Боевые девчонки

Из личных наблюдений: автору этих строк всегда казалось, что представителей сильного пола, освещающих в СМИ всякие ЧП, должно быть больше. Кураж, риск, адреналин и все такое… Но жизнь вносит свои коррективы: и в газете, и на телевидении молодые девушки гораздо чаще и с большей охотой выезжают на происшествия, чем парни. В общем, на ТВ частенько получается такой перекос: мальчики у нас получаются красивые (уложенные, ухоженные), а девочки - боевые.

26 апр. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1741 от 26 апр. 2005

Новости и происшествия - на хрупких женских плечах

Из личных наблюдений: автору этих строк всегда казалось, что представителей сильного пола, освещающих в СМИ всякие ЧП, должно быть больше. Кураж, риск, адреналин и все такое… Но жизнь вносит свои коррективы: и в газете, и на телевидении молодые девушки гораздо чаще и с большей охотой выезжают на происшествия, чем парни. В общем, на ТВ частенько получается такой перекос: мальчики у нас получаются красивые (уложенные, ухоженные), а девочки - боевые.

Лиза Козлова: ломаю каблуки

Если и есть в Приморье человек-катастрофа, так это Елизавета Козлова, которая работает в службе новостей «ТНТ-Владивосток». По идее, ей давно пора выдавать табельную обувь, потому что при подготовке своих сюжетов «слабым звеном» зачастую оказываются каблуки. Вот она стоит (идет, ползет, летит) на фоне чего-то разрушающегося или удручающего на вид, браво вещает, а потом раз - и каблук неожиданно подламывается. А один раз так и случилось ЧП: каблук пополам, Лиза падает на асфальт, кровь, боль, а сюжет продолжать надо. Так что теперь сбитые коленки и сломанные каблуки - уже постоянная составляющая ее телесюжетов.

Сама Лиза говорит, что право стать настоящим новостийщиком нужно завоевать. А особенно трудно это сделать тогда, когда речь идет о военных офицерах. Те девушек-журналисток не воспринимают в принципе - такова, наверное, особенность военного воспитания. Если им что-то не нравится в проходящих съемках - высказывают претензии исключительно операторам-мужчинам.

Одним из первых мест работы и закалки молодого телебойца Лизы Козловой стала программа «Ночной дозор» на «ТВЦ». Там она впервые столкнулась с шокируюшими фактами: так, на взрыве одного из автомобилей, куда приехала съемочная группа, она долго гадала - что белеет в салоне авто? Оказалось, коленная чашечка… Следующий этап - просвещение от  пожарных, мол, сгоревший человек пахнет березкой, поэтому и в служебных эфирах, сообщая о погибшем, огнеборцы говорят: «Береза упала». Впрочем, это ее не сделало более жестокой - просто на работе Елизавета научилась переключаться: для съемок одно поведение, для дома - другое. Нередко бывает и так, что, приехав на место ДТП, она узнает от людей на месте больше, чем милиция. И тяга к авантюризму остается у Козловой неистребимой: то она полезла с диггерами под землю, где случайно нашла документы человека, которого давно разыскивала милиция, то на заброшенной базе ПВО едва не оказалась замурованной за многотонной дверью. Показывая, как захлопывается дверь, она помогла оператору сделать хороший кадр: лязгает и захлопывается люк, оставляя журналистку в темноте. Окажись там Лиза без оператора, назад она бы не вылезла никогда. Вот он - эффект присутствия…

Алина Хвадагиани: иду на запах взрыва

Когда первое же журналистское задание заканчивается криминалом - это диагноз всей дальнейшей карьеры. Вот Алина Хвадагиани (служба новостей «ПТР»), когда первый раз ехала на съемку сюжета о презентации книги про криминал, думала, что все будет тип-топ. Но вышло еще лучше. Неизвестный «телефонный террорист» «заминировал» здание музея им. Арсеньева, в котором презентация происходила. Итог - гости на улице, внутри саперы, снаружи милиция. Пообщавшись со всеми участниками этой драмы, Алина выпустила ударный сюжет. А книжка? Ее упомянули вскользь в самом конце телерепортажа. А потом пошло-поехало. Само собой стало получаться, что помимо чисто новостных сюжетов Алине частенько приходится ездить на заминирования и взрывы, а посему обувь для работы она подбирает попроще - без каблуков, чтобы можно было пройти без проблем и по асфальту, и по глине. Кстати, о глине. Выехав на прошлой неделе на происшествие (на месте спорного строящегося дома на улице Овчинникова), где рабочий свалился в яму, и Алина, и оператор, заглядывая внутрь завала, едва сами не стали жертвами обрушения - земля под ними закачалась, и глина посыпалась вниз прямо из-под ног. Спаслись - помогла реакция, да и сюжет получился что надо. Вот что значит журналистский нюх, инициатива и реакция.

Женя Чернова: лечу в горящие химикаты

Еще год назад Евгения Чернова работала в отделе культуры одной из местных газет, писала про гламурных людей и жила жизнью тихого эльфа. И вдруг - работа в «Автопатруле». В общем, об особенностях автопатрульной работы лучше нее самой никто не расскажет. Вот один из рядовых дней.

- Дело было так. На одном из заводов в районе моего родного Диомида горела химическая лаборатория. Как мы туда пробрались втихушку, какими козьими тропами - сама до сих пор удивляюсь. В общем, когда мы там уже кучу всего поснимали-поразнюхали, нас и заметили-замели злобные дядьки в погонах. Я почувствовала себя настоящим папарацци! Особо острый момент: ни спасатели, ни медики, никто, в общем, не хочет рассказывать, что же произошло, почему горим. Подхожу к командиру пожарного расчета и так сладенько прошу его рассказать мне о причинах возгорания, о масштабе пожара и о прочих деталях. А он, бешено сверкая глазами, ни с того ни с сего (а с виду спокойный такой, солидный) хватает меня за шкирку и тащит в помещение, где, собственно, и разворачивается локальный «армагеддон». Сам-то он в спецкомбезе с противогазом наперевес, а я... Ну, значит, тащит меня туда (дыму - обалдеть, густой и едкий. Пожарные даже дымосос приволокли, чтобы не задохнуться там) и орет по ходу: “Пожара тебе, девочка, захотелось? Огня с дымом захотелось?! Деталей захотелось??? Получай пожар, получай детали!!!”. Нет, я понимаю, у них же работа нервная. Но ведь это не повод кидать меня в огонь и дым. В общем, я так испугалась, признаюсь, что даже отбиваться не стала. Ну не смогла... Короче, хлебнула я дыма с жаром. Неделю потом от меня сгоревшими химреагентами воняло. До сих пор вспоминаю об этом с содроганием…

Автор: Александр ОГНЕВСКИЙ, Нина ПЕТРУХИНА (фото), «Владивосток»