О росте национализма в среде сапожников

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Шахтеры, оборонщики, учителя и ряд других отрядов рабочего класса и рабочей интеллигенции сегодня выходят на улицы городов. Они перекрывают движение и создают проблемы своим землякам, которые еще имеют заработок. Люди, не получающие зарплату месяцами, надеются таким образом пристыдить правительство и других начальников, которые свое жалованье получают регулярно. Странный шаг. Это все равно, что самолет сбросил на вас бомбу, а вы в ответ разгоняете птиц.

Трудно разобраться, почему правительство находит деньги для засыпки шахт и не находит для их реконструкции. Но есть ряд случаев, когда отлично видно, как бездействие местных властей приводит к росту безработицы.

Вот какое письмо мы получили. Стиль напоминает рассказы Зощенко, но суть ясна:

“Мы, обувщики мастерских по ремонту обуви, специалисты, проработавшие много лет по данной специальности, имеющие высокую квалификацию, зная технологию ремонта обуви и соответствующие требования государственного стандарта 421-88 РФ “Обувь ремонтированная”, на протяжении многих месяцев остаемся без работы, без дохода, без заработной платы.

Мы не имеем возможности рассчитываться с бюджетом по налогам, за аренду арендованных помещений, тепло, свет, телефон.

Причиной тому послужили люди китайской национальности, которые располагаются на улицах Владивостока, ремонтируют обувь и кожаные изделия, не зная технологии ремонта обуви.

При склеивании деталей - набойки, подметки - необходима термоактивация клеевых пленок, которую можно осуществлять только разогревом. Обувь, отремонтированная китайцами, не подлежит повторному ремонту. Кроме того, китайцы не отчисляют в бюджет города никаких налогов.

Оказывая услуги населению по ремонту обуви, мы несем ответственность перед заказчиком и перед налоговыми органами, оформляя заказы по квитанциям формы БО-2, которые регистрируются в надлежащем порядке.

Качество наших услуг контролирует комитет по защите прав потребителей.

Думается, русские безработные, оказавшиеся в Китае, не имели бы возможности расположиться на улицах их городов и оказывать услуги населению.

Убедительно просим разобраться в данном вопросе и запретить услуги по ремонту обуви на улицах Владивостока людям китайской национальности”.

Последняя фраза составлена, конечно, неправильно. Что делать китайцу, у которого отслоилась подошва - а ведь это сплошь и рядом. Ведь китайцы даже в России первое время ходят в своей китайской обуви. Пусть себе подойдет к обувщику и приклеит подошву. И неважно, какой разрез глаз у сапожника и какого цвета его лицо.

Получив это письмо, я позвонил куда следует. То есть в отдел по труду и занятости городской администрации и в местное отделение федеральной иммиграционной службы. Я думал, может, они не знают, что граждане Китая работают сапожниками во Владивостоке.

Чиновники мэрии заверили меня, что к ним никто не обращался за разрешением на китайских сапожников. Строителей из Северной Кореи заказывали, китайских сапожников - нет.

Руководители местного отделения федеральной службы убедили меня, что проблема им известна. Более того, они даже знают, что туристические фирмы фактически нарушают законодательство, ввозя сапожников под видом туристов.

В итоге все заявили, что проблема им известна и милиция должна выдворить нелегальных бизнесменов - пусть даже и таких, как “холодные сапожники”.

Было это все в марте, когда у каждого рынка сидело по одному китайскому самозванцу. Сейчас их сидит уже по два, по три. Они расплодились и появились на остановках транспорта, перекрестках и у магазинов. Такими темпами размножаются только чиновники и тараканы.

Вот наши власти все заманивают иностранные капиталовложения в край с помощью магической фразы о “благоприятном инвестиционном климате”. Фраза есть, а денег - нет. Китайцы, не читая речей наших политиков, знают, что деньги в крае есть и их надо вывозить. Заметьте, не вкладывать, а выкачивать. Каждый, кто платит по 10-15 рублей китайскому сапожнику, инвестирует деньги в соседнюю страну. Говорят, в месяц сапожник у Баляевского рынка зарабатывает около тысячи долларов. Большую часть этих денег он старается отправить своей семье в Китай. Остальные отдает тем, кто его курирует, а те, видимо, подкармливают кого надо. Но не всех, потому что время от времени рейды проводятся, и незаконных иммигрантов вылавливают, а при них находят незаполненные бланки туристических документов, по которым можно бесконечно продлевать свое пребывание в крае.

Я понимаю, что у милиции много других дел, нежели гонять сапожников. Но я не понимаю, почему тогда мы все плачемся на то, что “нет работы, нет заработка”. У нас на глазах разоряют последних местных, наших родных, хоть и столько раз ругаемых “работников службы быта”. Я сейчас не хочу анализировать, почему их услуги столь дороги. Но они работают законно и платят налоги, на которые живет наш город. Это сотни рабочих мест для наших жителей. И мне будет не просто жаль, если лопнет и закроется обувная мастерская под названием “Туфелька”.

Мне будет жаль в очередной раз убедиться в беспомощности городских властей. Они, видите ли, жалуются на туристические фирмы, которые ввозят рабочую силу под видом туристов, и даже требуют лишить их лицензии на организацию путешествий. Не может быть, чтобы этот лепет исходил из мэрии, управляемой железной рукой Черепкова. Уж он-то должен понимать, что если даже накажут пару-тройку турфирм, возить сапожников, а потом и других ремесленников из Китая будут другие. Нужно показать, что в принципе невозможно нелегалу внаглую сидеть на виду у всех. И сделать это элементарно. Участковый милиционер отвечает за порядок на своей территории. Вот это и есть местное самоуправление. И если он в упор не видит нелегала - значит гнать его с этой работы.

Почему так трудно получить визу в США? Да в первую очередь потому, что правительство охраняет свой рынок труда. Именно поэтому вдоль границы с Мексикой постоянно патрулируют техасские рейнджеры - чтобы искать нелегальных иммигрантов, которые надеются заработать в богатой стране.

Китайские сапожники - это только начало. Вот когда приедут китайские прачки, портные и повара - тогда “легкая промышленность” Владивостока рухнет окончательно. Причем еда станет вкуснее, белье чище, индпошив - лучше. Это особенно огорчает, потому что наши мастеровые не готовы к настоящей звериной конкуренции на выживание.