Утопии осуществимы

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Клонирование нельзя запретить, так как невозможно остановить прогресс науки

Лондонский инкубаторий

Триста оплодотворителей склонились над микроскопами. В поле их зрения стая сперматозоидов атакует яйцеклетку. Величественно вращаясь, она выбирает из миллиона малышей, похожих на головастиков, одного самого проворного. И природа, управляемая оплодотворителем, начинает работать по его правилам. Вместо одного ребенка из яйцеклетки развиваются 96, как капли воды похожие друг на друга. Уже получено 16 тысяч детей из яичника белой женщины, а от негритянки и того больше. Но это не предел. Надо добиться максимального выхода, а он перспективно велик - 45х10 6 мальчиков или девочек (можно в любой пропорции, как захочет оплодотворитель). Шутка ли? Одна женщина способна воспроизвести столько людей, сколько уже живет на земле. Их воспитают стандартно, павловским условным рефлексом. И это легко управляемое парунгово стадо будет выполнять волю одного интеллектуала.

Утопию написал Хаксли. Прошло несколько десятилетий, и фантазии писателя стали частью реалий нашего времени, хотя и не полностью по его рецептам.

Мудрость Соломона

Новое - это забытое старое. Истинную ценность мудрости подтверждает переполох в обществе, вызванный овцой Долли, полученной не половым путем. Между тем для науки клонирование (копирование) организмов - не новость. Без малого полвека назад метод генетического копирования позвоночных был разработан английскими учеными Бриггсом и Кингом. Сущность его состояла в том, что в яйцеклетку лягушки, лишенную ее собственного ядра, вносилось ядро эпителиальной клетки. Ученые выполнили сотни опытов, прежде чем добились положительного результата. В течение 20 лет метод совершенствовали и добились, что 7 проц. пересадок были успешными, то есть при 100 попытках - 7 взрослых особей. Уже в конце 50-х “лягушачьи опыты” затронули интересы человека и наделали много шума. Не так остро, как теперь, но возможность клонирования человека уже тогда обсуждалась в печати. Сюжет из русской народной сказки о гадкой лягушке, ставшей прекрасной женщиной, оказался созвучным с основными закономерностями клонирования, но не с прямым превращением одного вида в другой.

Между тем успехи по оплодотворению яйцеклеток “в пробирках” и вынашиванию детей суррогатными матерями отодвинули на время идею клонирования теплокровных.

Плодитесь и наслаждайтесь

Отношения между мужчиной и женщиной эти слова отражают полнее, чем библейская тавтология - “плодитесь и размножайтесь”. По своей природе человек полисексуален. Это преимущество позволило ему среди первобытных опасностей не только выжить, но и закрепиться в качестве господствующего вида. Круглогодичная способность к продолжению рода требует больших энергетических затрат, сравнимых с самой тяжелой и изнурительной работой. Она должна быть компенсирована волнующими минутами удовольствия, которые сильнее наркотика требуют повтора. Миг краткого наслаждения воспринимается длиннее жизни и по своим последствиям не однозначен для мужчины и женщины. Для нее - беременность и небезопасные роды. Чуть больше столетия назад они отнимали жизнь у многих представительниц прекрасного пола.

Одно из экстремистских направлений женского движения требует полной эмансипации, в том числе разделения трудностей по вынашиванию ребенка поровну между мужчиной и женщиной и даже полного освобождения женщины от беременности и родов. Наука открывает возможности мужчине быть беременным. Он способен выносить ребенка, если на брюшину подсадить зародыш из пробирки. Извлекут его сформировавшимся с помощью кесарева сечения. Такая возможность обсуждалась в печати, и было немало мужчин, желающих стать первой “матерью”.

Женщина не может быть освобождена от ее природных обязанностей, поскольку беременность и роды - процессы вполне физиологические. Они делают организм более здоровым, сильным, красивым, а женщину более жизнерадостной и мужелюбивой. Лишь семье, не способной иметь детей, на помощь приходит экстракорпоральное зачатие. Эту же благородную цель преследует вполне возможное клонирование человека.

Ребро Адама

Клон по-древнегречески - ветка. Срезанная ранней весной с материнского ствола и посаженная в удобренную землю, она продолжает жизнь дерева. Изрубленное тело морской звезды возрождается в нескольких особях. Это примеры вегетативного, или бесполого, размножения. Участь эта не обошла стороной и человека. В ветхом завете, записанном Моисеем со слов всевышнего, первоматерь Ева чудесным образом явилась на свет из части Адамова ребра. У земных женщин неоднократно предполагалось девственное зачатие. В маточных трубах трагически погибших девственниц находили ранних зародышей. Известны семьи, у которых во многих поколениях рождались исключительно девочки - таков, например, “чудовищный французский батальон” из нескольких десятков женщин. Не все примеры можно отнести к девственному (вегетативному) размножению. Но фактами из жизни природа как бы подсказала наличие таких возможностей у человека.

Клонирование человека может быть достигнуто пересадкой соматического ядра в клетку. Способ трудный и по конечным результатам менее надежный. Привлекательнее другое: пятиклеточный зародыш разобщают на отдельные клетки, из которых каждая способна создать генетически однотипный организм.

Эти достижения думает использовать соцбиология, или новая евгеника, для улучшения человеческого рода, целенаправленно получая великих и гениальных людей. Однако половой материал от выдающихся личностей без учета формирующей роли социальной среды не может дать субъекта с интеллектом, равным донору. Но по физическим показателям это будет живая фотография материнского организма.

Клонирование нельзя запретить, так как невозможно остановить прогресс науки. Святочные рассказы служителей церкви о том, что копия лишена души и поэтому, мол, неполноценна, полностью опровергли “дети из пробирки”. Выношенные суррогатными матерями, они, став взрослыми, оказались столь же полноценными, как и большинство жителей нашей маленькой планеты.

Остров доктора Моро

Напомним, медаль имеет две стороны. В 1939 году Отто Ган открыл путь к атомной энергетике. В то время мало кто прогнозировал, что через 6 лет появится атомная, а позднее и водородная бомба. И клонирование может быть использовано как на благо, так и во вред человечеству. С античной эпохи человеку внушают, что на земле кроме него живут и человекообразные чудища, сфинксы и кентавры. Свифт отправил Гулливера в общество лошадей с человеческим интеллектом. В период расцвета хирургической техники Уэллс предложил читающей публике героя книги - манипулятора и интеллектуала Моро. Уединившись на острове, он с помощью пинцета и скальпеля делал звероподобных людей. Фантазии кажутся нереальными, но психика рисует мир, где человек хотел бы, видимо, лицезреть себя в ином образе.

Наука - повивальная бабка утопии. Получены гибридные клетки между человеком и мышью, между человеком и курицей. В генной инженерии разработали методы гибридизации ДНК. Дефективные гены в хромосомах заменяют нормальными. Все это открывает возможности для получения запрограммированных организмов как нормальных, так и похожих на Фивийское чудовище с туловищем льва, головой и грудью женщины. Но у ученых достаточно интеллекта, чтобы не выращивать сфинксов, способных сожрать человечество.