Выплаты не превратятся в слезы?

Вице-губернатор Борис Гельцер (на фото) в конце прошлой недели провел расширенное совещание с руководителями структур, ответственных за реализацию в крае закона № 122 по так называемой монетизации льгот. В заседании приняли участие первый вице-губернатор Александр Костенко и представитель министерства здравоохранения и социального развития Юрий Ерофеев.

25 янв. 2005 Электронная версия газеты "Владивосток" №1692 от 25 янв. 2005

Власть ищет пути, как смягчить последствия монетизации льгот

Вице-губернатор Борис Гельцер (на фото) в конце прошлой недели провел расширенное совещание с руководителями структур, ответственных за реализацию в крае закона № 122 по так называемой монетизации льгот. В заседании приняли участие первый вице-губернатор Александр Костенко и представитель министерства здравоохранения и социального развития Юрий Ерофеев.

Юрий Ерофеев выразил уверенность, что цель как у федеральных, так и у региональных органов сейчас одна - снять остроту ситуации, возникшей в первые дни января в связи с тем, что не все было готово к установлению нового порядка.

- Наша задача, - сказал Юрий Борисович, - найти приемлемые решения, в том числе не исключается внесение изменений в принятые документы. Мой приезд в край во многом связан именно с этим: узнать ваше мнение и собрать предложения по поправкам в документы, чтобы они заработали нормально. Идея изначально была хорошая, но ее воплощение, как любое новое дело, идет пока с трудом.

Выступления на совещании ответственных лиц показали, что к концу января, по мере того, как один за другим решались организационные вопросы, напряженность стала спадать. По информации управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Приморскому краю Александра Масловца и заместителя начальника управления Федеральной почтовой связи края Сергея Мурзака, по графику производятся компенсационные выплаты за январь как федеральным, так и региональным льготникам. Первый вице-губернатор Александр Костенко добавил, что в муниципальных образованиях Приморья, куда 12-14 января было направлено 57 миллионов рублей (для тех, кто по льготному обеспечению относится к компетенции края), в эти дни близится к концу выплата средств. В последующие месяцы она будет производиться по графику вместе с выдачей пенсии, и никаких проблем тут возникнуть не должно.

Этому способствует то, что своевременно, в декабре 2004 года, был принят краевой закон «О социальной поддержке льготной категории граждан, проживающих на территории Приморского края», составлен региональный реестр льготников, включающий на сегодня 175 тысяч человек, утвержден порядок назначения и финансирования ежемесячных денежных выплат. Кроме того, по информации начальника управления социальной защиты населения администрации края Лилии Лаврентьевой, сейчас разрабатывается еще целый ряд документов, призванных отрегулировать механизм финансовой поддержки льготников в крае.

Что касается лекарственного обеспечения, то и тут есть обнадеживающая информация. Вице-губернатор Борис Гельцер сообщил, что уполномоченной фармацевтической компанией «РОСТА» в край уже доставлено медицинских препаратов на 10 миллионов рублей, до конца месяца будет доставлено еще на такую же сумму. Жизненно важными препаратами федеральные льготники обеспечены, но пока не удовлетворяет ассортимент лекарств. Однако уже в феврале фармацевтическая компания обещает обеспечить весь необходимый спектр лекарственных средств. Чтобы решить проблему по изготовлению рецептов, краевой администрации пришлось взять ее на себя. 600 тысяч рецептов уже отпечатано и сейчас развозится по краю. К сожалению, немало конфликтов и недоразумений возникает из-за недоработки федерального реестра, в результате чего часть льготников из Приморья не была в него включена. Рассказывая об этом, исполнительный директор территориального фонда обязательного медицинского страхования Евгений Левашов заверил, что льготники, имеющие на руках необходимые документы, будут включены в реестр, и уже в феврале какие-либо недоразумения на этот счет исчезнут.

Восемь санаторно-курортных учреждений Приморья, получивших соответствующее разрешение, начали принимать льготников на лечение и оздоровление. К примеру, они заезжают сейчас в санаторий «Строитель». А всего на январь 750 человек получили путевки на курорты. Составлены списки на февраль и январь. По плану за год санаторно-курортное лечение получит около 10 тысяч человек. Если вспомнить, что в прежние годы льготникам доставалось примерно две тысячи путевок в год, то это, конечно, прогресс. За пределы края льготники тоже смогут выезжать. Вопросы с проездом, например, в Хабаровский край или в Сочи, где находится нужный санаторий, будут решены.

Но вот беда - из нового порядка по поддержке льготников просто-напросто выпало зубопротезирование. При нынешних ценах на эту медицинскую услугу проблема для ветеранов одна из острейших.

- Будет ли она как-то решаться? - тревожился взявший слово председатель краевого совета ветеранов Анатолий Булыгин. Пока, увы, дать ответа на этот вопрос ему никто не смог.

Гораздо оптимистичнее развиваются события по провозу льготников, вокруг которого поначалу была просто паника: компенсационных выплат не хватало даже на минимум поездок. Александр Костенко поблагодарил железнодорожников за предложенный ими выход. Спасением может стать абонемент, который для льготников будет продаваться за цену до 60 процентов ниже установленных тарифов. Если человек мало ездит, то он просто-напросто может не покупать такой проездной. Зато те, кто пользуется транспортом, уложатся в сумму компенсационных выплат на проезд. Сейчас стоит задача внедрить схему на автомобильном транспорте. Сделать это будет сложнее, поскольку в отличие от железной дороги тут в пассажирских перевозках задействовано очень много компаний, но работа уже начата.

- Правительство предлагает ввести единый льготный проездной билет для всех категорий льготников, включая федеральных, региональных и муниципальных, - добавил Александр Костенко. - Это будет действительно серьезный шаг по обеспечению доступности поездок.

На совещании была высказана большая озабоченность тем, что одновременно с переходом на новый порядок предоставления льгот выросли тарифы на услуги ЖКХ. Во Владивостоке они подскочили на треть. Это существенно ухудшает материальное положение людей, которые и без того живут в нужде. К тому же появился еще один повод для острого недовольства горожан.

Автор: Надежда БРАЖИНА, «Владивосток»