Воля пошла прахом

Прокуратура Ленинского района Владивостока считает, что муниципальное предприятие "Некрополь" грубо нарушило права вдовы ветерана Великой Отечественной войны.

21 март 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1918 от 21 март 2006

Прокуратура Ленинского района Владивостока считает, что муниципальное предприятие "Некрополь" грубо нарушило права вдовы ветерана Великой Отечественной войны.

5 августа 2005 года в прокуратуру Ленинского района обратилась Нелли Смирнова с жалобой на действия сотрудников ритуальной конторы. 11 января 2005 года работники ритуального комплекса МУПВ "Некрополь" приняли гроб с телом ее умершего мужа Смирнова Станислава Федоровича. После всех необходимых процедур вдове должны были выдать урну с прахом ее мужа и справку о кремации. Также в крематориях заполняется журнал регистрации произведенных кремаций. Но дальше в дело вмешалась погода: из-за снегопада захоронение пришлось отложить, к тому же работники "Некрополя" Смирнову успокоили: дескать, прах может храниться в крематории в течение одного года со дня кремации. За это, мол, нужно заплатить.

И вдова заплатила за данную услугу 600 рублей. Заехать за прахом она смогла только через полгода. И тут ее поджидала неприятность. Как рассказала корреспонденту "В" Нелли Смирнова, приехав 14 июля в "Некрополь", она узнала, что все руководство предприятия и работавшие ранее сотрудники МУПВ уволены, а вместо них работают совершенно новые люди. Кроме того, Смирновой сообщили, что вся похоронная документация утеряна. Сама Нелли Алексеевна говорит, что была шокирована при виде регистрационного журнала: первые страницы его вообще вырваны, а под номером 52, под которым был зарегистрирован покойный супруг Смирновой, был записан уже совсем другой человек.

Нелли Смирнова:

- Зайдя в какую-то потайную комнату крематория, молодой человек, работник "Некрополя", вышел оттуда с урной, на крышке которой был еще совсем свежий клей - за полгода он явно бы успел высохнуть. Возмутившись, я сказала: "Что вы делаете, это не мое!". На что мне просто ответили, да, мол, какая вам разница, берите любую. Скандалить с ними у меня уже не было сил...

Долгое решение в суде

В итоге Нелли Алексеевна обратилась в прокуратуру Ленинского района Владивостока. По ее обращению работники прокуратуры провели проверку. Выяснилось следующее: действительно, имеет место быть нарушение порядка производства кремации. Так, например, урну с прахом кремированного Станислава Смирнова для захоронения его жене не выдали, а в журнал регистрации запись о произведенной кремации Смирнова не внесли. Номер, который выдали вдове, согласно журналу регистрации подтверждает кремацию совершенно другого человека. Как рассказала корреспонденту "В" старший помощник прокурора Ленинского района Наталья Выголова, учитывая, что Нелли Алексеевна из-за слабого здоровья не могла обратиться в суд, чтобы защитить свои интересы, как потребитель услуг (в данном случае - ритуальных), то в соответствии с законом в суд с заявлением в защиту интересов Смирновой обратился прокурор района Дмитрий Романченко.

Наталья Выголова:

- Моральный вред, причиненный Нелли Алексеевне, несоизмерим ни с чем, поскольку не исполнена последняя воля ее усопшего супруга - захоронение путем кремации. И, естественно, из-за всего этого пожилой женщине нанесен моральный вред, так как на протяжении нескольких месяцев она находилась в состоянии стресса. Конечно, все происшедшее сказалось на ее здоровье.

Судебное заседание в суде Ленинского района Владивостока, посвященное отстаиванию законных интересов Смирновой, состоялось 21 декабря 2005 года, где было решено, что МУПВ "Некрополь", причинив моральный вред Нелли Алексеевне Смирновой, должно выплатить денежную компенсацию. Представитель "Некрополя", присутствовавший на процессе, с таким решением суда был категорически не согласен. Аргументы представителей "Некрополя" были весьма простыми: документация МУПВ велась при предыдущем мэре и предыдущем руководстве похоронного учреждения, часть ее утеряна, и сегодня на многие вопросы прокуратуры должны отвечать те, кто управлял похоронным бизнесом города ранее. Однако это не значит, что "Некрополь" как юридическое лицо не несет ответственности за некачественные услуги. Нелли Алексеевна рассказывает, что теперь практически каждую ночь видит во сне покойного супруга, который спрашивает ее, почему его не похоронили. И жить с таким грузом ей теперь очень тяжко.

В итоге дело о погребении Смирнова было обжаловано 9 марта 2006 года в Приморском краевом суде. Крайсуд оставил решение Ленинского суда без изменений.

Сама Нелли Алексеевна попросила корреспондента "В" выразить свою благодарность сотрудникам прокуратуры Ленинского района Владивостока, особенно Наталье Выголовой, всем судьям краевого суда. "Вы знаете, ведь сейчас люди совсем потеряли доверие к нашему правосудию, но я хочу сказать, что справедливость все еще есть. И жить как-то стало немного легче", - говорит вдова Станислава Смирнова.

Автор: Ирина ЭКТОВА, специально для "В"