Бомж неприкаянный

Начало зимы для сотрудников милиции Владивостока (как и многих других городов) - особая пора. В это время лица без определенного места жительства подыскивают себе "берлоги", места для предстоящей "зимовки". Зима для них - самое сложное испытание. А по весне сотрудники УВД города и края, как и каждый год, подведут траурный итог - сколько было обнаружено замерзших бездомных граждан. В иные годы этот счет идет на десятки погибших, в другие - доходит почти до сотни. И чем сильнее холода, тем выше вероятность того, что умерших будет еще больше.

20 дек. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1872 от 20 дек. 2005

Начало зимы для сотрудников милиции Владивостока (как и многих других городов) - особая пора. В это время лица без определенного места жительства подыскивают себе "берлоги", места для предстоящей "зимовки". Зима для них  - самое сложное испытание. А по весне сотрудники УВД города и края, как и каждый год, подведут траурный итог - сколько было обнаружено замерзших бездомных граждан. В иные годы этот счет идет на десятки погибших, в другие - доходит почти до сотни. И чем сильнее холода, тем выше вероятность того, что умерших будет еще больше.

Без имени, без счета

Увидеть на улице грязного, в оборванной одежде и не всегда трезвого человека - сегодня практически норма. Эти люди живут по своим законам - как хотят и где хотят.  Возможно, под виадук на остановке "Универсам" старик без обеих ног попал случайно. Он невнятно говорит, и кажется, что уже и сам забыл, как его имя и откуда он. Но живет на улице, скрываясь от людей и ветра за картонными коробками.  Неравнодушные подкидывают ему еду и одежду. Но за те два года (!), пока он здесь, никто из представителей официальных органов о нем не побеспокоился. Решать проблему бродяг и нищих сегодня возложено на единственную структуру - милицию. Те же, кто по долгу службы должен социально защищать население, пока остаются в стороне. Ибо помощь оказывается только лицам с местной регистрацией.

Долгие годы во Владивостоке существовал специальный приемник-распределитель для людей без определенного места жительства. Сегодня он по-прежнему существует. Только в разрушенном виде. С виду крепкое трехэтажное здание на улице Зои Космодемьянской стоит как бы в стороне от  жилых домов. Местные жители прозвали его "бомжатником", хотя постояльцев приемник-распределитель не принимал уже 6 лет. Ремонт в этом здании не проводился более полувека, и вполне естественно, что в 2001 году по решению Центра санитарно-эпидемиологического надзора он был закрыт. А то, что осталось, охраняют несколько дежурных. Осталось немногое: стены, часть пола и крыши. За годы простоя были выбиты все стекла, снесены перекрытия между бывшими кабинетами, где работали сотрудники милиции, и помещениями, где отбывали положенное время бомжи. Нет ни лестниц, ни батарей, ни электропроводки. Зато на одной из стен до сих пор сохранилось изображение красного флага, серпа и молота. Как напоминание о тех временах,  когда власть  заботу о людях брала на себя.

Местные законодатели (депутаты Думы Владивостока) одно время взялись было за восстановление приемника-распределителя. В 2001 году на ремонт требовалось 7,5 миллиона рублей. Именно такая сумма указывалась во всех письмах, отправленных в различные инстанции, вплоть до администрации президента России. Ответы были стандартными:  молодцы, что позаботились, но с деньгами проблемы. Несколько лет назад все же были выделены средства -  4,5 миллиона рублей. На эти деньги удалось лишь положить  перекрытия между 2-м и 3-м этажами.  Сегодня с учетом длительного простоя сумму на ремонт следует увеличить минимум в 2 раза. Но даже если ремонт все же будет произведен, это учреждение примет других посетителей.

Зачем нам иностранная беднота?

Другими посетителями, вероятнее всего, окажутся иностранные граждане, пребывающие во Владивостоке незаконно. Начальник службы участковых уполномоченных УВД Владивостока подполковник милиции Александр Фарыба говорит, что это будет центр временного содержания  иностранных граждан и лиц без гражданства, незаконно находящихся  на данной территории. При этом просит не путать с лицами без определенного места жительства. Бомжи являются гражданами России, даже если у них нет паспорта.

Впрочем, стоит напомнить, что в зиму с 2003 на 2004 год (по одной из версий, к выборам президента РФ) практически всем бомжам, до которых смогла дотянуться рука милиции, были восстановлены и выданы российские паспорта стандартного образца. Другой вопрос, что многие бомжи не помнят, как зовут родную маму, а потому порой ответить, куда делся выданный паспорт, не в состоянии.

При этом Александр Фарыба еще раз  подчеркивает, что никто не имеет права немотивированно ограничить свободу человека:

- Поймите меня правильно. Закон четко определяет, за что человек может быть задержан и доставлен в отделение милиции, - только за совершение преступления и административное правонарушение. Реально при отсутствии документов бомжа, как и любого другого гражданина России, можно доставить в отдел на три часа. Гораздо большую проблему сейчас представляют таджики-нелегалы, которые не только обосновались во Владивостоке, а уже разбегаются по всему краю - в Надеждинский район, Шкотово, Находку. Это все можно было бы остановить при наличии приемника-распределителя для иностранцев, но увы:

А пока власти решают, на чьи же плечи переложить денежный вопрос и вопрос строительства богоугодных заведений, мороз может привести к очередным жертвам:

Понятно, что одним зданием две проблемы решить не удастся. И поскольку на второе денег, похоже, нет, то главное - определиться с приоритетом. То ли "трамбовать" туда несчастных таджиков, то ли собирать по теплотрассам наших "родных "бомжей".

Автор: Мария БАРКАР, Павел СЕРГЕЕВ (фото), ГТРК "Владивосток", специально для "В"