Простить преступника непросто

25 октября колонию общего режима (ФГУ ИК-26 ГУФСИН ПК) на станции Приморская Хасанского района посетила комиссия по помилованию Приморского края. Целью визита, правда, было не помилование заключенных: в этом году решено отказать по всем ходатайствам, полученным из ИК-26. Их было семь. В колонию же ехали с проверкой.

1 нояб. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1845 от 1 нояб. 2005

25 октября колонию общего режима (ФГУ ИК-26 ГУФСИН ПК) на станции Приморская Хасанского района посетила комиссия по помилованию Приморского края. Целью визита, правда, было не помилование заключенных: в этом году решено отказать по всем ходатайствам, полученным из ИК-26. Их было семь. В колонию же ехали с проверкой.

Спокойные грабители

Колония № 26 - пожалуй, самое большое сооружение в поселке Приморском. Здесь работает около 130 человек, часть - аттестованные сотрудники, часть - вольнонаемные. Добровольно трудиться туда идут не от хорошей жизни: оклад у вольнонаемных 820 рублей, вместе со всеми надбавками получается примерно 2800 в месяц. Но другой работы в поселке попросту нет.

130 сотрудников и 615 заключенных - столько людей обитает за колючей проволокой. По словам начальника колонии Сергея Обнолько, возраст преступников - от 18 до 30. В основном сидят за кражи, грабежи, разбои. Может быть, поэтому жизнь за колючкой относительно спокойная и размеренная. Последняя попытка побега была 13 лет назад, бунтов и волнений не бывает. Иногда, правда, случаются разборки между заключенными: мелкие кражи здесь не редкость. Но это уже своеобразный менталитет - один раз испробовав вкус халявного приобретения, так сложно отказаться от пагубной привычки:

Здоровье в женских руках

Мы идем на осмотр бытовых и производственных помещений колонии. Первым в списке стоит медпункт. Несколько процедурных кабинетов, палаты, санчасть. Все на удивление чисто и аккуратно: косметический ремонт, явно проведенный недавно, заправленные кровати, чистое постельное белье. Санитарный врач Марина Бесимбаева, уже год работающая здесь, говорит, что на данный момент обстановка нормальная. Больных практически нет. Вообще же самые распространенные заболевания - пиелонефрит, острый бронхит, кожные заболевания. Что касается туберкулеза, главного бича всех колоний, то здесь с его профилактикой строго: ежегодно в феврале привозят специальную технику, и все заключенные проходят обследование. Медикаментов, по словам Марины Анатольевны, хватает, но могло быть и лучше. Спрашиваю врача: "Не страшно оставаться один на один с преступником во время осмотра?". Марина улыбается:

- Сначала было страшно, со временем привыкла и начала понимать: они такие же люди, просто совершили ошибку.

Молоко за вредность

Далее вместе с начальником и сопровождающими из числа охраны идем осматривать жилье. В 9-м отряде 60 человек, все спят в одной комнате, уставленной двуспальными кроватями. Опять же все чисто и убрано. Во время нашего посещения некоторые заключенные спали - это те, кто работает в третью смену. На первом этаже того же деревянного здания - бытовая комната, где гладят белье, и комната отдыха: два дивана, телевизор, полка с книгами. Сергей Обнолько говорит, что смотреть ТВ заключенные могут в любое свободное время.

- По телевизору часто показывают бунты в тюрьмах. Как реагируют заключенные на эти кадры? - спрашивает Виктор Миськов, председатель комиссии по помилованию.

Цеха колонии работают круглые сутки- Отрицательно, - однозначно и за всех рапортует Обнолько.

На стенах комнаты отдыха висят шикарные пейзажи, написанные маслом. Оказалось, творчество заключенных.

Идем дальше. В соседнем доме расположена школа, в которой обучается 51 человек. Программа соответствует 6-9-м классам обычной общеобразовательной школы.

Через плац проходим в цех. Профиль колонии - производство металлических и железобетонных изделий. Цех работает круглые сутки, заключенные - в три смены по восемь часов. Делают гвозди, вяжут проволоку, производят шлакоблок и брусчатку. Все идет на продажу. В углу цеха замечаю несколько серых урн, которыми в последнее время уставлен весь Владивосток. Так вот они откуда:

Поскольку работа в цехе относится к вредным, всем рабочим выдают молоко. Питаются они, между прочим, сносно: суточный рацион обходится в 30-35 рублей (для сравнения: дневной паек военнослужащего стоит 20 рублей). Помимо этого цеха есть в колонии швейная и обувная мастерские. Сейчас для детского дома поселка Славянка шьют байковые пижамы. В пекарне выпекают вкусные (честное слово!) булочки с повидлом. Есть еще в колонии молельная комната, почему-то протестантского толка. Ее посещение популярностью не пользуется.

Из 615 заключенных работают всего 150. Это добровольцы, которые охотно сотрудничают с администрацией колонии. Не у всех есть специальное образование, что, впрочем, не мешает. Учатся непосредственно на деле. Заработная плата зависит от характера труда. 75 проц. идет в казну государства, оставшиеся 25 начисляют на лицевой счет заключенного. В среднем получается от 90 до 200 рублей в месяц. Их выдают при освобождении вместе с аттестатом, полученным в школе (если учился). Кроме того, деньги можно потратить в магазине, расположенном прямо в зоне.

Как правило, те, кто в колонии работает, - самые дисциплинированные. Нередко они получают "поблажки" от начальства: за хорошее поведение могут отпустить на пять суток домой без сопровождения. Случаев, чтобы такой отпускник не вернулся, еще не было. За плохое же поведение предназначено наказание - от устного выговора до помещения в штрафной изолятор на срок до 15 суток.

Безоружная охрана

Такие же люди, просто совершили ошибкуПосле осмотра всех помещений члены комиссии по помилованию собрались в столовой. Туда же привели около 100 заключенных, тех, кому было интересно узнать о деятельности комиссии.

- А у вас есть оружие? - спрашиваю у охранника, сидящего рядом. Их, охранников, всего человек семь на сотню заключенных.

- Не положено иметь при себе оружие в одном помещении с преступниками.

- А если они взбунтуются?

- Есть же охрана по периметру, спецсредства, - улыбается.

Все равно как-то не по себе. Виктор Михайлович Миськов, председатель комиссии по помилованию, вкратце рассказал собравшимся о своей деятельности. Раскрывать конкретные причины, по которым всем семи ходатайствовавшим отказали, не стал.

- В основном отказали потому, что для заключенного это уже не первый срок. Иногда бывает так, что обстоятельства вроде за то, чтобы мы приняли положительное решение, а при встрече с семьей заключенного слышим такое: "Пусть он там посидит, мы хоть отдохнем!". О каком помиловании может идти речь?

Наконец все закончено. Колония произвела впечатление достаточно спокойной и благополучной, если так можно сказать. Но почему-то все же очень хотелось побыстрее выйти за ограждение. На свободу.

Автор: Екатерина ЛУКОНИНА, специально для "В", Нина ПЕТРУХИНА (фото), "Владивосток"