Сорванный наркотрафик

Рано утром 29 октября 2005 года к перрону станции Угольная подошел поезд "Благовещенск - Владивосток". Из первого вагона, переговариваясь, вышла пара. 35-летний мужчина и девушка несли за ручки большой синий пакет, в другой руке у мужчины находилась коробка с изображением пылесоса. Они не спеша зашагали по перрону, но путь внезапно перегородили несколько мужчин. Перекинувшись парой фраз, незнакомцы предложили приезжим пройти в зал ожидания...

4 апр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1926 от 4 апр. 2006

Рано утром 29 октября 2005 года к перрону станции Угольная подошел поезд "Благовещенск - Владивосток". Из первого вагона, переговариваясь, вышла пара. 35-летний мужчина и девушка несли за ручки большой синий пакет, в другой руке у мужчины находилась коробка с изображением пылесоса. Они не спеша зашагали по перрону, но путь внезапно перегородили несколько мужчин. Перекинувшись парой фраз, незнакомцы предложили приезжим пройти в зал ожидания...

Со стороны это могло бы показаться встречей родственников, однако перепуганные лица недавних пассажиров давали понять, что что-то здесь не так: Сошедшую с поезда пару действительно с нетерпением ждали: но не родственники, а полицейские наркоконтроля.

Музыкальный гашиш

За пару недель до этого 35-летний житель Владивостока Константин Акимов (фамилия изменена) приехал в село Орлецк Амурской области. Он частенько туда приезжал в гости - к конопляным делянам. В первый же день он приобрел все необходимое для приготовления наркотика, а на следующий в окрестностях села уже "собирал урожай".

Больше недели владивостокский гость пропадал на амурских конопляных плантациях: собирал сухие кусты дикорастущей конопли, там же перерабатывал их в гашиш и изготавливал гашишное масло. В общей сложности мужчина заготовил 860 граммов гашиша и почти 4 кг гашишного масла.

Наркотики Акимов расфасовал в 17 пакетов, упаковал в резиновые перчатки и обмотал скотчем. Только вот как перевезти такое "добро" во Владивосток? Однако Константин продумал все заранее: он купил музыкальный усилитель, пакетики с переработанной коноплей разместил внутри главного блока усилителя и колонках, старательно закрутил каждый винтик и снова упаковал покупку в коробку. Однако в "усилок" поместился не весь гашиш, нужно было срочно искать дополнительный тайник.

Пылесос с двойным дном

За несколько дней до отъезда Константин Акимов предложил несовершеннолетней девушке, у родственника которой он гостил, поехать во Владивосток вместе. Девушка давно хотела побывать в Приморье, для Акимова же это была "подсадная утка" - в случае чего спутница скажет, что это ее багаж, а он просто помог его донести. О том, что везет наркотики, Константин, естественно, умолчал. Из Орлецка они уезжали порознь. Встретились уже в Благовещенске. Акимов спохватился, что купил мало подарков и направился в магазин. Выбрали пылесос. Повел себя Константин, казалось бы, странно: ему внезапно захотелось проверить комплектацию пылесоса, для чего он снял номер в гостинице. Когда его спутница вошла в комнату гостиницы, Акимов уже перевязывал коробку скотчем. "С пылесосом все в порядке, - пояснил он, - поехали на вокзал".

К станции Угольная поезд "Благовещенск-Владивосток" прибывал в начале седьмого утра. Акимов со спутницей стали продвигаться по вагонному проходу к выходу. "Если спросят, чьи сумки, ты должна сказать, что твои", - повторял он. Спустились на перрон - чисто: А дальше все как и не с ними. "Здравствуйте, сотрудники управления по контролю за незаконным оборотом наркотиков по Приморскому краю. Есть ли предметы, запрещенные к хранению?" - "Нет". - "Кому принадлежит багаж?" - "Это мои сумки", - соврала девушка.

В зале ожидания из синего пакета достали одну из колонок музыкального усилителя. Полицейские стали откручивать винтики на ее корпусе - внутри обмотанный скотчем красный сверток, в нем еще несколько. Кто-то из сотрудников наркоконтроля проткнул один из свертков ножом, на кончике ножа остались следы какого-то темного вещества. Увидев его, девушка поняла, что вляпалась во что-то неприятное. "Я сказала неправду. Это Костины сумки": Акимов удручающе кивнул: "Мои".

В январе этого года в суде Советского района Владивостока состоялся судебный процесс над Константином Акимовым. Подсудимый раскаялся и признал свою вину, объяснив, что болен туберкулезом и наркотики ему нужны для лечения: Суд приговорил его к трем годам общего режима. По результатам судебно-наркологической экспертизы Акимов страдает "конопельной" зависимостью средней стадии и нуждается в другом лечении - от наркомании...

Автор: Ольга АЛЕКСУТКИНА, "Владивосток"