Ночь была коротка и немного тесна

Сразу скажу, что я рада любым культурным мероприятиям в нашем городе, в том числе и "Ночи музеев". Глубоко убеждена, что чем больше людей будут хоть чем-то полезным интересоваться, тем спокойнее станет наша жизнь. Отдавая должное организаторам необычного мероприятия, которым пришлось нелегко, не могу все же не поворчать по поводу некоторых "мелочей" в надежде на то, что в дальнейшем они будут исправлены.

26 май 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1954 от 26 май 2006

Сразу скажу, что я рада любым культурным мероприятиям в нашем городе, в том числе и "Ночи музеев". Глубоко убеждена, что чем больше людей будут хоть чем-то полезным интересоваться, тем спокойнее станет наша жизнь. Отдавая должное организаторам необычного мероприятия, которым пришлось нелегко, не могу все же не поворчать по поводу некоторых "мелочей" в надежде на то, что в дальнейшем они будут исправлены.

Естественно, что народ стремился попасть в "музейный квартал" к самому началу. При этом мне вспоминались слова Юрия Никулина, который однажды сказал, что в цирк человек приходит обычно три раза в жизни: в первый раз его приводят родители, во второй - он приводит своих детей, в третий раз - с внуками. Примерно то же самое происходит с музеями - чаще всего его залы гулко пусты. А ведь есть на что посмотреть. Только по сути своей мы достаточно инертны. И вдруг - новый поворот: "Ночь музеев" - это не скучная экскурсия. К тому же и программа обещала много интересного. :Правда насторожило, что заботливо ограниченный от машин "пятачок" оказался уж очень маленьким - от Алеутской до Пограничной. Где уж тут разместиться уникальным экспонатам из музея автомотостарины! А ведь они так привлекают подростков. Большие ожидания не оправдались - дети были разочарованы. К тому же, несмотря на отличную погоду, самые увлекательные действа были предусмотрены в основном в стенах музея. Безусловно, организаторы не рассчитывали на столь небывалый интерес, но хоть как-то надо было подстраховаться. Тесно спрессованная толпа, неожиданно изменив броуновское движение, выбрала единственную цель - вход в музей. Такой давки мне не доводилось видеть со времен приснопамятных очередей за дефицитом. Откуда-то доносились звуки скрипки, но ансамбль "Элегия" пришлось слушать в духоте, вжавшись в стену, что, естественно, удовольствия не доставляло. В лестничном пролете почему-то стояли клетки с кошками - любители этих животных перегораживали лестницу, ограничивая проход. Те, кому удавалось протиснуться на следующий этаж, слышали то удэгейские мелодии, то опять же скрипку, то песню о море, но увидеть исполнителей удавалось не многим. Тесно, душно: Хотелось поскорей выбраться на волю.

К счастью, через какое-то время организаторы сориентировались - у входа в музей и на лестницах появились милиционеры, которые стали регулировать людской поток. Только у многих настроение уже было подпорчено. Шли ведь за удовольствием, а не за экстримом.

Далеко не у всех пришедших были программки. Где их взять - оставалось загадкой, поэтому не многие попали в галерею "Portmay". Кстати, именно там удобнее было бы слушать скрипачей. А вот в "Арке" народ толпился, но опять же не всем удавалось что-то рассмотреть. Впрочем, даже на воздухе большинство гуляющих могли лишь услышать цыганские песни, а вот увидеть зажигательные танцы театра "Кибитка" удалось только счастливчикам - не хватало пусть маленького, временного, но все-таки помоста. Плюс к этому полотна художников стояли прямо на асфальте, неуправляемая толпа вполне могла их повредить. Создавалось впечатление непродуманности мероприятия, хотя, повторюсь, объясняется это скорей всего просто неопытностью тех, кто взялся за его осуществление.

Не знаю, что происходило в "музейном квартале" ближе к полуночи - я была среди тех, кто решил в первую очередь удивить и порадовать ребенка. Такие уходили пораньше. Путь наш лежал через бывшую "торговую" улицу, которая со времен жутких по виду павильонов приятно преобразилась. Но и тут ждало разочарование. Наш "Арбат" находится очень близко от того места, где проходило необычное мероприятие. Наверное, стражам порядка нужно было уделить и ему особо пристальное внимание, учитывая, что людская толпа будет "растекаться" именно через Адм. Фокина. Милиционеров в поздний час увидеть там не удалось, зато повсюду валялись бутылки-банки из-под алкогольных напитков, слышался мат, угрожающе выглядели "неформалы". Впечатление от пусть не очень хорошо организованного, но все же праздника быстро меркло.

Однако прошло несколько дней, и небольшое раздражение забылось, в памяти остались лишь дамы в прекрасных платьях, звуки клавесина, уличные художники. Если чуть-чуть научимся, приобретем опыт, и "Ночи музеев" вполне могут стать одним из самых любимых массовых мероприятий в краевом центре.

Автор: Галина КУШНАРЕВА, Нина ПЕТРУХИНА (фото), "Владивосток"