Очень стойкий Ганнибал

В приморских огородах сейчас набирают силу осенние овощи: дайкон, редька, тыква, лук-порей. К слову, не спешите его полностью убирать, ведь порей отлично переносит заморозки.

7 окт. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1832 от 7 окт. 2005

В приморских огородах сейчас набирают силу осенние овощи: дайкон, редька, тыква, лук-порей. К слову, не спешите его полностью убирать, ведь порей отлично переносит заморозки.

Тем не менее в ноябре подойдет время закладки на хранение и этого замечательного лука. К примеру, сорта Ганнибал, Осенний великан, Ревал, Карантанский хорошо хранятся месяцев пять.

Поздней осенью лук-порей выкапывают, очищают от земли, обрезают корни до 2 сантиметров и верхние листья до 20 сантиметров. Подготовленный таким образом порей исстари хранили в подвалах прикопанным в песок. Песком засыпали отбеленную часть стебля. Ну а нынче те, у кого нет погреба, держат лук-порей в полиэтиленовых пакетах внизу холодильника.

Перед закладкой отбирают крупные, хорошо развитые стебли, не имеющие повреждений, охлаждают до температуры 0-2 градуса и укладывают в пакеты штук по пять. Не мойте и не режьте порей заранее!

Однако недолго, непродолжительное время можно хранить порей и на балконе. Только не забывайте следить за тем, чтобы температура не упала ниже точки замерзания - минус пять градусов. Впрочем, и замороженный порей вполне пригоден в пищу.

Особенно ценят этот лук врачи-диетологи, напоминая своим пациентам о том, что порей содержит немало полезных сахаров, аскорбиновой кислоты, каротина, солей калия. Употребление порея способствует нормализации обмена веществ и пищеварения. Кроме того, лук-порей улучшает деятельность печени и обладает антисклеротическим действием.

Медики советуют есть порей и при подагре, ревматизме, мочекаменной болезни, ожирении, переутомлении и нервном истощении.

Но самое главное для каждого дачника, наверное, то, что лук-порей очень вкусен. Его так называемые ложные стебли и листья едят свежими в салатах, тушеными и отварными, используют в качестве гарнира к мясным и рыбным блюдам, добавляют в овощные супы.

Вот, например, какой салат из этого лука готовит Зинаида Авраменко из владивостокского садоводческого общества инвалидов. Понадобится пять небольших стеблей порея, два яйца, три соленых огурца, три столовые ложки растительного масла, понемногу яблочного уксуса и горчицы, соль по вкусу. Лук-порей нужно очистить, вымыть, нарезать кусочками сантиметра по четыре и сварить, опустив в соленый кипяток. Готовый порей надо откинуть на сито и остудить.

Сваренные вкрутую яйца нужно нарезать кружочками, осторожно вынуть желтки, сохранив белок для украшения. Из вареных желтков, растительного масла, уксуса и горчицы приготовить майонез, заправить им лук-порей, смешанный с тонко нарезанными солеными огурцами. Украшают этот салат кружочками белка.

Кстати, о весенней посадке этого полюбившегося владивостокским огородникам лука надо позаботиться уже сейчас. Дело в том, что под порей нужно вносить с осени на 1 кв. м грядки 2-3 кг перегноя, а также минеральные удобрения: 15 г аммиачной селитры, 50 г суперфосфата, 25 г сульфата калия. Именно на заправленной грядке лук-порей дает высокий урожай.

Автор: Светлана ЖУКОВА, "Владивосток"