Старые песни о самом главном

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

“Угадай мелодию”, “Поле чудес”... Оказывается, сыграть в эти игры можно и у нас во Владивостоке. Надо лишь прийти в филиал музея на ул. Петра Великого. С некоторых пор здесь расположился клуб “Эдельвейс”

Немудреная афиша гласит: “Веселое чаепитие. В программе: любимые песни, интересные конкурсы, призы. Справки по телефону...” По телефону доброжелательный голос вам разъяснит, что вход свободный и петь можно, что душа пожелает, а между делом, как говорится, поиграть в игры. Но лучше, конечно, не звонить, а приходить. Вас встретит хозяйка и организатор клуба Марина Лысоиваненко. Именно она в свое время решила, что обязательно нужно собираться и петь, пить чай, разговаривать, делиться проблемами - словом, общаться. Ведь еще великие говорили, что общение - самая большая роскошь. А в наше время, когда все на бегу и на скаку - понятно, жизнь такая, - тем более. Вот и появился клуб. Благо, с охотой откликнулось руководство музея, и “Эдельвейс” нашел пристанище под его крышей.

Взрослые поют “Вологду” и “Живет моя отрада”, дети - вечные “От улыбки хмурый день светлей”, “Голубой вагон”, “Черный кот”. Аккомпанирует баянист. На столе - чай с печеньем, почти как дома, за семейным столом.

- А как еще должно быть? - удивляется Марина Лысоиваненко. - Ведь песня сближает, облагораживает. На днях города выступали братья Заволокины, их слушали и молодые, и те, кто постарше, подпевали. Я еще раз убедилась, песня нужна нашим людям...

В клубе можно и узнать что-то новое об уже известных исполнителях. Первое занятие было посвящено Анне Герман, голос которой когда-то сравнивали с чистым родником. Марина Анатольевна, готовясь к встрече, нашла малоизвестные записи, фотографии певицы. Другое занятие клуба называлось “Папа, мама, я”, но поскольку папа и мама вечно заняты, один мальчик пришел с дедушкой.

А самодельные афишки фломастерами раскрашивает дочка Марины Лысоиваненко. Заметили ниточку? Ту, что обязательно должна быть между взрослым и ребенком, да и между нами, взрослыми. Ниточку добра, взаимопонимания, без которых так бедна даже самая обеспеченная действительность.