Видео под пиратским флагом

Вообще, событие, случившее во Владивостоке в конце августа, назвать из ряда вон выходящим нельзя. Операция сотрудников управления по борьбе с оргпреступностью (УБОП) УВД Приморья, которые в конце августа нагрянули с проверкой в магазин "Нью-Васюки", занимавшийся продажей видеокассет, видеодисков и программного обеспечения для компьютеров, была процедурой ожидаемой. Ей предшествовало заседание по борьбе с контрафактной продукцией (а было это три месяца назад), где "правовой" вице-губернатор Валерий Василенко потребовал усилить борьбу с подделками всех мастей, в том числе и с видеопиратской продукцией.

13 сент. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1817 от 13 сент. 2005

Криминал на виду

Вообще,  событие,  случившее во Владивостоке в конце  августа,  назвать  из ряда  вон  выходящим нельзя. Операция сотрудников управления по борьбе с оргпреступностью (УБОП) УВД Приморья, которые в конце августа нагрянули с проверкой в магазин "Нью-Васюки",  занимавшийся продажей видеокассет, видеодисков и программного обеспечения  для  компьютеров,  была  процедурой ожидаемой.  Ей  предшествовало  заседание  по борьбе  с  контрафактной продукцией (а было это три месяца назад), где "правовой"  вице-губернатор  Валерий Василенко потребовал усилить борьбу с подделками всех мастей, в том числе и  с видеопиратской продукцией. Выступивший на этом заседании руководитель Антипиратской коалиции Приморья Дмитрий Кобылкин, ссылаясь на статистику  милицейских  операций, сетовал на то, что в некоторых районных прокуратурах Владивостока вопрос борьбы с контрафактом трактуют по-своему: уголовные дела не возбуждают, а изъятое (диски, кассеты и проч.)  возвращают  тем,  у кого  они  были  изъяты. Дальше -  больше. Кобылкин  буквально  спустя  две недели  был  сильно  избит на  улице  неизвестными. Настолько сильно, что пришлось возбуждать уголовное  дело  по весьма серьезной статье УК. Не исключено, что именно такой поворот  событий  заставил правоохранительные органы заняться видеопиратами всерьез.

С точки зрения обычного потребителя видеопродукции,  интерес  к  тому, чтобы пиратов не трогали, вполне объясним: билет в кино  стоит  минимум  100 рублей, а если идти втроем-вчетвером - сумма получается накладной. То ли дело  нелицензированный пиратский  DVD:  заплати один  раз  150  рублей  -  и смотри хоть каждый день. Причем, вполне возможно, в пиратском формате его можно увидеть до премьеры в кино. А уж про то, как этим пользуются владельцы видеопрокатов, и говорить неудобно: пиратские диски окупаются с первой же аренды, а потом в  течение нескольких месяцев приносят  стабильную сверхприбыль. Между тем аналогичная лицензионная видеопродукция  стоит  в несколько раз дороже. Ничего удивительного, что ее не покупают, предпочитая пользоваться услугами более доступных магазинов и прокатов. Но если рядовому  пользователю  такой продукции,  в  принципе, раньше было наплевать на государство: не платят ему налоги  -  пусть  федеральные структуры и разбираются, то в последнее время и он, болезный,  оказывается  заложником  некачественной  "работы"  пиратов.  То  компьютерный диск с любимой "стрелялкой" не запускается, то на диске  барахлит  степень сжатия картинки,  то звук не  работает,  то  МР-3  на поверку  оказывается  записанным абы как. Но дешевизна  берет  свое,  а ряды  "магазинщиков"  и "прокатчиков"  множатся. Как и их доходы от чужой интеллектуальной  собственности.

Кино делает миллионером

Как рассказали корреспонденту "В" сотрудники отдела по борьбе с экономическими преступлениями  приморского УБОП, информация о магазине "Нью-Васюки" на проспекте "Красного знамени", 59 и аналогичной точке  в магазине "Зеленый  остров"  поступила еще  в  мае,  когда борцы с  организованной  преступностью пресекли деятельность  подпольного завода  по  изготовлению контрафактных  дисков. Как сообщается в официальном  пресс-релизе aнтипиратской коалиции, владельцы  незаконного завода тогда возмущенно указали и на оба магазина  сети  "Нью-Васюки": мол, почему к ним мер не принимается? Сотрудники  УБОП  начали  проверять эти магазины и пришли  к  выводу,  что,  по предварительным  данным,  70  процентов  дисков там имеют пиратское происхождение.  В  итоге 29  августа  сотрудники УБОП  получили  в  прокуратуре  Первореченского района Владивостока санкцию  на  обыск  в  обоих магазинах.

Как  рассказал  один  из оперативников  экономического отдела УБОП, принимавших непосредственное участие в расследовании, доходы были такими, что  "Нью-Васюки"  могли себе позволить аренду огромных  площадей:  немаленького торгового зала и цоколя. Для сравнения: до "Васюков" эти помещения были в аренде у одного из приморских  банков,  что предполагает  их немалую стоимость. Мало того, штат магазина на пр. "Красного знамени" составлял 12 человек  (делопроизводители, продавцы и даже юристы),  которым  регулярно платилась  зарплата.  По предварительной  информации, диски доставлялись как посылки на самолетах, а полиграфия - на поездах. И уже здесь продукт доводился  до  товарного  вида. Оперативники также отметили  по-своему  уникальную  систему  маскировки: первым в ряду дисков обязательно стоял настоящий лицензионный, а вот дальше  -  30-40  его  "клонов", но  уже,  как правило, контрафактных.

Главное - правильная крыша

Сами сотрудники УБОП, которые сейчас продолжают оперативное сопровождение данного уголовного дела,  отмечают  сразу  несколько  нюансов.  Нюанс первый: господин М., на которого записан весь "васюковский бизнес" и которому  сейчас  нести  ответственность, вполне может оказаться и не организатором бизнеса, поскольку за всей  этой  деятельностью маячит другой гражданин - З., который уже был в свое время  осужден  по  146-й статье УК (нарушение авторских и смежных прав). Однако доказать, что именно  З.  -  организатор, проблематично, и скорее всего  на господина М. обрушатся  все  карательные меры. Нюанс второй: фирмы, подобные "Нью-Васюкам", работают в городе не один год, и места их расположения  известны.  Но другие  правоохранительные  структуры,  которые обязаны отвечать за обнаружение таких точек и приостановку их деятельности, почему-то либо "не знали" об этих фирмах и "не видели"  их  деятельности, либо готовые для возбуждения 146-й статьи материалы  не  реализовывали  в уголовные дела. Уже есть нелицеприятные  для  кое-кого из правоохранителей подробности  -  выявлены факты весьма сомнительных отказов в возбуждении уголовных  дел,  экспертизы,  позволявшие  сбытчикам контрафакта уходить от ответственности, и даже отказы  должностных  лиц, обязанных  в  суде  выступать против пиратов, от своих показаний на судебных заседаниях.  Оценку  всем этим "случайностям", "нелепостям"  и  "нестыковкам" будет давать прокуратура Приморского края, которая тщательно проверяет каждый такой выявленный факт.

Впрочем, вполне понятно,  почему пойманные на сбыте  пиратской  продукции фирмы старались заиметь  в  милиции  и  других правоохранительных структурах  "своих  людей"  - штрафные санкции за контрафакт  могут  составить миллионы  и  даже  миллиарды  рублей.  На  памяти сотрудников УБОП есть недавнее дело, когда за один контрафактный диск с авторской  компьютерной программой правообладатели потребовали 300 тысяч рублей. Нетрудно представить, сколько могут потребовать  за  35  тысяч изъятых пиратских дисков.

Справка "В"

По предварительной информации (следствие только началось), сотрудниками УБОП изъято более 35 тысяч дисков на общую сумму 7,5 млн. рублей. Механизм получения сверхприбыли, как уже установили милиционеры, достаточно прост: себестоимость DVD-диска - 30 рублей, с полиграфией и коробкой доходит до 50, а продается диск уже по 150 рублей. Стоимость диска в формате MP-3 - от 120 до 250 рублей, а цена "ломаных" компьютерных программ - от 350 до 1000 рублей. По-варварски пираты поступают с программой 1С, которая в авторском лицензированном варианте стоит от 1000 до 2500 у. е. Хакеры, работающие на пиратов, раздирают ее на отдельные части (например, "отчетность") и продают узкоспециализированным фирмам, которым остальная часть программы, в  принципе,  не  нужна.  Можно  представить,  сколько  на этом  теряют  создатели  программы,  которые  постоянно ее обновляют, дорабатывают и улучшают...

Автор: Александр ОГНЕВСКИЙ, "Владивосток"