Линзы выигрывают по очкам

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Люди внимательные и неравнодушные, конечно, заметили, что в последнее время как-то уменьшилось количество “очкариков”, а у многих женщин и следящих за своей внешностью мужчин стали выразительнее, ярче, веселее глаза. Особо обращает на себя внимание их цвет - сочный, насыщенный, но в то же время спокойный, тот самый, который притягивает внимание и вызывает доверие. А самое главное, придает взору человека уверенность. Секрет прост. Это на смену пенсне, лорнетам, моноклям и просто очкам, которые народ не зря прозвал “консервами”, пришла современная технология улучшения зрения - контактные линзы.

Конечно, как и все доселе неизвестное, ломающее привычный стереотип, новшество поначалу восприняли осторожно, с понятной долей боязни: не будет ли больно? Смогу ли носить? Не опасно ли накладывать посторонний предмет, пусть даже почти невесомый, на святая святых - глаз, один из самых чувствительных и незащищенных органов, породивших известную поговорку о непреходящих ценностях: беречь как зеницу ока? На эти и другие вопросы корреспонденту отвечает основатель службы контактной коррекции зрения в Приморском крае, заведующий лабораторией краевого диагностического центра, врач высшей категории Александр КАЗАНЦЕВ.

- Александр Данилович, прежде всего об умении носить, страхе, боли, опасности.

- Объяснение этому понятно: наверняка всем приходилось доставать соринку из глаз, и по аналогии подобный дискомфорт, казалось бы, может быть получен после установки контактных линз. Однако это не так. Роговица органов зрения сверхчувствительна к малейшим касающимся ее частицам, чего нельзя сказать о более крупных. Когда контактная линза правильно подобрана и положение ее на глазном яблоке оптимально, ощущаться она будет не больше, чем собственное веко. Умение же носить зависит от способности роговицы адаптироваться к меньшему поступлению кислорода и изменению метаболизма (обмена веществ), т. е. особенностей глаза человека, и самое важное - квалификации врача.

- Вот-вот, квалификации. Известно, что уже миллионы людей с удовольствием носят контактные линзы, но и немало народу, купив их, ими не пользуется. Есть на то причины?

- Есть, к сожалению. Прежде всего их неправильная и поспешная установка, которая впоследствии усугубляется еще более неправильным уходом. И знаете, почему? Много в последнее время появилось полупрофессионалов и псевдоспециалистов, работающих с контактными линзами. Для них цель одна - подзаработать без особого труда, потому они не жалеют денег на рекламу, на которую клюют неискушенные подростки и молодые девушки, не желающие слыть “очкариками”, в результате они получают полное разочарование. И это закономерно. Рекламные тексты предлагают консультации опытных специалистов, но как раз именно такие затерялись среди посредственных псевдоэкспертов, расплодившихся во множестве и, по сути, обманывающих людей. Ведь мне, как врачу, практикующему в этой области медицины уже более 20 лет, известно, что мягкие контактные линзы поначалу носятся без проблем, даже если их поставили некачественно, и покупатель не может сам оценить правильность их установки и размеров, но потом все, что называется, выплывает наружу, линзы теряют свое предназначение, и доверие клиентов к ним падает. К тому же я знаю, что ряд новорожденных кабинетов по подбору контактных линз не имеют соответствующего офтальмологического оборудования для замера параметров роговицы, потому и ошибки.

Нужно быть особенно осторожными по отношению к различным “скидкам” и “распродажам” контактных линз. Стоит прочно запомнить, что контактные линзы только одно из средств решить проблемы зрения. Это не вечное приспособление к глазам, их нужно регулярно проверять, так как даже правильно подобранные линзы могут вызвать или скрыть малозаметные изменения, а плохо подобранные линзы способны привести даже к повреждению роговицы. Можно считать аксиомой, что врач, правильно подбирающий контактные линзы, всегда настаивает на регулярном и тщательном профилактическом обследовании глаз. И при необходимости назначает в каждом конкретном случае лечение.

- Оставим наболевшее. Теперь о том, что же дают правильно подобранные контактные линзы. Чем они хороши?

- Для большинства людей здесь на первый план выходят соображения красоты, привлекательности украшенных линзами глаз. Это понятно в чисто эстетическом плане. Но все же практичности, целесообразности тут гораздо больше. И преимущества такие: при использовании как мягких, так и жестких линз зрение становится более естественным. Размер и форма предметов представляются почти настоящими. В очках же они нередко кажутся искаженными. Кроме того, контактные линзы при движении глаз перемещаются вместе с ними, а значит, тоже не дают искажений, как это бывает, если носить очки, кстати, в отличие от линз они своей оправой еще и ограничивают боковое зрение. Очень важно: контактные линзы при изменении температуры и влажности не запотевают, на них не попадают капли дождя или снежинки при ненастной погоде зимой и летом. Есть и такая проблема, когда у глаз одного человека разная острота зрения. Контактные линзы - единственный способ, при котором оба глаза будут действовать согласованно. И еще: у некоторых людей с тенденцией к косоглазию с помощью линз достигается лучшее управление глазодвигательной активностью.

Вот мнение тех, кто уже испытал безусловные преимущества контактных линз перед очками.

Андрей Вяльцев, водитель: “Сижу за рулем, все прекрасно вижу и очки с носа не сваливаются - не нужно каждую минуту поправлять, отвлекаться, т. е. безопаснее стало ездить”.

Марина Старинова, банковская служащая: “Когда много работы с бумагами и цифрами, глаза быстро устают в очках, их приходится часто снимать, протирать, снова надевать, это утомительно, теряется внимание. А вот надела линзы - все изменилось, даже забываешь, что раньше нужны были очки. Линзы - практичная и удобная им замена”.

Юлия Синицына, телеведущая: “О, линзы выход из положения! Во-первых, они не бликуют, т. е. не отражают в студии свет фонарей, как это бывает со стеклами очков. Во-вторых, они комфортны, так как не возникают помехи от постороннего предмета на лице. И, наконец, просто создают образ, что очень важно при работе в эфире - ведь можно изменить или усилить цвет глаз, их блеск, тональность. А потому чувствуешь себя увереннее”.

Словом, не сомневайтесь. Контактные линзы - это современная альтернатива даже супермодным очкам. Они максимально близки к естественному зрению. И если говорить образно, дадут очкам сто очков вперед. А надежный профессиональный помощник есть: краевая лаборатория коррекции зрения, специалисты которой занимаются этой проблемой более 20 лет. Адрес: Приморский краевой диагностический центр, ул. Черемуховая, 11, кабинет 714, тел. 277-831.