Королева зоны

Лучшие девушки боролись за корону первой красавицы. Они пели, танцевали, готовили «визитную карточку», состязались в логическом мышлении и конечно же демонстрировали наряды. Отличало этот конкурс от подобных соревнований только место его проведения – происходило красочное действо в колонии для осужденных женщин. За Татьяну, ставшую Мисс «Колония-2005», болел весь ее отряд. Радость «колонисток» в финале была искренней. «Наша – лучшая!» - ликовали женщины.

18 март 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1720 от 18 март 2005

Весна пришла и к осужденным женщинам

Лучшие девушки боролись за корону первой красавицы. Они пели, танцевали, готовили «визитную карточку», состязались в логическом мышлении и конечно же демонстрировали наряды. Отличало этот конкурс от подобных соревнований только место его проведения – происходило красочное действо в колонии для осужденных женщин.
За Татьяну, ставшую Мисс «Колония-2005», болел весь ее отряд. Радость «колонисток» в финале была искренней. «Наша – лучшая!» - ликовали женщины.

Темные телогрейки, тяжелая обувь, платки. Безликая людская масса тех, кто крал, распространял наркотики, убивал… Сюда попадают на короткий срок или практически на всю жизнь, потому что просидеть в неволе с 18 до 34 лет - считай, что прожить в зоне все самые плодотворные годы. На темном фоне ярко алеют гвоздики, которые в честь женского праздника вручают осужденным представители Северо-восточного союза церквей евангельских христиан.

В этот момент женщинам безразлично, кто к ним пришел, в какого Бога он верит. Они видят другое - красивых ухоженных мужчин, до которых хочется хотя бы дотронуться. У одних блестят глаза от с трудом сдерживаемых слез: «Мне впервые за девять лет мужчина цветы дарит», другие пытаются скрыть волнение за легким цинизмом: «Это ж сколько денег на игрушки потратили!». В УЦ 267/10, иначе говоря, в женской колонии, расположенной в селе Горном Михайловского района, маленький праздник - осужденных приехал поздравить противоположный пол.

На плаву держит любовь

В сопровождении женщин-офицеров идем по отрядам. В семи помещениях почти 700 осужденных. Как они живут? Наверное, сюда нужно приводить безбашенных девчонок на экскурсию - честное слово, задумаются, прежде чем закон нарушить. В жилых комнатах - десятки кроватей, часть из них стоит вплотную друг к другу, это значит, что из ночи в ночь, из месяца в месяц, из года в год рядом с тобой, в самой непосредственной близости спит другая женщина. Ты ее можешь не любить, тебя может раздражать ее сопение, ее несвежее дыхание, да вся она, черт возьми, может вызывать негатив. Но тебе некуда деться. Лишь в свободное время можно спрятаться на кухне - написать письмо или перекусить разрешенными продуктами. Правда, еще можно поговорить по душам с начальником отряда, которую нередко называют «наша мамочка», - душу излить, поплакаться о своей горемычной судьбе. А потом опять - на свой лежак рядом с чужим человеком. На кровати - бирка: статья, срок и дата освобождения, такая далекая и такая желанная.

Подушка с кокетливой наволочкой. Разрешено? Да. «Это моя», - говорит Даурия. Представительницы многочисленного цыганского племени, как правило, сидят за распространение наркотиков. Родители, теряющие детей из-за этой заразы, скажут: сколько бы этим преступницам ни дали - все мало. А Даурия о своем: «Мне восемь месяцев осталось, дома муж, дети, брат, сестры ждут. Здесь так тяжело женщинам…». Кошка лениво прошагала - тоже разрешено. А вот и Люба прибежала, альбом с фотографиями принесла.

Эта девочка - почти исключение. Как известно, в мужские колонии приезжают невесты, заключают браки, многих осужденных верно ждут жены, в женских зонах комнаты для свиданий чаще всего пустуют. Любе повезло - в сентябре минувшего года она вышла замуж за Виктора. Показывает снимки: девчонки из отряда помогли сшить красивое платье, Витя угощения привез, сотрудница Михайловского загса торжественную церемонию провела. «Все было очень красиво и человечно», - поддерживает ее Татьяна Маркова, начальник второго отряда. На условно-досрочное освобождение девушка рассчитывает в 2006 году. Муж ее навещает, привозит маленькие, но такие нужные подарки - шампунь, крем… Они мечтают о будущем, о детях. «Он для меня - все», - говорит Люба. У нее такое славное лицо, такие замечательные, беззащитные глаза, что не хочется даже спрашивать о совершенном преступлении и очень хочется верить, что все еще будет хорошо.

Девчонки, живущие на воле и балансирующие на грани закона, поверьте, это очень страшно - жить за колючей проволокой и каждую ночь грызть подушку, веря и в то же время сомневаясь, что любимый тебя дождется.

Мисс «Колония»

Несколько раз я ошиблась - обратила внимание, что пожилых много, а мне в ответ: «Это они так выглядят». Вот и с новым этапом женщина лет под 70 пришла, чуть ли не на шею сотрудницам бросилась: «Я ж как домой вернулась! Постираюсь, в баню схожу, поем по-человечески». Оказалось - родилась в 1960-м. Прокурена насквозь, зубов нет. Прекрасный пол… Совсем молоденькие, конечно, сохраняют пока свежесть и миловидность, сидят они в основном по «наркотическим» статьям, стараются себя хорошо вести, чтоб досрочно освободиться. У тех, кто постарше, - статьи «тяжелые». Женщины от 40 до 60 бывают нередко доведены до убийства - ну, нет больше сил терпеть издевательства! Расплачиваются потом за мужской несносный характер. Жалко их. Проходим мимо стайки таких. Курят на воздухе, телогрейки расстегнуты. Сразу замечание: «Всем в места для курения перейти, застегнуться!». Спрашиваю: что будет, если ослушаются? Объясняют: «Выговор. Будет пререкаться - штрафной изолятор».

И все же в эту справедливо суровую действительность с пустынной площадкой для построений, с перекличками, с отделением для туберкулезных больных, которые еще больше ограничены в передвижении, время от времени врывается лучик счастья. Накануне 8 Марта им стал очередной конкурс красоты. Как же готовились девчонки, как волновались! Отряды, выставившие претенденток на звание, всеми силами помогали своим и очень за них болели. Мисс «Колония-2005» стала очаровательная Татьяна. «Можно без фамилии?» - спросила девушка, согласившись на интервью. Конечно, можно - не в фамилии дело. Разговор был коротким, в присутствии начальника четвертого отряда Натальи Зачепа.

 Голубое платье, корона на голове, возраст - слегка за 20. «Какое у тебя образование?» - «Среднее техническое, бухгалтер-экономист». - «Когда освобождаешься?» - «Надеюсь, в апреле, условно-досрочно». - «Кто ждет?» - «Родители, брат, знакомый…» - «Что было самым трудным на конкурсе?» - «Петь, я исполняла «Женское счастье». - «А самое легкое?» - «Спортивный танец». - «Первое чувство победительницы?» - «Растерянность и радость, соперницы ведь сильные». - «На свободе будешь вспоминать эту победу или постараешься забыть все, что с ней связано?» - «Все-таки буду вспоминать. Что бы ни случилось, мы - женщины. Хочу побыстрее встретиться с родными, найти хорошую работу, реализовать все планы. Проведенное здесь время было очень долгим и трудным. Это урок на всю жизнь».

Заключенные по доброй воле

Женщины в черных телогрейках и женщины в камуфляжных бушлатах с погонами. Они рядом с 8 утра и до 20 вечера. Одни здесь по собственной дурости, другие - по стечению обстоятельств, работу в маленьком поселке найти не так уж просто. Те и другие многие годы находятся за колючей проволокой. И все же они по разные стороны баррикады.

Из того, что рассказала заместитель начальника по кадрам и воспитательной работе Ирина Ющенко, постараюсь выделить основное. «Да, у нас почти 700 осужденных женщин, но, поверьте, в основном они хорошие, нормально дальше будут жить, ведь многие просто по молодости совершили ошибки. Конечно, есть и другая категория - неоднократно судимые. Порой они выходят с твердым желанием начать новую жизнь, но работу найти не могут - теперь, как это бывало раньше, милиция не обязана этим заниматься, с жильем тоже проблемы, денег нет. Если не оказалось рядом надежных родственников, их дети жили в государственных учреждениях, мамочки писали им письма, обещая сразу после освобождения забрать. Однако выполнить обещания женщины не могут, в результате - вновь срываются. Я начинала здесь работать в школе, учителем русского языка и литературы. Могу сравнить с обычной школой и уверяю, здесь больше благодарности в ответ получаешь, видишь отдачу. Приходит колючая злая девчонка - расстаешься уже с человеком. Конечно, это приятно. Безус
ловно, индивидуальная воспитательная работа ведется очень большая».

В колонии ко всем стараются относиться доброжелательно, порою даже ломая себя, ведь сотрудницам хорошо известны статьи, по которым осуждены женщины. Преступления бывают страшными. За ними следуют депрессии, тяжелые психологические срывы. Осужденным женщинам в таких случаях помогают психологи. Кто поможет женщинам в погонах? Чаще всего они рассчитывают на себя и своих коллег. Возвращаясь поздно вечером в семью, они «подпитываются» доброй домашней атмосферой, чтобы с утра вновь прийти за колючую проволоку и взвалить на свои плечи тяжелое бремя чужих переживаний. Получается, что они каждый день совершают подвиг. И при этом еще умеют радоваться за своих подопечных.

Спросила: «На ваш взгляд, такие посещения, как сегодня, нужны осужденным?». Ирина Геннадьевна на секунду задумалась: «И все-таки нужны. В любой ситуации, хоть за забором, женщина остается женщиной. Цветок от мужчины - это так важно. Спасибо Саше Якушенко, пастору, который со своими друзьями приезжает к нам уже не первый раз. Они привозят не просто цветы, нечто большее - надежду на счастье. И возвращают веру в добро». Наверное, она права, ведь, поздравляя осужденных, гости находили самые искренние, самые душевные слова. «Дорогие девчонки, - говорили они, - мы никого не осуждаем, каждый может оступиться, но, верьте, как бы ни было сейчас тяжело, все может измениться к лучшему. Нужно только в это очень верить. С весной вас, дорогие, красивые!». Женщины плакали - они так давно не слышали ничего подобного.

Автор: Галина КУШНАРЕВА (фото автора), «Владивосток»