На страже “имени Сталина” надежно стоит Черномырдин

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Когда груженный углем состав уже входил в туннель, часовой заметил человека, распластавшегося на одном из вагонов. Информацию немедленно передали в линейный отдел милиции. На перегоне состав проверили. Оказалось, среди угля путешествовал мертвец. Таким нетрадиционным способом убийцы решили избавиться от трупа. Не удалось: люди, стоящие на страже туннеля имени товарища Сталина, не даром едят свой хлеб.

Удивительное дело - многие горожане и не подозревают, что туннель, выстроенный зеками в 34-35-м году и протянувшийся от Луговой до 3-й Рабочей, является объектом особой государственной важности, где круглосуточно несет службу военизированная охрана Дальневосточной железной дороги. Располагается стратегический объект впритирку к жилым домам, гаражам и озерам Мингородка. Когда-то местные власти, вопреки правилам, здорово подрезали охраняемое пространство, лишив его озерка и изрядного куска земли. Поэтому особо важный объект оказался зажатым со всех сторон городскими строениями. Идешь-идешь и вдруг упираешься в железную ограду: “Запретная зона. Проход запрещен”. Попасть на территорию можно только с разрешения начальника команды по охране особо важных объектов. И хотя начальник дал “добро” журналистам, командир отделения все равно придирчиво вглядывается в наши лица и документы. Нас это радует: часовой здесь имеет право стрелять и на поражение.

И вот мы за воротами зоны. Вышка, часовой с “Калашниковым”, памятка бойцу: оружие держи под углом от 45 до 60 градусов, собаки... Самая бескомпромиссная - на цепи. Остальные строят из себя обычных двор-терьеров - умильно поглядывают на хозяев, повиливают хвостом. Это днем. А ночью дворняги заступают на службу. И горе тому, кто рискнет пробраться на территорию. Намедни один попробовал, “нарисовался” за столбами. На предупреждение часового: “Стой, стрелять буду!” не отреагировал. “Не шевелись”, - едва успел крикнуть часовой. Но поздно - собаки уже накинулись на чужака. Пока караульный подбежал, одежонка любителя острых ощущений была изодрана в клочья, да и самому ему порядком досталось. Задержанного препроводили в караульное помещение, занесли данные в специальный журнал и передали в линейный отдел внутренних дел. Там уж досконально выяснят, кто и зачем забрел в запретную зону.

Впрочем, террористов-диверсантов здесь, тьфу-тьфу, еще не ловили. Хотя всяких подозрительных личностей крутится предостаточно. Едва ли не каждый день зона “притягивает” к себе самый разный народец. То бомж пытался найти пристанище, то поиздержавшийся молодой человек решил обойтись без транспорта, двинув домой, на Рабочую, напрямик - через туннель. Пытались проникнуть на охраняемую территорию и какие-то очень “крутые” ребята. Часовой их сразу заметил: “Стой!” “Да пошел ты!” - выругались “гости”. Ну что - пришлось уложить носом в грязь. Под дулом автомата.

Задерживали в зоне и горячих кавказских парней. Приличные такие, при костюмах и галстуках. Какого черта здесь очутились?! Уверяли, что заблудились. А было это в период чеченской войны, и угроза диверсий была вполне осязаемой. Недаром команда тогда перешла на казарменное положение.

“Мы понимаем, какая ответственная у нас работа, - говорит Владимир Волков, начальник караула. - Через туннель проходят контейнеры с Чуркина - из рыбпорта, хладокомбината, военных заводов, различных строительных организаций. Уголь на ТЭЦ-2, обеспечивающую светом и теплом полгорода, тоже поступает по единственной магистрали - через туннель”.

Как говорят сами вохровцы, все они - люди серьезные. Пацанов здесь нет. И дисциплина железная: на основе устава вооруженных сил. Хотя дай бог, чтобы повсюду в армии так его соблюдали. А чтобы попасть на работу в команду, надо пройти очень тщательный отбор. Медкомиссия - как в космонавты. А еще изучается биография претендента, проводится собеседование, делается запрос в правоохранительные органы - нет ли судимости. Потом 3 месяца стажерства, где к новичку приглядывается уже весь коллектив. В караул случайных людей не ставят. Был случай: человеку 3 месяца допуск на оружие не давали. Потому что с женой развелся. Развод - значит стресс, расшатанные нервы и, возможно, неадекватные поступки...

Сегодня этот человек один из лучших в команде. Среди них - Юрий Кладовщиков, Владимир Соловьев, Владимир Климович, Виктор Герасимов, Геннадий Рекутин, Иван Кулыняк, Геннадий Кикта, Николай Черномырдин. А еще в команде есть женщина. Имя, правда, просили не называть. Но стрелок - каких поискать! Дочь охотника, она превосходно управляется и с автоматом, и с револьвером, и с пистолетом. И человек хороший, надежный.

...Возвращались в редакцию мы через туннель. Разумеется, с разрешения начальника команды. В тот день в туннеле велись ремонтные работы, и железнодорожные пути были свободны. Мы вошли в туннель со стороны Южного портала, в районе Луговой, а вышли в Северном портале, на 3-й Рабочей. Весь путь занял минут 20. В туннеле пахло сыростью, капала вода - говорят, зимой на сводах нарастают огромные сосульки, их сшибают рабочие, которых охочий до шуток люд прозвал “сосульщиками”.

Каких-то дополнительных выходов из туннеля нет. Только ниши в стенах - это временные укрытия для рабочих-путейцев. А чужие здесь не ходят.