С такими шефами не пропадешь

21 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1967 от 21 июнь 2006

Начало новой хорошей традиции было положено в селе Раздольном. 29 апреля там, в местной школе-интернате, был подписан договор о шефской помощи между департаментом профессионального образования, науки, информации и связям с общественностью краевой администрации, Приморским отделением Российского детского фонда, администрацией Надеждинского района и Раздольненской школы-интерната.

Таким образом, один из департаментов администрации края берет шефство над конкретным детским учреждением, нуждающимся в помощи, - Раздольненской специализированной коррекционной школой-интернатом. Договор же призван координировать совместные действия всех тех, кто решает сегодня проблемы детства.

Департамент профобразования и местное отделение детского фонда согласно договору будут оказывать Раздольненской школе-интернату посильную помощь в обеспечении детишек, воспитывающихся здесь, всем необходимым - мебелью, книгами, одеждой и обувью, лекарствами. Будут помогать проводить праздничные мероприятия, координировать действия благотворительных организаций. Администрация Надеждинского района берет на себя обязательства оказывать школе-интернату посильную финансовую помощь, ремонтировать здание, устраивать детей во время каникул в летние оздоровительные лагеря, привлекать к сельхозработам с последующим обеспечением интернатской кухни картошкой, морковкой и прочей снедью с полей.

Пока в более чем скромном кабинете директора школы-интерната подписывался договор, дети выгружали из автобуса подарки, привезенные гостями, в основном одежду и обувь. Те же, кто не участвовал в разгрузке, занимали очередь в один из классов, где учащиеся 43-го профессионального лицея делали детишкам модные стрижки.

- Сегодня многие могут помогать детским домам и школам-интернатам, нужно лишь все это организовать. Например, привезти тех же парикмахеров, - сказал Евгений Краснов, руководитель департамента профобразования.

Теперь после подписания официального договора проблем с этим, похоже, не будет. Оказать помощь Раздольненской школе-интернату сегодня хотят многие профессиональные училища. Так, Дальнегорское училище № 25 подарит воспитанникам школы-интерната 50 кроватей, Артемовский лицей № 19 поможет одеждой собственного производства, Черниговское училище № 53 - картошкой и другими продуктами. Не останутся в стороне и остальные учебные заведения Приморья.

От редакции. Доброе дело затеяла краевая власть. Если каждый из многочисленных департаментов и управлений “Белого дома” возьмет шефство над одним из учреждений, где собраны обездоленные ребятишки, жизнь последних, возможно, станет хоть чуточку полегче.

Но чиновник, наверное, на то и чиновник, чтобы даже доброму делу придать горький оттенок. На церемонию подписания договора о шефстве были приглашены журналисты ряда изданий (в том числе и "В"), которые с готовностью приехали в Раздольное - все-таки не каждый день в наше время происходят подобные вещи. По окончании церемонии и осмотра школы-интерната чиновники во главе с господином Красновым отправились обедать, а переминавшимся с ноги на ногу журналистам было предложено отправляться восвояси. Может быть, "баре" побоялись, что корреспонденты увидят, как наполняются рюмки? Или углядят чересчур (на фоне школьной столовки) изобильный стол? Не знаю... Знаю только, что чиновничье хамство беспредельно; и тезис этот получил свое очередное подтверждение.

К слову, в тот же день вернувшийся из Москвы губернатор проводил в аэропорту пресс-конференцию. По ходу разговора попросил принести ему чаю. И тут же обернулся к журналистам: "Может, кто-то из вас тоже хочет чаю?.."