Нужна им сильная Россия

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

На днях информационные агентства передали примечательное сообщение. Сумма денежных компенсаций, выплаченных Германий пострадавшим во второй мировой войне от германского фашизма, перевалила за 100 миллиардов марок и продолжает увеличиваться.

Можно только порадоваться за нынешних руководителей германского государства, осознающих глубину деяний их бесноватых предшественников, ввергших мир в неслыханную катастрофу. Но вот знакомишься с перечнем стран и размерами выделенных денежных компенсаций, и оторопь берет. Россия занимает одно из последних мест и получила в десятки раз меньше, чем другие страны Европы.

Исходя из сухой бухгалтерской цифири, можно сделать однозначный вывод: наш народ едва ли не меньше всех пострадал во второй мировой войне. Иначе говоря, 27 миллионов, погибших на фронтах, в концентрационных лагерях, умерших от голода и лишений, имеют несколько другую цену, чем пять или шесть миллионов жертв другого народа в другой стране.

Отдаю себе отчет, насколько условны и даже кощунственны все эти сравнения. И все же...

Вот уже не одно десятилетие Запад медленно, но неуклонно использует любой подходящий, а чаще всего любой подвернувшийся повод, чтобы принизить значение Великой Победы нашего народа.

Несколько лет назад развернулась мощная кампания по возврату культурных ценностей в Германию, причем велась исключительно в одностороннем порядке. А реакция на масштабные меры Советского государства по разоружению? Хозяином в Европе стало НАТО.

Ну и совсем недавно, буквально на днях, британский премьер уже и вовсе без обиняков заявил: после решения вопроса с Югославией западный мир займется европейским переустройством. То есть тем самым, которое сложилось в результате второй мировой войны. И прежде всего нашей Победы.

Когда же перестанут наши политики поклоняться “общемировым ценностям” и дурить свой народ сказками, что Западу нужна сильная Россия?