Под 'одеялом' не замерзнут

Как только температура воздуха понизится до 5-8 градусов мороза, позаботьтесь о розах.

7 окт. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1832 от 7 окт. 2005

Как только температура воздуха понизится до 5-8 градусов мороза, позаботьтесь о розах.

- Прежде всего удалите невызревшие побеги, - советует хозяйка замечательных роз, дачница из садоводческого общества "Нива" Марина Сафронова. - Освободите розы от листьев, особенно пораженных болезнями. Все остатки сожгите. Кусты окучьте.

Опытные цветоводы знают, что перезимовка роз зависит от зимостойкости сорта, состояния растения, подготовки его к зиме, погодных условий и способов укрытия. Для успешной зимовки необходимо сохранить достаточно побегов. Понятно, что срезка длинных побегов с цветками сильно ослабляет кусты.

Самые зимостойкие - парковые розы. Их можно не укрывать.

Побеги роз флорибунда, грандифлора, чайно-гибридных, полиантовых и миниатюрных обрежьте наполовину. Окучьте кусты высоко землей, но не торфом, иначе они могут подпревать. Укройте лапником.

Плетистые розы, шрабы и ремонтантные пригните и прикройте лапником. Перед этим у плетистых роз удалите слабые загущающие побеги, а у шрабов и ремонтантных укоротите все побеги на треть. У этой группы роз важно сохранить длинные побеги (80 сантиметров - у шрабовых и ремонтантных и более метра - у плетистых). Плетистые розы свяжите и уложите на лапник, прикройте лапником и толем.

- Штамбовые розы пригните, - этот агротехнический прием Марина Васильевна считает необходимым. - Если какие-то корни не дают этого сделать, слегка подкопайте их. Укройте, лапник пришпильте деревянными развилками, закройте толем, рубероидом, сверху насыпьте землю, листья или опилки.

Что касается корнесобственных роз, то известна их низкая зимостойкость в первый год, когда корневая система черенков еще очень слабая и неглубокая. Поэтому первую зиму черенки в большей безопасности будут в прикопе.

Автор: Светлана ЖУКОВА, Василий ФЕДОРЧЕНКО (фото), "Владивосток"