Песнь цветов Миэко Макино

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Наш город посетила известная японская аранжировщица цветов Миэко Макино. Госпожа Макино, выставки которой уже дважды проходили во Владивостоке, на этот раз привезла шоу под названием “Музыка цветов”, во время которого на глазах у зрителей под музыку японского композитора Китаро создавала свои композиции.

Миэко Макино известна тем, что создала свой стиль украшения цветами, объединив традиции японской икебаны с европейским искусством аранжировки цветов. В городе Тояма у Макино-сан есть собственная студия “Ханасиори”, что в переводе звучит как “Поэтический свет”.

После шоу госпожа Макино любезно согласилась ответить на несколько наших вопросов.

- Макино-сан, как рождаются ваши композиции?

- Нельзя заранее определить, какую композицию будешь делать. Когда я смотрю на цветы, начинает работать воображение, потом полностью отрешаюсь, и мы творим с цветами на равных. Складывается своего рода творческий дуэт. Все аранжировки нужно делать так, чтобы цветам было хорошо, чтобы они себя чувствовали свободно.

- Вы говорите о цветах так, как будто у них есть душа.

- Конечно, цветы наделены живой душой. С ними нужно обращаться очень осторожно, чтобы своими действиями не заглушить то, о чем поют цветы.

- Их голос может услышать каждый?

- Музыка цветов звучит для всех людей. Чем больше вы будете общаться с цветами, тем легче вам будет услышать то, о чем они говорят. Еще цветы нужно полюбить. Ведь так и с людьми: если хочешь понять кого-то, то ему надо открыть свое сердце.

Язык цветов понятен в любой стране, прекрасное доступно всем. Я приезжаю в Россию, и мне легко говорить с людьми, выражать себя при помощи цветов.

- Госпожа Макино, что вы считаете главным в искусстве икебаны?

- В японской икебане большое значение уделяется свободному пространству. Композиция не должна создаваться нагромождением всевозможных цветов. Главное - пространство, которое создают эти цветы.

- Видела хайку, написанное вами. Вы увлекаетесь поэзией?

- Я пишу стихи очень редко. Мне не хватает энергии обращать мысли в слова, поэтому в основном я составляю стихи из цветов.

- Какое впечатление на вас произвел в первый приезд Владивосток?

- Совершив двухчасовой перелет из Тоямы, неожиданно попала в Европу. Улицы, дома, люди - все европейское! Хотя по своим душевным качествам русские люди ближе к азиатам. Мне нравится Владивосток, я полюбила людей, с которыми пришлось здесь встретиться. У меня появились друзья, которые зовут меня Машей.

- С каким цветком у вас ассоциируется Россия?

- С большим красным георгином.