Девушки к пиву

Ночь в южнокорейской столице - Сеуле, она же "мать кормящая" для сотен российских девушек, зарабатывающих трудовую копейку вдалеке от родины. Трое моих товарищей и я держим путь туда, где наверняка окажется много наших соотечественниц. Так оно и вышло. Итхэвон - квартал, где с приходом сумерек луной служат огромные неоновые вывески. Лучшего ориентира для яркой интернациональной толпы не придумать.

11 нояб. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1851 от 11 нояб. 2005

Ночь в южнокорейской столице - Сеуле, она же "мать кормящая" для сотен российских девушек, зарабатывающих трудовую копейку вдалеке от родины.
Трое моих товарищей и я держим путь туда, где наверняка окажется много наших соотечественниц.
Так оно и вышло.
Итхэвон - квартал, где с приходом сумерек луной служат огромные неоновые вывески.
Лучшего ориентира для яркой интернациональной толпы не придумать.
Гремит убойный рок от Rolling Stones. Американские солдаты и офицеры, получившие увольнение на своих военных базах, чувствуют здесь себя словно в Техасе. Будучи основным контингентом этих мест, ребята по-хозяйски приветливы.
Они принимают нас за своих...

Удивительно, но здесь, рядом с географическим ядром 11-миллионного мегаполиса, практически на каждом шагу можно встретить рекламные агитки на русском языке. Время от времени попадаются и обычные объявления: "Для работы официантками требуются девушки со славянской внешностью, а также российские кореянки".  

Кажется, пришли. Подвальное помещение на деле оказалось вполне сносным танцевальным клубом, нафаршированным мягкой мебелью. Русоволосые девушки, кровь с молоком, смотрят на нас оценивающе.

Заведение выдержано в нужном формате. В меню как минимум "селедка под шубой", борщ и пельмени. Ди-джеи хоть и местные ребята, корейцы, но при этом ловко обращаются с записями видных представителей российской попсы. Пусть и не первой свежести.

Один из нас, чтобы не поднимать лишнего ажиотажа, представляется американцем и играет роль с блеском.

Старшая официантка направляет в наш уголок лучшие силы.

- А вы откуда? - обращается ко мне на ломаном английском новая знакомая.

- Из Владивостока.

- Неужели земляк?!

Вот она, искренняя радость от встречи с соотечественником, да еще из Приморья. Девушка, назовем ее Валентиной, покинув город нашенский, приехала в Сеул заработать gold, money, доллары в качестве хостес, специально обученной официантки, всего несколько месяцев назад. Выяснилось, что российского туриста, каковым я представился, в Итхэвоне встретишь нечасто. Другое дело - портовый Пусан, о нравах которого книги написаны (достаточно назвать нашумевшую работу Ольги Королевой):

"Русский Сеул" все же больше рассчитан на корейских граждан и американцев, жаждущих экзотики. В числе завсегдатаев и представители иных национальностей. Товарищи, прибывшие подзаработать в Южную Корею из Ирана, расслабляясь в местных барах, слывут полными отморозками. Их побаиваются, тем более что охраны никакой. Если персы не в настроении, потасовки в заведении не избежать. "Доходило до убийств", - пытается быть убедительной собеседница.  

Бутылки с пивом на нашем столе появляются с астрономической скоростью. Столь же быстро пенный напиток разливается по стаканам.

Валентина и не скрывает, что в круг ее рабочих обязанностей как раз и входит активная работа с клиентами. Чем больше посетитель наслаждается ее компанией под звуки разливающегося спиртного, тем больше она зарабатывает. 1000 долларов в месяц (часть из них уходит на съем жилья) плюс "черными". Из каких услуг формируются "черные", догадаться несложно. В Южной Корее интимные услуги формально не приветствуются. Здесь успели подобрать благостную фразу: все должно произойти по "взаимному согласию и любви". Под эту формулировку вполне подходят вечеринки "с продолжением" (по-другому, "с выходом из заведения в гостиницу").

Днем Итхэвон обычный сонный квартал. Но ночью...Девчонки знают цену изнурительной ночной работе: "Иной раз просыпаешься и не можешь отлепить глаза от ресниц". Официантки специального назначения по контракту имеют право на два выходных. В месяц. А ведь надо ежедневно держать себя в форме, расположить к себе даже самого неприятного клиента. От депрессии спасает мысль, что ты здесь не один такой. Стараются держаться вместе, помогать друг другу в быту.

В свободное время необходимо совершенствовать английский язык. Таковы требования корейских хозяев и конъюнктуры рынка. Небедных американских солдат в Итхэвоне всегда предостаточно.

Вот один из них в прямом смысле вполз в заведение. Но надолго, впрочем, не задержался. Может быть, на это повлияли чуждый для представителя США голос Тани Булановой и враждебные лица иранских хулиганов.  

- Я, как оказалась в Корее, диву давалась. Яркие витрины, шмотки: Но постепенно вся эта "мишура" надоела.

В то же время нельзя сказать, что пышногрудые посланницы Владивостока, Хабаровска и Сахалина плохо относятся к стране, которая дала им возможность зарабатывать более-менее приличные деньги. "Вернуться в Россию и стать "поломойкой"? Никогда! - резюмирует девушка, которая так и не смогла на родине осуществить свою мечту - поступить в университет на приличную специальность. - Дело даже было не столько в деньгах - куража хотелось:". Пока она и ее подружки молоды, они здесь. Что будет дальше - время покажет. 

В какой-то момент Валентина забеспокоилась. Хватит ли у нас денег оплатить заказ?! Выяснилось, что маленькая бутылка пива тянет на 5 долларов. Стараниями приветливой хостес мы выпили на все 300. Пора прощаться. Покидаем милый русский бар с надеждой, что после своей исповеди девушка получила не только материальное, но и моральное удовлетворение. Земляки все-таки!

Симпатичный квартал Итхэвон погружаться в сон и не думал... 

Владивосток - Сеул

Автор: Александр СЫРЦОВ, "Владивосток"