Послесловие к светлому празднику

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Так сложилось, День Победы остался нашим единственным, по-настоящему общенародным государственным праздником. Новые, спущенные сверху (День России и пр.), не прижились. Старые (Первомай и октябрьские) - оплеваны. День Победы оплевать не посмели, оставили. И из праздника чествования ветеранов он превратился в нечто гораздо большее для России.

В этот День (пусть единственный день в году!) не зазорно во всеуслышание говорить о России, о нашей истории с нескрываемой гордостью и любовью. В этот день (без боязливой оглядки на “общечеловеческие ценности”) можно с гордостью объявить себя патриотом Родины, и слово это, как прежде, написать с заглавной буквы. В этот день нам позволено без оговорок и суетных оправданий вспоминать наш великий подвиг, говорить о величии духа нации.

В этот день удивительно посветлел наш чернушный по будням телеэкран. И дело не только в том, что практически не мелькали на нем бесчисленные прокладки вперемежку с потоками крови и пошлости. Кровь, страдания, боль и слезы были, но разве можно сравнивать ЭТУ кровь с бессмысленной суперменовской кровью! Невозможно (при всех атрибутах жанра) назвать пронзительный фильм “А зори здесь тихие” русским боевиком, а погибших девчонок-зенитчиц - superwomen. Парадокс, но наши старые советские фильмы (порождение тоталитарной системы!) по сути своей удивительно добры и будят в нас высокие, светлые чувства.

В этот день “посветлели” и агрессивные в будни телеведущие. Спасибо им, новостные сюжеты “на тему” были удивительно деликатны, уважительны, доброжелательны...

И все-таки самыми светлыми на телеэкранах в этот праздничный день были лица наших стариков - победителей, ветеранов. Вопреки расхожему мнению у меня старики жалость не вызывают, скорее наоборот - я отчаянно им завидую. Судьба хранила их - они по совести прожили свой нелегкий век, в самый трудный момент отстояв свободу и честь нашей Родины. И уходят они от нас - пусть бедные, но исполнившие долг, сохранившие свою честь и свое достоинство.

Жалко нас. Мы бессовестно обобрали своих стариков. И погнавшись в азарте за “длинным” долларом, Россию свою бездарно, бесстыдно профукали. Отхватим ли куш - большой вопрос, а вот свои честь и достоинство уже потеряли.