Петухи обучились китайскому

Чего только не случается под Новый год. Даже у одного из главных героев новогодней комедии всех времен и народов «Ирония судьбы, или С легким паром!» Ипполита Матвеевича появился плюшевый тезка. Демидовская фабрика игрушек из Смоленской области выпустила к 2005 году сувенир – петуха по имени Ипполит.

30 дек. 2004 Электронная версия газеты "Владивосток" №1681 от 30 дек. 2004

Последние вести из новогоднего «курятника»

Чего только не случается под Новый год. Даже у одного из главных героев новогодней комедии всех времен и народов «Ирония судьбы, или С легким паром!» Ипполита Матвеевича появился плюшевый тезка. Демидовская фабрика игрушек из Смоленской области выпустила к 2005 году сувенир – петуха по имени Ипполит. Кстати, в переводе с греческого имя это означает «распрягающий коней». Правда, каких лошадок может обуздать на скаку 80-сантиметровый бройлер, никому не известно. Кстати, разноцветный Ипполит не сетует на судьбу, как его тезка-киногерой, а громко орет «Ку-ка-ре-ку!», когда нажмешь на кнопочку в крыле, а потом радостно, по-человечески хохочет.

Есть и младший брат у Ипполита - петушок Жорик. Ростом этот петух не вышел, но зато и стоит дешевле – 300 рублей. За Ипполита просят 500.

Множество петухов, заполонивших прилавки магазинов Владивостока, происхождение имеют разное, а потому и кукарекают каждый на свой лад. Игрушка из Китая голосит с соответствующим акцентом, который на письме сразу и не передашь, немецкие кричат: «Ки-ки-рики!», английские изображают что-то вообще в стиле джазовых импровизаций: «Ко-ко-эко-дидл-ду!». А российские петухи знаете что научились произносить? Орут как оглашенные: «С Новым годом, дорогие россияне!», и только потом уж традиционное «Ку-ка-ре-ку!». 

Автор: Вера ПЕРИК, Нина ПЕТРУХИНА (фото), «Владивосток»