Люди вне правового поля

22 сентября 2004 года на 38-м километре гострассы Пограничный - Уссурийск автобус с 27 китайскими туристами остановил мужчина под видом сотрудника ГАИ. Как только автобус встал, в него вбежали еще трое людей в камуфляже и масках. Угрожая оружием, они приказали водителю съехать с трассы в карьер, там уложили пассажиров на землю и стали искать, чем можно поживиться. Забрав в общей сложности около 400 тысяч рублей, принадлежащее экскурсоводу золотое кольцо и два сотовых телефона, преступники запрыгнули в ждавшую их неподалеку машину и скрылись.

30 авг. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1809 от 30 авг. 2005

22 сентября 2004 года на 38-м километре гострассы Пограничный - Уссурийск автобус с 27 китайскими туристами остановил мужчина под видом сотрудника ГАИ. Как только автобус встал, в него вбежали еще трое людей в камуфляже и масках. Угрожая оружием, они приказали водителю съехать с трассы в карьер, там уложили пассажиров на землю и стали искать, чем можно поживиться. Забрав в общей сложности около 400 тысяч рублей, принадлежащее экскурсоводу  золотое кольцо и два сотовых телефона, преступники запрыгнули в ждавшую их неподалеку машину и скрылись.

Почему герой за решеткой?

Вот уже более полугода во Владивостокском СИЗО содержится 23-летний сотрудник охранного агентства "Златогор" Николай Дубовицкий, бывший старшина, награжденный за наведение порядка в Чеченской республике в 2001-2002 годах орденом Мужества. Ему предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 162  (разбойное нападение в составе организованной группы).

По мнению самого Дубовицкого и его супруги Ольги, сегодня в отношении него оперативниками оперативно-розыскной части-5 (бывшее оперативно-сыскное управление) угрозыска УВД ПК и следователем Сергеем Зариповым из следственной части УВД ПК проводится незаконное расследование с нарушениями всех норм уголовно-процессуального законодательства России. 

Вот что Дубовицкий пишет в своем письме, переданном его женой в редакцию: ":с 21 января 2005 года я нахожусь под арестом в тюрьме. Никакого преступления я не совершал. На протяжении полугода сотрудники и следователь ОРЧ-5 хотели получить от меня подпись в готовом протоколе допроса, в котором говорится, что я раскаиваюсь и признаю полную вину. Начиналось с угроз, заканчивалось избиениями и издевательствами: В ходе ознакомления с уголовным делом я начал узнавать, что меня начали разрабатывать задолго до задержания, с наружным наблюдением и прослушкой телефона...". В своем письме орденоносец Николай Дубовицкий сообщает, что к преступлению (речь идет о вооруженном нападении на группу китайских туристов) причастен его брат, доказательств, которые бы изобличали самого Николая - нет. Из того, что милиция считает доказательствами - сотовый телефон, изъятый в ходе обыска (телефон подарен братом), и золотое кольцо (тоже подаренное братом). Николай также сообщает, что ни один потерпевший его не опознал, а следователь не хочет признавать очевидное: после контузии, полученной в Чечне, у него есть явный дефект речи. Но даже это не берется во внимание. Также Николай Дубовицкий в своем письме говорит о том, что показания еще двоих арестованных по делу были уничтожены, а ему демонстрируют ксерокопии с признаниями этих людей, которые не только сознаются сами, но и говорят, что он тоже причастен к преступлению. "На моем месте мог оказаться любой человек", - говорится в письме вчерашнего героя. "Получается, что любого можно взять и посадить в тюрьму и осудить за то, что человек не совершил, основываясь не на фактах, а на ксерокопиях, которые можно изготовить за 20 минут на компьютере при помощи сканера и принтера", - на такой ноте заканчивается письмо из неволи. Правда, сами милиционеры считают, что все то, что Николай изложил в письме, - просто не очень удачная попытка оправдаться:

Вчерашний день Николая Дубовицкого...Версия следствия

Имена всех четверых предполагаемых участников нападения, в том числе и водителя, подвозившего налетчиков и ждавшего их неподалеку от места преступления, милиционеры установили уже спустя месяц. Оперативным путем милиционеры узнали, что похищенные телефоны не "ушли" далеко и работают в зоне Приморского края. А еще через некоторое время были установлены места жительства тех, кто их использовал: один телефон использовал брат Николая, а второй - жена Ольга. На вопрос милиционеров "Откуда этот телефон?" супруга Николая Дубовицкого ответила, что, возможно, муж купил его с рук. Однако в квартире при обыске было найдено то самое кольцо, которое украли в момент нападения у экскурсовода. Кольцо было запрятано в футляр из-под фотопленки в мужской барсетке. Хозяйка квартиры пояснила, что кольцо ее, но она его не носит, так как оно старое.

Поочередно оперативники задержали четверых предполагаемых участников преступления. Еще один - пятый "элемент" разбойной шайки - до сих пор не установлен. В квартире одного из обвиняемых был изъят пистолет. А у всех задержанных к тому же оказалась одна группа крови - первая, поэтому было назначено сразу несколько экспертиз, которые должны были установить, кто мог использовать этот пистолет. Помимо этого в квартирах были найдены камуфляжные костюмы, у Николая - зеленый, у остальных - серого цвета, что совпадает с тем описанием, которые дали потерпевшие о нападавших.

Сергей Зарипов, следователь следственной части СУ при УВД ПК, работавший над раскрытием преступления:

- Обращения во всевозможные инстанции, жалобы, что их били и заставляли подписывать какие-то непонятные бумажки, - это стандартный способ защиты. У следствия достаточно оснований считать, что данный человек (Николай Дубовицкий. - Прим. авт) причастен к этому преступлению. Вот лишь некоторые примеры. В зоне происшествия могла работать только одна компания сотовой связи, и следователям удалось установить, что во время нападения шли интенсивные звонки по телефонам, зарегистрированным на братьев. Однако сам Николай пояснил, что в день ограбления он не был в Пограничном районе, телефоном не пользовался и никому ни трубку, ни сим-карту не давал. Кто лжет: компания-оператор сотовой связи или подозреваемый? Изначально его брат давал признательные показания, однако при предъявлении обвинения он изменил свое мнение и стал называть имена других, вымышленных, людей. Появилась новая версия и у самого Николая: украденный телефон и кольцо ему принес брат. В письме написано, что его не опознали. В момент опознания экскурсовод узнала лишь одного человека - того самого, что останавливал автобус. Он единственный был без маски, поэтому и женщина, сидевшая на переднем сиденье, и водитель отчетливо запомнили его. Из других обвиняемых - да, потерпевшая никого не смогла опознать по внешнему виду, а по словам и движениям она и вовсе опознала статиста. Причем указала на него не стопроцентно, а со словом "возможно". Что касается дефектов речи, то потерпевшая указала, что у нападавших не было никаких дефектов. Во-первых, нужно учитывать психическое состояние женщины. Во-вторых, сам Николай может как нормально разговаривать, так и с дефектом.

... и день сегодняшнийПозицию участия Дубовицкого в данном разбойном нападении подтвердили независимо друг от друга два других обвиняемых. И несмотря на то, что впоследствии обвиняемые стали отказываться от слов, их ранние признания подтвердились следственными действиями.

Никакого протокола следователь не заставлял подписывать. Скорее всего, имеется в виду протокол предъявления обвинения. Человек в этом протоколе собственноручно расписался и вину свою не признал. С его стороны никаких заявлений об оказании психологического или физического давления не поступало. Более того, во время следствия ему предоставлялись свидания с женой, ребенком и родителями. Все обвиняемые, кроме одного, уже имеют криминальный опыт. В том числе и Николай в 2002 году по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство). Но дело было прекращено по ст. 26 (в связи с изменением обстановки). Его брат - по двум статьям Уголовного кодекса - за кражу и хулиганство.

Адвокаты недоработали?

Дело, бесспорно, запутанное. С одной стороны - герой, награжденный орденом Мужества. С другой - множество пробелов в этом деле. Следователь чувствует себя весьма уверенно и убежден, что вина подсудимых доказана: Дубовицкий наоборот - убежден, что ничего конкретного не доказано.

Кстати, свои вопросы по этому делу корреспонденты "В" задали и жене арестованного Николая Дубовицкого. Ее оценка сводится к чехарде адвокатов, которые должны защищать ее супруга. За те семь месяцев, что Дубовицкий арестован, адвокатов ему меняли уже три раза. Потому что какой-то реальной работы по спасению мужа Ольга Дубовицкая не увидела. Кроме того, как рассказала сама супруга, суд Пограничного района, куда уже направлено дело, взял на его изучение целых четыре месяца. И, возможно, не один месяц орденоносный супруг просидит в СИЗО, дожидаясь, пока все разбирательство закончится. И никто не пытается сказать (кроме нее, конечно), что четыре месяца - это долго.

Вредные "помогайки"

А если немного абстрагироваться от этого дела, то во Владивостоке уже давно сложился устойчивый "бизнес" по оказанию помощи в уголовных делах. В любом РУВД к потенциальному (или реальному) подозреваемому сразу же подбегают сомнительные личности с предложением "разрулить вопрос". Такса - от 1000 у. е. и выше. Такие "помогайки" - люди совершенно разные, как правило, "разжалованные" - отставные "силовики" или бывшие адвокаты, у которых уже нет полномочий, но есть связи. А вот насколько эти связи пригодятся "жертве расследования" - большой вопрос. "Работа" с подозреваемым, арестованным, подсудимым - целая сфера бизнеса, в которой особая доблесть - получить деньги за не очень понятную "помощь". Правда, в случае с Дубовицким таких "помощников" пока нет. И, выходит, в этом правовом государстве спасение утопающих - дело рук самих утопающих:

Нисколько не оправдывая Николая Дубовицкого (если он виновен, то пусть понесет наказание), смеем обратить внимание на то, что нечасто орденоносцы оказываются в подобной ситуации, где каждый день, проведенный в неволе, без квалифицированной адвокатской помощи - не лучший способ отправления правосудия. Правосудия, при котором милость проявляется даже к падшим и тем более к тем, кто отстаивал интересы страны в "горячих точках". 

Автор: Александр ОГНЕВСКИЙ, Ольга АЛЕКСУТКИНА, "Владивосток"