В полнолуние под фонарями

Мы уже позаимствовали у других стран и культур немало красивых праздников: восточный Новый год, День святого Валентина, Хеллоуин... Может быть, скоро станем отмечать Праздник фонарей? Не исключено. Эта древняя китайская традиция тоже привлекательна и красива, тем более мы все ближе соприкасаемся с ней. На этот раз на Празднике фонарей в городах Суйфэньхэ, Мишань, Цзиси и еще целом ряде других по приглашению соседей побывали сразу несколько делегаций из Приморского края.

17 февр. 2006 Электронная версия газеты "Владивосток" №1904 от 17 февр. 2006

Мы уже позаимствовали у других стран и культур немало красивых праздников: восточный Новый год, День святого Валентина, Хеллоуин... Может быть, скоро станем отмечать Праздник фонарей?
Не исключено. Эта древняя китайская традиция тоже привлекательна и красива, тем более мы все ближе соприкасаемся с ней. На этот раз на Празднике фонарей в городах Суйфэньхэ, Мишань, Цзиси и еще целом ряде других по приглашению соседей побывали сразу несколько делегаций из Приморского края.

Праздник фонарей отмечается на 15-й день Нового года по восточному календарю, и в нынешнем году он выпал на 12 февраля. Торжество в полнолуние завершило встречу Нового года (в Китае восточный Новый год называют праздником весны). Но только где там было увидеть на небе светило?! Оно явно затерялось в море огней, всевозможных светящихся украшений, и окончательно его затмил грандиозный салют.

Во всяком случае, в городе Цзиси, который гостеприимно встречал представительную делегацию из нашего края, было именно так.

- Китайский народ остается верным этой древней традиции уже несколько веков, привнося в него на каждом этапе истории что-то новое, - рассказал ведущий специалист комитета по туризму краевой администрации Михаил Лапин. - Неизменным остается разве что семейный ритуал приготовления сладких рисовых шариков. Вы вот теперь тоже их попробовали. Понимаю, что вкус сначала кажется не очень привычным. Но многим гостям уже нравится!

В большом и благоустроенном городе Цзиси немало прекрасно освещенных улиц. И на каждой из них - свои оригинальные фонари. Однако героями праздника стали вовсе не они. К этому дню все коллективы предприятий, банков, компаний готовят обычно нечто эксклюзивное, чтобы с помощью игры света и фантазии ярко заявить о себе. Реклама собственных достижений может иметь форму ледяного светящегося корабля, экзотического растения или просто забавной зверюшки. Каждый экспонат светится и играет всеми цветами радуги. Правительство выделяет солидный бюджет на организацию праздника, да и сами компании вносят в него немалый вклад. В итоге получается незабываемое зрелище. На этот раз Праздник фонарей в Цзиси прошел с особо большим размахом. В эпицентре торжества собралось, по подсчетам хозяев, более 100 тысяч человек - настоящее людское море. Но все было на удивление организованно и спокойно. После получасового салюта народ быстро разошелся.

Праздник праздником, но в эти дни было проведено множество переговоров, заключено немало протоколов намерений и соглашений о дальнейшем развитии российско-китайского сотрудничества. В Цзиси, например, был подписан протокол намерений об открытии постоянного автобусного маршрута "Уссурийск - Цзиси", а между Приморской торгово-промышленной палатой и управлением коммерции правительства Цзиси намечен целый ряд совместных мероприятий в рамках проведения Года России в Китае. Деловые переговоры состоялись также в Суйфэньхэ. Здесь на праздновании, по информации пресс-службы администрации края, вновь прозвучали заверения о том, что будет решен вопрос свободного проезда легкового автотранспорта в Китай. Пожалуй, это стало бы большим шагом вперед в российско-китайских взаимоотношениях.

P. S. О перспективах развития сотрудничества между Приморским краем и китайским городом Цзиси читайте в следующей "толстушке".

Автор: Надежда БРАЖИНА, Владимир ПАВЛОВ (фото), "Владивосток"