Домашняя флора в интерьере

Домашние растения в нашем климате не просто украшения: они компенсируют короткое дождливое лето, а во время долгой зимы вселяют в наши души оптимизм, напоминая, что зеленый цвет утерян природой не навсегда, и листва рано или поздно появится помимо подоконника еще и за окном. А еще это немаловажная часть интерьера. С помощью растений можно удачно скрыть его недостатки или, наоборот, нечаянно подчеркнуть их.

5 май 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1944 от 5 май 2006

Домашние растения в нашем климате не просто украшения: они компенсируют короткое дождливое лето, а во время долгой зимы вселяют в наши души оптимизм, напоминая, что зеленый цвет утерян природой не навсегда, и листва рано или поздно появится помимо подоконника еще и за окном. А еще это немаловажная  часть интерьера. С помощью растений можно удачно скрыть его недостатки или, наоборот, нечаянно подчеркнуть их.

Существуют правила, которые необходимо учитывать при выборе и расположении растений. Растение должно соответствовать обстановке: крупные следует помещать в просторные комнаты, маленькие горшочки - на крохотных подоконниках. Эффектное растение может стоять особняком, иные стоит объединить в группу.

Отдельно стоящее растение можно назвать фокусным, оно, как правило, имеет крупные размеры и поэтому привлекает к себе внимание. Таким растением можно оформить пустующее место или разделить комнату. Эту задачу могут выполнять пальмы или ложные пальмы, а также лианы или растения с яркими листьями.

Растения меньшего размера  могут выглядеть совсем иначе, если вы попробуете составить несколько горшков вместе. У таких композиций есть маленькие хитрости. Задние  растения в группе лучше приподнять, чтобы увеличить высоту всей композиции. Растения с маленькими листьями эффектно смотрятся рядом с растениями с крупными листьями.

Но важно не только то, каким образом вы составите вместе растения или какой цветок определите фокусным, но и куда вы их поставите, на какой фон. Для большинства растений наилучшим фоном является простая, без узора стена любого пастельного тона. В особенности это относится к декоративнолистным растениям  и к растениям с яркими цветами. Пестролистные и обильно, но не ярко цветущие растения на светлом фоне будут плохо видны, им больше подойдет темный или яркий фон. Маленькие листья потеряются на фоне обоев с крупным рисунком, им подойдет гладкая без рисунка стена. Мелкий рисунок поддерживает только растения с крупными листьями. Для достижения более яркого эффекта старайтесь добиться контраста по цвету и форме. Высокое вытянутое растение не располагайте на фоне обоев с вертикальными полосами, оно подчеркнет полоски, а само потеряется. Поставьте на это место раскидистое широкое растение. Интересный результат получается, если поставить растение на фоне зеркала: без дополнительных затрат у вас вместо одного - два цветка, что создает дополнительный уют.

Чаще всего мы ставим цветы на подоконник. И для растений это наилучший вариант, но аккуратный ряд расставленных горшков захватывающим зрелищем не назовешь. При группировке растений на подоконнике старайтесь "сбить" эту самую линию-ранжир, добавляя асимметрию. Так же часто цветы располагают в стеновых кашпо. Тут важно, чтобы растение не потерялось рядом со множеством картин и картинок, полочек и вазочек.

Крупные растения чаще  всего располагают на полу. К их выбору нужно тщательно подойти, подстраховать себя от неприятных сюрпризов. Например, высокие узкие растения могут зрительно увеличить высоту потолков, а низкие распростертые создадут противоположный эффект. Некоторые растения хороши в подвешенном виде и располагать их можно, прикрепив специальные кашпо к потолку, только не там, где часто будут ходить. Но главное при выборе растений - помнить, что прежде всего это живые существа, а  уж затем часть нашего интерьера.

Гармония цвета

Не секрет, что цвет помещений оказывает существенное влияние на настроение и работоспособность. Поэтому цветовое решение должно изменяться в зависимости от назначения помещения.

Красный цвет - наиболее активный, создающий ощущение тепла и эффектного интерьера. Но помещение в красных тонах будет выглядеть меньше и ниже. Этот цвет подходит для помещений, где проходит наиболее активная жизнь семьи (гостиной, кабинета, холла, кухни и т.д.). В спальне его лучше не применять.

Синий - цвет спокойствия и умиротворения. Применение светло-голубого цвета на потолках визуально сделает помещение выше и просторнее. Оттенки синего особенно хороши для небольших помещений. Его присутствие в интерьере всегда придает комнате изысканность и благородство.

Желтый - очень насыщенный и интенсивный. Поэтому в чистом виде практически не применяется. Этот цвет лучше несколько приглушить белилами, добавив немного фиолетового тона. Любые сочетания желтого цвета хорошо подходят для детских комнат.

Несколько практических советов, которые помогут выбрать цветовое решение комнат:
- при светлой окраске стен помещение кажется шире и выше;
- темные контрастные стены визуально сужают вашу комнату;
- потолок будет выглядеть выше, если он окрашен светлее стен, и ниже, если темнее;
- обои с вертикальными элементами узора делают комнату более высокой;
- драпировки, например, подушки, гардины и абажуры из тканей, контрастирующих с общей цветовой гаммой, могут оживить помещение, внеся необходимое разнообразие.

Подобрать цветовое решение - непростая задача, поэтому перед началом ремонта лучше всего прибегнуть к помощи специалиста.

Автор: Наталья КОСТИКОВА, специально для "В"