Аферисты среди нас

Как бы ни старались сотрудники милиции, нелегальный бизнес все еще жив, и основными участниками его являются разного рода мошенники и аферисты. И пока у человека не проснется бдительность, риск, что именно он может попасть на удочку аферистов, наиболее велик.

25 окт. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1841 от 25 окт. 2005
Как бы ни старались сотрудники милиции, нелегальный бизнес все еще жив, и основными участниками его являются разного рода мошенники и аферисты. И пока у человека не проснется бдительность, риск, что именно он может попасть на удочку аферистов, наиболее велик.
Какие виды мошенничества распространены сегодня? Что надо знать людям, чтобы не попасть в лапы проходимцев? Ответы на эти вопросы дает начальник управления по борьбе с экономическими преступлениями (УБЭП) краевого УВД, полковник милиции Геннадий Банщиков:
- Во все времена мошенники обогащались за чужой счет. Любыми обманными способами они вовлекали людей в свои сомнительные сделки, например, предоставляли им ложную информацию о товарах, использовали поддельные документы и печати. Все это делалось для того, чтобы выудить из доверчивых граждан деньги, ценные бумаги, недвижимость, ювелирные изделия.
Сегодня «внуки лейтенанта Шмидта» в тонкостях изучили психологию человека. Аферисты с известной легкостью получают банковские кредиты по «липовым» бумажкам, создают фирмы-однодневки, используют чужие кредитные карты, без зазрения совести совершают фиктивные сделки с жильем. Подготавливаясь к преступлению, мошенники стараются привлечь как можно больше людей, в том числе руководителей крупных фирм и организаций. Преступники разрабатывают схемы, изучают личность и сферу деятельности будущей жертвы, ведут наблюдение, собирают сведения из различных источников.
Вот один из недавних примеров. В августе прошлого года один из мошенников, разработав схему «финансовой пирамиды», создал фирму «Фаворит». Он арендовал оборудованный оргтехникой офис, набрал штат сотрудников, провел неплохую рекламную кампанию. В течение полугода компания давала в газеты объявления, приглашающие неплохо подзаработать, а в офисе сотрудники фирмы нахваливали клиентам условия работы.
Задача, поставленная перед потенциальными работниками, была проста – люди должны были в домашних условиях изготавливать жетоны различного номинала – в 500 и 1000 рублей. Никаких спецприспособлений для этого не требовалось, но вот сырье для фишек нужно было приобрести у фирмы. На вопрос, почему материал для фишек не предоставляется бесплатно, сотрудники «Фаворита» отвечали, что фирме очень часто приходилось сталкиваться с нечестными людьми: компания выдавала им материал для изготовления жетонов, а они его портили или вообще исчезали. Поэтому всем тем, кто хотел заработать на изготовлении фишек, предлагалось внести аванс за сырье. А деньги за работу предлагались немалые. Оплата зависела от цифрового номинала  жетона, к примеру, если склеить пару десятков фишек тысячным номиналом, сможешь заработать
6 тысяч рублей. Представители «Фаворита» сделали ставку на людскую молву и не ошиблись. Первым участникам аферы деньги были выплачены полностью. И скоро в офисе приморского жулика выстроилась очередь из желающих получить легкие деньги. А его участники выкупали все больше и больше сырья для фишек, надеясь разбогатеть.
Конец этой истории банален. Когда радостный народ принес очередную партию готовых жетонов, двери офиса оказались закрыты. Караван обманутых потянулся в милицию. По факту мошенничества было возбуждено уголовное дело, расследование которого показало, что доверчивые граждане «подарили» авантюристу свыше миллиона рублей. На сегодняшний день директор «Фаворита» объявлен в розыск, по последним данным, он находится в Чехии, поэтому к мероприятиям по его поимке подключился Интерпол. Кстати, если вы думаете, что этот жулик обкрадывал лишь жителей Приморья, то ошибаетесь. В числе облапошенных были и жители Хабаровского края…

Автор: Отдел закона и криминальной хроники «В»