Выставка-сказка

Взрослый человек - большой ребенок. Похоже, именно эту нехитрую истину организаторы всемирной выставки ЭКСПО-2005 положили в основу концепции и самой гигантской экспозиции, и красочной церемонии ее открытия.

29 март 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1725 от 29 март 2005

В японской префектуре Айчи открылась ЭКСПО-2005

Взрослый человек - большой ребенок. Похоже, именно эту нехитрую истину организаторы всемирной выставки ЭКСПО-2005 положили в основу концепции и самой гигантской экспозиции, и красочной церемонии ее открытия.

Во время торжественного церемониала, который прошел 24 марта, были соблюдены все обязательные ритуальные моменты - в том числе вынос флагов стран-участниц, а их более 120, а также выступления председателя оргкомитета и губернатора префектуры Айчи, премьер-министра страны и императора Японии. Но главным все же стало воплощение сказки в ее абсолютном, дословном понимании. Андерсен и братья Гримм в концентрированном виде.

…Вдруг все смолкло, и принц (а это действительно был наследный принц Японии) подошел к волшебному хрустальному шару, стоявшему на высокой точеной подставке. В наступившей тишине принц осторожно прикоснулся к сверкающей поверхности шара, и тут же заиграла чудесная музыка, а пространство озарилось неземным светом… Именно так оно все и было - настоящий принц, чудесная музыка, звуки которой извлекал из сияющей трубы замерший в позе увлеченного джазиста настоящий робот, неземной свет, воплощением которого стали бьющие из шара во все стороны лазерные пучки.

XIX и XX века; чудесные сказки бабушек объединились с реалиями наступающей эпохи высоких технологий. Противоречия - при условии гармоничного сочетания слагаемых - не возникло. Собственно говоря, этому - стиранию противоречий между прошлым и будущим, разумом человека и мудростью природы - и посвящена выставка ЭКСПО-2005. В десятках павильонов, представляющих различные государства и крупнейшие японские корпорации и раскинувшихся на площади в 570 гектаров, посетителей будут развлекать, обучать, информировать, убеждать в неразрывном единстве человека и окружающей среды в течение полугода - официальные сроки работы выставки с 25 марта по 25 сентября 2005 года.

- А что будет здесь после 25 сентября? - спросили мы у представителя оргкомитета господина Куваямы, памятуя о тех гигантских средствах, что были вложены в создание ЭКСПО.

- Здесь будет аккуратно восстановлен прежде существовавший парк. А выставку снесут. Причем все материалы, задействованные на ее сооружение, будут использованы вторично, - невозмутимо ответил Куваяма, не обращая внимания на изумление корреспондента «В».

Впрочем, логика японцев безупречна. Если ты поехал в лес на пикник, то хорошо бы после веселой гулянки весь мусор собрать и увезти с собой. Если ты на месте огромного парка построил выставочный городок, то по окончании работы ЭКСПО хорошо бы все за собой прибрать, а парк «вернуть на место». По российским меркам - барство и абсурд. По меркам завтрашнего дня - единственная, пожалуй, возможность совместного выживания человека и окружающего мира.

Все это, понятно, первые впечатления. Подробности - в следующих репортажах корреспондента «В».

***

Редакция благодарит корпорацию «РИМСКО» и ее президента Фазила Алиева за помощь в организации командировки корреспондента «В».

Автор: Андрей ОСТРОВСКИЙ, «Владивосток», из Нагои (Япония)