Сирота в полосочку

В поисках дома таежного инспектора Олега Гриненко в поселке Раздольном нам пришлось поплутать. Окруженное настоящей тайгой хозяйство расположено на самом краю поселка. Живности, как у любого деревенского жителя, достаточно. Заливистым лаем нас встретили собаки, мимо пронеслись индюки и куры, в из-за забора настороженно поглядывали бараны. С недавних пор полку животных прибыло - Олег Валентинович содержит тигренка, найденного беспомощным в тайге.

4 апр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1926 от 4 апр. 2006

В поисках дома таежного инспектора Олега Гриненко в поселке Раздольном нам пришлось поплутать. Окруженное настоящей тайгой хозяйство расположено на самом краю поселка. Живности, как у любого деревенского жителя, достаточно. Заливистым лаем нас встретили собаки, мимо пронеслись индюки и куры, в из-за забора настороженно поглядывали бараны. С недавних пор полку животных прибыло - Олег Валентинович содержит тигренка, найденного беспомощным в тайге.

Без имени, но с навыками хищника

Признаюсь честно, по дороге я представляла, как буду едва ли не с рук кормить малышку и хвастать потом фотографией, на которой я с ней в обнимку. Пятимесячная , самка, оказалась размером со здоровую кавказскую овчарку и была явно не настроена на общение. При нашем появлении она энергично кинулась на прутья клетки (мы, соответственно, также энергично отпрыгнули назад) и огласила гараж таким диким рыком, что всякое желание сюсюкаться с нею мигом пропало.

- Ну, чего ты злишься? - Олег Гриненко улыбнулся, глядя на свою подопечную. - Это она сейчас уже окрепла, освоилась в клетке и рычит на всех - защищает свою территорию. А когда две недели назад ее привезли, она была тощей как жердь и такой слабой, что не было даже необходимости давать ей снотворное. Лежала и лапой пошевелить не могла. Весила килограммов 20. Переживала из-за смерти сестренки. Потом начала потихоньку приходить в себя, есть начала, проявлять звериное нутро. Хотя людей поначалу боялась - наденет на голову кастрюлю для воды и рычит, мол, я спряталась.

Сейчас тигрица, у которой пока нет имени, уже никого не боится. В клетке размером около трех квадратных метров она чувствует себя хозяйкой, ближе, чем на полметра, чужих к решетке не подпускает. Если устанет, просится в будку, которая пристроена к вольеру.

- Залезет внутрь, успокоится и сидит, только глаза сверкают, - Олег Валентинович принялся разделывать привезенное нами мясо.

Ест пятимесячная тигрица немало - два-три кило свежего мяса в день. Гриненко крутится как может.

- Вообще, зверушка здорова, надо только прививки сделать, ведь ей предстоит жить в зоопарке, рядом с людьми. Хорошо, что все лекарства бесплатно предоставила ветеринарная клиника "Алекс". А вот с едой все гораздо сложнее, - Олег Гриненко бросил разбушевавшейся кошке большой кусок мяса. - Помните Владу, тигренка, найденного зимой под Спасском и переданного в Новосибирский зоопарк? Ее содержание оплатил один из экологических фондов, а вот эту красавицу кормим сами. Хорошо, хоть местные жители немного помогают.

Красавица не сразу обратила внимание на мясо. Видно, что кошка сытая, даже животик обозначился. Еще немного порычав на незваных гостей, она все-таки взяла кусок, зажала между лапами, тщательно вылизала и принялась жевать, утробно урча и зорко поглядывая на нас. На любое наше приближение к клетке следовала незамедлительная реакция в виде броска и клыкастого оскала.

- Зубы у нее еще молочные, будут меняться. Правда, этими молочными она с легкостью перегрызает кости. И даже будка у нее металлическая, а не деревянная.

Судьбу этого тигренка решают в МосквеГриненко, борец с конфликтами 

Олег Гриненко помимо того, что старший госинспектор специнспекции "Тигр", еще и командир конфликтного отряда, действующего на территории Приморского и Хабаровского краев. Для него встреча с диким зверем в тайге - обычное дело.

- Сколько себя помню, всегда был связан с животными, с лесом. Как минимум раз в году сталкиваюсь с тигром в живой природе. Далеко в лес идти не надо: зимой, как выпадет снег, следы тигров и леопардов появляются буквально за забором. Не страшно ли жить на отшибе? Уж не страшнее, чем в городе!

В силу своей профессии Олегу Валентиновичу нередко приходится держать у себя в доме редких животных. До сих пор вспоминает краснокнижного грифа, который жил у него полтора месяца. 

- Огромная была птица: метр в высоту, полтора - размах крыльев. Как-то улетел от меня, я уж думал, что все, не вернется. Дня через два смотрю - идет пешком по дороге, крылья за собой тащит. Пожил еще чуток - и улетел окончательно.

- Привязываетесь душой, наверное, к животным?

- Конечно. Вот к этой тигрице уже привык, жалко будет расставаться, отдавать ее в зоопарк. Но иначе нельзя - в дикой природе она не выживет: не умеет охотиться, добывать себе пищу. Ну а мамку ее уже не найдешь, что с ней стало - тайна. Вероятно, убили браконьеры.

Пока неизвестно, сколько еще времени выживший тигренок пробудет у Олега Гриненко. По словам ветеринаров, на реабилитацию животного, привыкание к людям должно уйти от одного до трех месяцев, пока решается вопрос о его дальнейшем пристанище. Сейчас же главное - найти достаточно средств на питание зверя. Любой спонсорской поддержке тигрица обрадуется, хотя и будет дико рычать, кидаться на клетку и демонстрировать свои молочные зубки. На то она и тигрица.

Справка "В"

"В" неоднократно рассказывал про тигриное семейство, найденное в середине марта в Тернейском районе. Напомним, что два голодных и истощенных малыша вышли к лесосеке, где их и поймали сотрудники специнспекции "Тигр". По дороге во Владивосток один звереныш умер, второго на временное содержание взял старший госинспектор специнспекции "Тигр" Олег Гриненко. Сейчас вопрос о дальнейшей судьбе полосатой самочки рассматривается в Москве, в министерстве природных ресурсов.

Автор: Екатерина ЛУКОНИНА, специально для "В", Юрий МАЛЬЦЕВ (фото), "Владивосток"