Праздник торжества и печали

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Уже и колонна ветеранов Великой Отечественной, прошедших утром 9 мая по Светланской к памятнику погибшим морякам, поредела настолько, что ее участников не так-то сложно было и пересчитать; и стало взрослым поколение, которое потеряло в ту войну лишь прадедов, и потому боль утраты не так сильна, а все равно День Победы остался самым народным праздником России.

Его даже не испортили политические лозунги КПРФ, ЛДПР, Трудовой России, с которыми члены этих партий и движений выдвинулись в первые ряды зрителей действа, развернувшегося на Корабельной набережной, у Вечного огня, - вот уж, действительно, это не та трибуна, где надо выступать со своими программными заявлениями. А действо, на первый взгляд, было обычным: короткий митинг, поверка, коленопреклонение, парад войск владивостокского гарнизона... Необычным было на этот раз огромное скопление народа. А затем начались массовые гулянья. Сначала в сквере Дома офицеров флота, где долго звучали здравицы в честь победителей. Постепенно народные гулянья переместились на центральную площадь города. Здесь была выставлена военная техника, выступали ансамбли города. А к вечеру огромные массы людей переместились в Спортивную гавань. Самое удивительное, что достаточно холодная погода с время от времени накатывающимся моросящим дождем не смогла потушить энтузиазм, с которым владивостокцы отмечали День Победы.

Гулянья продолжались и после салюта, последние залпы которого отзвучали в начале 11 вечера. Праздник закончился дружным штурмом транспорта, главным образом трамваев, что тоже в общем-то было привычно и потому не могло повлиять на настроение.