Где квартира для Марины?

20 июнь 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1966 от 20 июнь 2006

Марина маленькая, хрупкая и вся словно сжавшаяся пружинка. Кажется, она не умеет улыбаться. А плакать уже не в силах. 6 лет назад она вернулась во Владивосток - из детского дома. Но собственного дома так и не обрела. В квартире родителей давным-давно живут чужие люди. А другие люди из самых разных инстанций все обещают Марине Диваковой решить ее судьбу.

Жизнь Марины резко переменилась в 84-м году. Тогда лишили родительских прав ее отца, который после смерти жены - матери Марины - сильно запил. 8-летнюю девочку отправили в Находку, в детский дом № 117, а Дивакова-старшего выселили из однокомнатной “хрущевки” на улицу с беспощадной формулировкой - без права предоставления другого жилья. Таков был судебный порядок тех лет. Но Марину государство в лице Ленинского райисполкома обещало помнить. И в подтверждение выдало девочке гарантийное письмо, в котором сообщалось, что по достижении совершеннолетия Марина получит жилплощадь.

В 92-м Марина окончила СПТУ, освоила специальность швеи-мотористки и отправилась домой, во Владивосток. С тех пор и начались ее мучения. Гарантии Ленинского райисполкома оказались фикцией. Жилья для сироты в Ленинском районе не оказалось, о чем Марине исправно сообщали все новые районные начальники - г-н Журмилов, г-н Майоров... “Решение данного вопроса находится на контроле. При первой возможности он будет решен положительно”. Таких бумажек-отписок, пожелтевших и совсем свеженьких, накопилось у Марины множество - толстенная папка.

“Только в феврале 95-го у меня наконец появилась надежда, - говорит Марина. - Тогда Ленинский суд обязал администрацию Ленинского района в 4-месячный срок предоставить мне благоустроенное жилье. Прошли все сроки, а ничего не изменилось. Тогда я начала все снова. И в марте 97-го года Ленинский райсуд обязал - теперь уже мэрию Владивостока - предоставить мне благоустроенное жилье. Это решение подтвердила и судебная коллегия по гражданским делам краевого суда. Коллегия обязала мэрию выделить жилье до 15 июля 97-го года. И выплатить компенсацию за моральный вред - 5 миллионов рублей”.

Марина не выдерживает и по-детски всхлипывает. На дворе март 98-го, но она все так же мотается во Владивосток из Партизанска, где нашла временный приют в старом бараке. У Марины ни работы, ни прописки. И крохотная дочка, которую нужно как-то растить. И жить дальше. Иногда Марине не хочется просыпаться, так бы и осталась в этих беззаботных снах. Правда, это бывает редко: и во сне она все идет-идет куда-то, все просит и молит о помощи.

Вместе с Мариной мы побывали на приеме у начальника отдела по учету и распределению жилья мэрии Владивостока Николая Якина. “Если бы не начавшееся строительство дорог, - посетовал он, - у Марины уже была бы квартира. Хорошая однокомнатная, с лоджией, на улице Ильичева, 30. Было подготовлено соответствующее постановление, согласовали его со всеми инстанциями. Но мэр постановление так и не подписал. Квартиру в срочном порядке передали жильцам из тех домов, что расселяют из-за дорожного строительства. У нас таких очень много. Да еще погорельцы, сироты, как Марина... И 22 человека, которые должны получить квартиры по решению суда. А свободного жилья у нас нет. Надежда лишь на повторное заселение. Есть маневренный фонд, но там люди живут годами. Пытаемся выселить - 44 исковых заявления в суды подготовили, но пока безнадежно. Так что обещаний Марине давать не буду. Схожу к мэру, попытаюсь что-либо сделать... Но ничего не обещаю”.

Еще большее разочарование ждало нас с Мариной в кабинете судебного исполнителя, у которого не нашлось 5 минут и для журналиста, чтобы прояснить ситуацию. Тут-то я и представила все многолетние мытарства Марины, этот воинствующий произвол чиновника - большого и маленького. Да еще вспомнилось выступление представителей мэрии на суде, вовсю отбояривавшихся, отпихивавшихся от этой бесконечно усталой девочки. Где уж ей тягаться с ними, столь искушенными в юридических тонкостях?!

Поразительно, как устойчива бюрократическая система - никаким законом не прошибешь. Есть решения районного суда, краевого - выделить жилье Марине Диваковой. Есть обнадеживающие резолюции прокурора. Есть постановление губернатора края, гарантирующее поддержку приморским сиротам. Есть, наконец, судебные исполнители, обязанные выполнить решения суда. Не хватает лишь одного - нравственности. Да еще по отношению к человеку, с которым столь жестоко обошлась судьба.

А Марина все пытается бороться. Она звонит мне по телефону и сообщает, как обстоят дела, что она предприняла. Но голос ее с каждым разом становится все более удрученным.

Неужели ей никто не поможет?