города не меньше вреда, чем пользы. Во-первых, такое количество пресной воды, сбрасываемое в залив в одном месте, будет губительно для морской фауны. Во-вторых, авария на очистных сооружениях, расположенных на высоте 40-60 метров над уровнем моря, может обернуться экологической катастрофой для Владивостока. Проще говоря, долину Второй речки зальют нечистоты. Ну и, наконец, такой проект безумно дорог.

Учитывая все это, есть предложение строить сеть малых локальных очистных сооружений с меньшей производительностью и общим числом не меньше 15.

Какая из этих концепций будет реализована, решит коллегиальный орган, который будет образован при городской администрации как из инженеров-производственников, так и из ученых-экологов. И уже в ближайшем будущем можно ожидать конкретных научно-практических рекомендаций по развитию системы канализации и очистки сточных вод Владивостока.